Следственный комитет России обвинил Григория Родченкова в фальсификации базы данных московской антидопинговой лаборатории.

5

Официальный редставитель СК РФ Светланы Петренко заявила, что Следственный комитет РФ обладает информацией о том, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вносил изменения в базу данных LIMS.

«Иностранные партнеры, заверяя о готовности к сотрудничеству, уклоняются от предоставления возможности проведения российским следствием экспертиз версии электронной базы LIMS, представленной Родченковым, а также отказывают в проведении его допросов по уголовному делу, в том числе посредством видео-конференц-связи.

Все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов.

Протокол посещений с указанием дат, времени и длительности работы в LIMS вручен представителям Всемирного антидопингового агентства WADA в январе этого года.

СК России располагает информацией о передаче Родченковым в рамках сотрудничества с WADA некоего альтернативного экземпляра электронного архива московской антидопинговой лаборатории, однако его происхождение и истинность имеющихся в нем сведений не установлена.

Следствием проведена комплексная компьютерно-техническая судебная экспертиза копий переданных электронных файлов, по результатам которой сделан вывод об их подлинности (аутентичности), а также об отсутствии искажений оригинальной файловой структуры результатов тестирования российских спортсменов».

Напомним, что ВАДА заявило, что изменения в базу данных вносились намного позже побега Родченкова из-под наблюдения российских спецслужб в США, а последние даже в день, когда эксперты ВАДА находились уже в самом здании, откуда они забирали эту базу. Сама база данных находилась под арестом СК России в связи со следствием по "делу Родченкова" и именно поэтому ее так долго не отдавали ВАДА. 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Очередная чушь. Майя, зачем будоражить спортивное сообщество внутрироссийскими объяснениями? Будет решение CAS - будет разговор.

Эти факты наводят на мысль о том, что Родченков двойной агент. Намеренно сдал якобы допинг программу и внедрился, а сам в это время как троянский конь собирает компромат на WADA по подготовке антироссийского заговора на западе. Как ранее писал Василий, уровень дешовых детективов, но многие верят и уже рвутся в праведный бой ! Чистая геополитика и спорт просто маленькая фигурка в большой партии. Но что делать, гибридные войны не изобретение России, и приходиться учиться на ходу как и в 41 году. Да очень топорно, но на войне как на войне, ну а спортсмены просто расходный материал в обменах ударами. Всем здоровья, и не перестаём бегать и тренироваться !

Как надоело вранье. Во всем. Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос от СК : было ли известно о вмешательстве Родченкова до передачи файлов? Если нет,то что специалисты из СК делали 2 года с файлами.Если да,то почему при передаче файлов не поставили в известность ВАДА ?