Третий этап Тур де Ски-2011. Спринт в Оберсдорфе. Обзор.

Третий день Тура. Сегодня классические спринты. Снова влажная погода, 0 градусов и мягкая, набухшая лыжня. В предстоящих гонках нашим ребятам предстоит решать разные задачи: Петухову с Мориловым побеждать, чтобы набирать очки в спринтерский Кубок Мира, а дистанционщикам занять место как можно выше, чтобы не отстать от лидеров Тура в общем зачете. Девчонкам – бежать в свое удовольствие! Первый четвертьфинал у женщин с участием Майдич и нашей Светланы Бочкаревой. В общем, у Петры нет здесь серьезных соперниц.

Она все увереннее отъезжает от группы, Светлана цепляется за Лахтеенмяки, а лучше других преуспела Мадока Нацуми, ставшая второй. Бочкарева осталась четвертой. Хороший дебют, надо сказать. Второй забег, в котором Прохазкова и Фоллис. Арианна сразу выходит в лидеры, но в подъем лучше идет Остберг, Алена сразу следом. Эти три девушки и разыграют финиш. Прохазкова добавляет и отцепляет Фоллис. Все, огромный отрыв. Прохазкова с Остберг выходят в полуфинал. Далее забег, в котором Якобсен, Лонга, Огг, Йохог, Сарасойя, Кристофферсен. На старте грубовато Марта оттесняет Лонгу. Марианне бы не 1,2, а 12 километров классикой, тогда бы эти девчонки вряд ли с ней могли бы бороться. Три норвежки правят забегом. Астрид лидирует, а слева активно прошла всех Лонга! Встала сразу за Якобсен. Финиш, очень достойно, браво Марианна! Уверенно вторая, сразу за Якобсен. Следующий забег, где бежит Юля Чекалева вместе с Сааринен, Генуин, Смутна. С самого старта Юля идет последней, вернее 5-й, ибо упала немка, переволновавшись на старте. Сааринен, традиционно, «шашки наголо». Ну и Магда тут как тут. Смутна третья, так и едут, без борьбы. Так и закончили. Юля тоже осталась 5-й. Юстина Ковальчик, Калла, Рендэлл, Белер и наша Юлия Иванова. Юстина лидирует, Иванова четвертая, сразу за Калла. Ковальчик молотит в гору очень уверенно. Первая с отрывом. Юля застряла за Рендэлл. Калла подобралась к Юстине в подъеме. Покажите же Юлю! Она третья! Ковальчик и Калла побеждают.  А Юля проходит в четвертьфинал как лаки лузер, отменно выиграв спринт в створе у Киккан Рендэлл! Браво, вот это да!

Мужчины начинают. Эмиль Йонссон, собственной персоной. Лидирует в забеге вместе с Симонланцером. Маркус Элльнер перекосившись, держится за Эмилем! Эстонец не дал ему спокойно доехать вторым. Будет фотофиниш. Пока отдают Тимо второе место. Нет, все-таки Элльнер второй. Теперь Япаров и Черноусов вместе с Ньюэллом, Кершоу, Яухоярви. Ньюэлл ведет забег, Япаров на пятках. Илья следом. Подъем. Кершоу справа активен, проходит Япарова. Йошида еще влез, вот это толпа на финише. Япаров подхватил рывок Кершоу, сильно финиширует, но все же немного уступил, но не Кершоу, а Ньюэллу. Девон выиграл забег.  Дима ждет. Нортуг на старте, а также Ойстенсен, Якс, Миранда. Нортуг сразу встал за Сименом. Миранда вбегает по внутреннему радиусу – второй пока. Нортуга оттеснили на 5-е место. Миранда и Якс очень активно тянутся за Ойстенсеном. Нортуг уже второй, Харви за ним. Финишная прямая. Харви параллельно с Нортугом, за Сименом. Выходит левее, мощно! И обходит Петтера! Вот это рывок! Нортуг снова проиграл финишный спурт – это просто здорово! Он пока ждет, может и попадет, как LL. Теперь Николай Морилов, Алексей Петухов и остальные. Морилов и Модин лучше других стартуют. Леша пока в тени. Плотно идут ребята, но не быстро, на первый взгляд. Петухов все еще пятый. Он выходит на левую лыжню и тут же второй. Частят в подъем и вылетают первыми на стадион! Так и финишировали, здорово! Мощный финиш оставил ни с чем Нортуга. Это здорово. Молодцы, ребята! Теперь Колонья, Легков, Щарнке, Фримен, Хейккинен. Ждем, как выступит Саша! Ему надо кровь из носа выйти в полуфинал, чтобы еще чуть-чуть уйти от Нортуга в общем зачете. Старт, Колонья первый. Саша агрессивен, сидит за ним плотно. Мощно пошли оба в гору. Но вот Фримен проскочил Легкова, но на подъеме Легков восстанавливает статус-кво! Все, отрыв огромный. Саша второй и есть полуфинал!

Первый женский полуфинал: Майдич, Прохазкова, Лонга, Остберг, Нацуми, Огг. Майдич и Нацуми лучше других стартуют. Майдич очень активна, Мощно толкаясь в первый же подъем ставит отрыв. Прохазкова вторая. Лыжи несут мощную Петру, словно на моторной лодке под спуск, да и в гору тоже! Отрыв растет. Метров 30… Первая. Прохазкова становится второй, далее Остберг, Лонга. Второй полуфинал: Сааринен, Ковальчик, Якобсен, Калла, Генуин, Иванова. Вот в какой компании Юля! Блеск, теперь надо бежать, что называется, «как учили». Уже выше головы прыгнула. Снова Юля проигрывает старт. Сааринен и Ковальчик впереди. Астрид следом. Юля в конце группы пока. Якобсен активно проходит подъем, устремляется за Юстиной, но Сааринен на плечах. Юля не сдается, с Генуин плечо в плечо! За Сааринен идет. Ковальчик первая. Отрыв поставила отменный. Иванова за Якобсен, четвертая. Скорость высокая, очень. Ковальчик, Якобсен, Сааринен и Иванова, снова как LL проходит в следующий круг, то есть в ФИНАЛ! Вот это номер!

Полуфиналы мужские. Йонссон, Кершоу, Ньюэлл, Харви, Элльнер, Модин. Америка против Швеции! Шведы со старта закрывают все, лидируют трое. Элльнер пока первый. В первый подъем ничего не меняется. Эмиль не форсирует, и вот только во второй подъем он просыпается, контролируя канадцев. Финишная прямая. Эмиль убирает Маркуса и побеждает, канадцы тоже проходят Маркуса – не получилось у шведов затащить в финал своего лидера… Йонссон, Кершоу, Харви, Элльнер. Теперь наш полуфинал Россия (Петухов, Морилов, Легков, Япаров) – Европа (Колонья, Ойстенсен). И фальстарт. Старт, Ойстенсен лучше всех стартует, лидирует он и Колонья, наши все тут же. Активнее других Морилов справа, Петухов за ним. Коля очень здорово идет, первый пока. Колонья за ним плотно. Легков шестой. Финишная прямая. Трое в линию, по параллельным лыжням: Ойстенсен, Морилов и Колонья. Коля немного уступает. Идет за Ойстенсеном, вылетает правее и натыкается на Япарова, чуть не отправив того в стену! Но оба на ногах. Наши проигрывают… А Легков отчаянно, изо всех сил по левой лыжне приезжает только пятым. Жаль, но Сашка очень достойно прошел полуфинал. Это итак для него высочайшее достижение! Петухов и Морилов проходят в финал, как LL!

Женский финал, с участием Юлии Ивановой, а также Юстины Ковальчик, Петры Майдич, Алены Прохазковой, Астрид Якобсен, Айно-Каисы Сааринен. Старт выигрывает Майдич, очень мощно, вместе с Ковальчик активнее других! Первый подъем ничего не меняет, а Иванова четвертая! Петра засаживает в решающий подъем аки Бьорн Линд-2006! Мгновенно она ставит огромный отрыв Ковальчик! Там более 40 метров уже. Вот это парад! Победа Майдич! Ковальчик страшно зарубается за второе место с Якобсен и побеждает, а Иванова все же уступает Прохазковой 4-е место, тем не менее, это прекрасный результат! Браво, Юлия!

Мужской финал. Оказывается, Морилов дисквалифицирован за свой маневр в отношении Япарова. Таким образом, в финал прошел Александр Легков! Это хорошая новость, учитывая общий зачет Тура! Йонссон, Колонья, Ойстенсен, Кершоу, Легков, Петухов в финале Оберстдофского спринта. Будет ли Легков убиваться здесь? Не думаю. Старт выиграл Ойстенсен. Наши замыкают. Колонья бдит. Йонссон левее - тоже. Петухов тяжеловат, а Легков последний. Перед подъемом Саша уже поймал просвет, а в гору лучше других вбежали Кершоу и Йонссон. Дарио зацепился за Эмиля! Финиш! Кершоу летит первым, но Эмиль! Вылетает правее и в неимоверном шпагате, с эффектным падением выигрывает спринт у канадца! Петухов – 5-й, Легков – 6-й. Отличное выступление наших! Пока все очень здорово!

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.