В 2011 году каждый житель нашей страны сможет наглядно увидеть, сколько денег тратится на подготовку сборных и на массовый спорт!

Более 40% россиян через десять лет будут регулярно заниматься спортом, считает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Этот фантастический результат будет достигнут, по мнению министра, благодаря Федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

"Роль физической культуры в стране должна быть значительна усилена. Когда мы принимали стратегию, то определили для себя два главных приоритета. Первый - развитие и модернизация массового спорта, второй - спорт высших достижений. К 2020 году доля граждан, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой, должна составить 40%", - отметил Мутко.

Для развития первого направления программы - массового спорта - уже был введен третий обязательный урок физкультуры в школах.

Кроме того, министерству удалось добиться значительных успехов в продвижении спортивной отрасли.

"Во-первых, мы сумели изменить подход к формированию бюджета страны. Впервые отрасль "Физическая культура и спорт" будет финансироваться по отдельной строке в бюджетной классификации. К тому же в нашем бюджете будет пять разделов, и финансирование массового спорта и спорта высших достижений будет разделено. Таким образом, каждый житель нашей страны сможет наглядно увидеть, сколько денег тратится на подготовку сборных и на массовый спорт", - рассказал он.

По словам Мутко, в следующем году на развитие спорта из госбюджета будет выделено 52 миллиарда рублей. Из них 4 миллиарда 100 миллионов рублей будет потрачено на строительство спортивных объектов для занятия массовым спортом. “Наверное, этого недостаточно”, - уже предполагает министр спорта.

На развитие спорта высших достижений в этом году было потрачено около 6 миллиардов рублей.

По материалам РИА НОВОСТИ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.