В допинг-пробе Дарьи Клишиной обнаружены разные ДНК, по сообщению ARD.

klishina-sand

Немецкий ТВ-канал ARD сообщает, что по их данным в допинг-пробе российской прыгуньи Дарьи Клишиной обнаружены разные ДНК, что свидетельствует о подмене пробы мочи.

 

Также на нескольких бутылочках с допинг-пробами Дарьи Клишиной обнаружены характерные царапины, свидетельствующие о манипуляциях с пробами.

Напомним, что Дарья Клишина уехала тренироваться в США в конце 2013-го года (после ЧМ в Москве-2013). Клишина выиграла в 2013-м году Универсиаду в Казани и принимала участие в домашнем чемпионате мира по легкой атлетике Москва-2013.

Дарья Клишина была единственным российским легкоатлетом, допущенным IAAF до участия в Олимпийских Играх в Рио-2016 после исключения ВФЛА из мировой легкой атлетики.

8 августа IAAF получила новую информацию, касающуюся Клишиной, обратилось к ней за разъяснениями, а потом лишила ее "исключительного статуса", позволявшего ей участвовать в международных легкоатлетических соревнованиях как нейтральному индивидуальному атлету.

Дарья Клишина подала апелляцию в CAS, заседание по иску уже состоялось, решение по делу Клишиной будет объявлено в ближайшее время.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Для танкистов: c 1 января 2014 какое агенство осуществляло контроль- американское или российское?

Кожа-стайер, в решении CAS написано, что манипуляции с результатами некоторых допинг-проб Клишиной были за «релевантный период» (с 1 января 2014 года).

«the results management in respect of certain of the Athlete’s samples has been subject to tampering and manipulation during the “relevant period” (i.e. starting on 1 January 2014)»

Но поскольку в данный период Дарья Клишина уже тренировалась в США, то на основании новой информации отзывать разрешение на участие в международных соревнованиях нельзя, поскольку Дарья по прежнему соответствует всем критериям, установленным самой же IAAF.

«The CAS Panel applied the IAAF Competition Rules to conclude that the previous decision of the IAAF DRB, that the Athlete complied with the relevant criteria because of her permanent residence outside Russia, still applied despite the additional information provided by Prof. McLaren»

Хотите отстранить Клишину - меняйте свои критерии.

Если допустить что Дарья что-то принимала летом 2013, то почему такое безликое выступление в Москве на ЧМ.

ARD все больше становится похоже на СМИ- издания ШарлиЭбдо и Спид-инфо :)

ARD это вообще что такое, что значит по её данным ??? Как вообще такое можно писать?!

Наверное, Клишина выступит. Займет свое привычное 5-8 место. Но осадок останется. Осадок из двух ДНК. Ведь без информации от спортсменки о номере бутылочки с пробой подменить содержимое на мочу того же человека невозможно.

Заодно жду, когда у Зеппельта или еще у кого-нибудь появится смелость и усердие реально копать под норвежские лыжи, под беговую группу Салазара и под прочих цивилизованных спортсменов.

Что сказать, ARD не последняя инстанция, CAS допустил.

Мда... Ну и что вы сейчас скажете? Вроде вы раньше её всё рекламировали как чистую. :(