Александр Легков: "После сегодняшней гонки Олег Орестович меня поздравил и сказал, что я первым официально отобрался в команду на чемпионат мира!"

Василий Парняков: Мне показалось, что сегодня тебе тяжело гонка далась.

Александр Легков: Неужели это было так заметно?

Василий Парняков: По технике было видно, особенно на подъемах.

Александр Легков: Сегодня мне было тяжело практически с самого старта. Чувствовал себя усталым. Не успел восстановиться после вчерашней гонки. На последнем круге уже не мог продавить лыжи и держаться как следует на подъемах. Весь последний круг шел на одной силе воли. Постоянно вспоминал свои летние тренировки, сколько делал ускорений, интервальных тренировок. Рад, что выдержал. На самом финише додержался за Дарио и Киршоу, но чтобы бороться за победу, надо было уже до кругов перед глазами терпеть. Я думаю, что пока это рано. Тур только начинается.

Василий Парняков: У меня сложилось полное впечатление, что сегодня сборная России шла как единая команда и работала на лидера. Бессмертных, Турышев и, особенно, Япаров здорово тебе и Черноусову помогли так высоко заехать в итоге.

Александр Легков: Скажу тебе честно, я сам поражен. По немецкому ТВ комментаторы даже нас назвали русской тучей. После гонки я говорил ребятам, что если бы они посидели в группе, то, может быть, и повыше заехали в итоге. Но ребята сами рвались в гонке, и тот же Япаров много поработал впереди и много сделал для меня и Ильи. И пусть у Япарова, Бессмертных и Турышева далекие пока места, но по времени они совсем недалеко от лидеров. По себе знаю, как это важно.  Если после 2-х этапов ты в минуте от лидеров, то психологически ты еще в гонке. Ребята просто молодцы, я за них очень рад.

Василий Парняков: Как обстановка в команде? На многодневке это очень важный фактор успеха.

Александр Легков: Отличная у нас сейчас обстановка. Все работают вместе и очень дружно, смазчики все вместе подбирают варианты смазки. Причем все очень спокойно, без суеты и дерготни. Это настолько помогает перед гонкой, когда видишь спокойную и уверенную сервис-группу. И Олег Орестович Перевозчиков со своим помощником Данилом много трудятся вместе со смазчиками. Так что у нас все направленно на общий успех.

Василий Парняков: Вы с Лешей Петуховым получили свою маленькую толику славы - поздравления от руководства команды?

Александр Легков: Леша вчера у нас на маленьком праздничном ужине был героем - все его поздравляли. Кстати, сразу хочу сказать, что мы легли спать в 11 вечера. Соблюдаем режим. После сегодняшней гонки Олег Орестович меня поздравил и сказал, что я первым официально отобрался в команду на чемпионат мира. Это лучшее поздравление - одной головной болью меньше.

Василий Парняков: Как тебе Оберсдорф? Нравится местечко?

Александр Легков: Вот мы уже к нему приехали со средней скоростью в 200 км/час, и сразу вспомнил свой первый Тур де Ски. Тогда мне все здесь понравилось, особенно на Альпе Чермисе :) Главное, мне теперь отдохнуть и постараться завтра добраться до полуфиналов. Хотя в прошлом году Бауэр в спринтах нигде не светился, а выиграл. Так что все-таки главное - это не проваливаться и в позитиве дойти до последних 3-х этапов.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Ловлю себя на мысли, что за ребят переживаю, как будто сам бегу. Удачи нашим, Легкову быть первым на горе 10 числа

Ребята работали Черной тучей давно я так сборнцю не видел =)))

Поздравляю Сашу! Гонка была красива. Порадовал Илья на финише и все ребята сборной России, так красиво шедшие в голове группы! От эмоций у меня всё переворачивалось внутри)))

Уже стало приятной традицией, что Александр в течении всех гонок сезона среди лидеров! Очень приятно за этим наблюдать.
Ждем победы в туре! Ребята отлично поработали, в том числе на капитана!
Всех читателей и авторов с НГ!!!!

очень точно разложил силы на гонке, молодчина! удачи на спринте, надеюсь увидеть тебя в финалах.

Саня отлично! Так держать!

Спасибо Василию за интервью с Сашей! Очень интересно! :-)
Саша - герой, Илья - просто класс, остальные ребята тоже красавцы! Я горжусь вами, дорогие наши лыжники!!!
Болеем дальше!
Хочется пожелать ребятам сил и здоровья на весь ТДС и побольше командной тактики, слава Богу, талантливых лыжников у нас хватает, чтобы получить желаемый результат - ПОБЕДУ!
УДАЧИ и ещё раз УДАЧИ!!!