Генсек ВФЛА предлагает поставить президента федерации под контроль президиума.

shest

Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для успешного развития следует наделить большими полномочиями президиум организации, который должен эффективно и реально контролировать деятельность президента. Такое мнение выразил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, который является одним из претендентов на пост главы организации.

 

"ВФЛА является корпоративным юридическим лицом - подчеркнул он. - В ВФЛА принципы корпоративного права были во многом реализованы в уставе от ноября 2015 года, а затем закреплены в следующем уставе, от января 2016 года. Это соответствует и требованиям российского законодательства. Понимая и учитывая данный факт, нужно внести реальные изменения в практику деятельности нашей федерации, точно определив ответственность и назначение каждого органа".

По мнению Бутова, президент ВФЛА, являясь единоличным исполнительным органом федерации, должен возглавлять работу аппарата организации и обеспечивать исполнение решений конференции и президиума, а также утвержденного финансового плана. При этом необходима обязательная ежеквартальная отчетность президента перед президиумом об исполнении сметы расходов.

"Нужно ли для этого президенту вести работу на повседневной основе? Безусловно. - считает Бутов. - Да, теоретически руководитель федерации может поделиться некоторыми своими управленческими функциями с другим лицом. Хотя это возможно только при правильном и современном менеджменте. Но сегодня маловероятно, что это будет работать у нас в легкой атлетике. Тем более, что первоочередной остается задача возвращения нам полноправного членства в IAAF".

 

 

"Что касается необходимых, с моей точки зрения, изменений в системе управления организацией, то я еще в 2015 году вносил предложение проводить выборы вице-президентов ВФЛА среди избранных конференцией членов президиума, а не на конференции. Сами члены президиума, конечно же, будут избраны на конференции", - продолжил Бутов.

По мнению генерального секретаря ВФЛА, все это даст возможность четко определить сферу ответственности вице-президентов и, в случае необходимости, проводить их ротацию в течение четырех лет. Система управления ВФЛА станет более четкой, а сама федерация станет способна решать глобальные задачи.

"Если мы хотим решать не только социальные, но и бизнес-задачи, то и построение федерации должно быть немного другим, - считает Бутов. - Сейчас это предложение поддержано членами президиума ВФЛА и внесено в качестве проекта поправки в устав на отчетно-выборную конференцию. Очень надеюсь, что будет поддержана также идея создания независимого дисциплинарного органа в нашей федерации". 

"Сейчас похожей точки зрения стала придерживаться и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), которая приступила к реорганизации структуры управления. Она создаст в декабре исполком, в который, в том числе, будут входить и члены Совета. Этот орган будет курировать стратегические вопросы. С 2019 года в IAAF будут всего два вице-президента вместо сегодняшних четырех, а деятельность самого президента попадет под определенный контроль исполкома".

"Главным направлением деятельности президента IAAF будет работа, прежде всего, с национальными федерациями. Глава международной федерации становится более контролируемым со стороны исполкома и за счет построения новой модели управления", - подытожил Бутов.

Выборы нового президента ВФЛА пройдут 9 декабря 2016 года. Помимо Бутова, на этот пост претендуют олимпийские чемпионы Елена Исинбаева и Андрей Сильнов, а также действующий глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.