Китай запретил "экстремальный" спорт после трагедии на ультрамарафоне.

4

В Китае на неопределенный срок приостановлены мероприятия по экстремальным видам спорта, включая ультрамарафоны, трейлраннинг и полеты в вингсьюте, в связи с гибелью 21 бегуна на длинные дистанции в Ганьсу в прошлом месяце.

В среду Главное управление спорта объявило о приостановке на неопределенный срок всех «спортивных мероприятий с высокой степенью риска с нечеткими обязанностями руководства, несовершенными правилами и нечеткими стандартами безопасности». Они включают бег по пересеченной местности, полеты в вингсьюте, ультрамарафоны и гонки в пустыне, «чтобы полностью гарантировать здоровье и защитить жизни людей», - говорится в сообщении.

«Главное управление спорта проведет всесторонний анализ спортивных мероприятий, ускорит совершенствование системы управления, улучшит стандарты и правила и всесторонне усилит управление для обеспечения безопасности спортивных мероприятий».

Администрация также приказала местным властям не проводить соревновательные спортивные мероприятия без необходимости и отменить любые другие мероприятия с высокой степенью риска в преддверии празднования столетия коммунистической партии Китая в следующем месяце, чтобы обеспечить «хорошие условия и атмосферу».

В заявлении говорится, что местные органы власти должны проводить оценку рисков конкурентной деятельности и сопутствующих услуг, включая управление безопасностью, анализ погодных и геологических условий и аварийно-спасательные работы.

Вслед за гонкой Ганьсу многие марафоны и беговые соревнования были отложены или отменены. Члены семей и выжившие требовали ответственности за то, что некоторые называли «техногенной катастрофой».

В своем заявлении администрация заявила, что инцидент произошел «частично из-за внезапных изменений погоды [и] вызвал огромные человеческие жертвы - урок, проникнутый глубоким горем».

Комментаторы также отметили взрывной рост популярности бега на выносливость в Китае, предположив, что было слишком мало опытных организаторов, чтобы проводить сотни гонок, которые теперь проводятся ежегодно. Официальные представители туризма часто рассматривают гонку как заметный способ популяризации своего региона и завоевания благосклонности своего начальства, возможно, без должного внимания к опасности.

Центральная комиссия Китая высокого уровня по проверке дисциплины также расследует обстоятельства трагедии.

Про трагедию на ультрамарафоне в Китае читать ЗДЕСЬ  и ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.