Дарья Клишина отстранена от Олимпийских Игр в Рио-2016!

klishina

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) изменила свое решение о допуске Дарьи Клишиной на Олимпийские игры.

 

Дарья Клишина, единственная российская легкоатлетка, допущенная к участию в Олимпийских играх в Рио, будет отстранена от Игр, а решение ИААФ о ее допуске пересмотрено.

Как стало известно Sovsport.ru, комиссия ИААФ по борьбе с допингом,  изучив предоставленную комиссией Макларена информацию, связанную с Дарьей Клишиной,  решила пересмотреть свое же решение о ее допуске от 9 июля. ИААФ предложила Клишиной дать свои пояснения. Представители спортсменки передали все необходимые разъяснения в ИААФ еще 8 августа, однако 10 августа комиссия ИААФ по борьбе с допингом признала их недостаточными и международная федерация приняла решение о ее недопуске на Игры.

12 августа мотивировочная часть решения была передана представителям Клишиной. Сегодня спортсменка подала иск в спортивный арбитражный суд (CAS) о признании незаконным ее недопуска на Олимпиаду.

Напомним, что ИААФ в качестве основного условия допуска российских легкоатлетов на Игры заявила необходимость находиться под постоянным допинг-контролем вне российской системы. Клишина, которая уже несколько лет постоянно тренируется в США, оказалась единственной представительницей нашей сборной, которая соответствовала этому критерию. 9 июля она оказалась единственной представительницей нашей легкой атлетики, которая  была допущена к Олимпиаде.

Летняя Олимпиада-2016 проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа. Это первые Олимпийские игры, которые проходят в Южной Америке. На Играх разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306).

СовСпорт

UPD

Дарья Клишина подтвердила эту информацию в своем ФБ-эккаунте и заявила о подаче апелляции в CAS

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Как раз все наоборот: самое интересное это наблюдать за легкой атлетикой вживую на трибунах стадиона. Проверено лично на сотнях стартах от первенства района до чемпионатов мира и Олимпийских Игр

Станислав:
"Внутри России спорт мало кому интересен, посещаемость зрителями ЧМ по ла практически нулевая."

Первое, и самое главное легкая атлетика лишь малая часть спорта.
Второе, наблюдать легкую атлетику с трибуны, - скучнейшее зрелище. В записи хоть промотать можно и смотреть вблизи в разных ракурсов и именно то, что интересно.

В Штатах доперов не очень любят? Давайте скажем честно, там не любят чужих доперов. А к своим относятся более, чем терпимо. Если не сказать больше. Почитайте NBC. Там за последние 2 недели было с десяток статей о Гатлине. и никто его не ругал. Он герой. на большую букву "Г"

Станислав
Тогда в лабораторию опять приехал “сантехник” Блохин и вскрывал контейнеры, а Родченков с сотрудниками заменяли мочу на любую подходящую.
—————
Интересно, где сейчас “сантехник” Блохин и сотрудники, помогавшие Родченкову менять мочу на любую подходящую? Если они все сейчас загорают на пляжах в США, то это не провальная операция ФСБ, а великолепно проведённая спецоперация ЦРУ/ФБР.

У ней проба поцарапана с Чемпионата мира в Москве а это 2013 год
После этого она уехала из России

Одна из проб Клишиной была вскрыта и моча заменена на чужую: двух других женщин. Это как раз случай, когда в октябре 2014 года в московскую лабораторию нагрянули посланцы ВАДА, чтобы забрать пробы Б в Лозанну. Тогда в лабораторию опять приехал "сантехник" Блохин и вскрывал контейнеры, а Родченков с сотрудниками заменяли мочу на любую подходящую.

Это стало известно уже после доклада Макларена, когда ВАДА стали проверять эти пробы вывезенные из Москвы в Лозанну.

Вполне возможно, что проба Клишиной не была грязной и её подменили впопыхах заодно с другими пробами. Вот пример того, что Россия стала токсичной для спортсменов. О чем Исинбаева стала догадываться только в последние дни.

С другой стороны, если Клишина сдавала летом 2014 года пробы РУСАДА, то значит она бывала в России. Странно, в 2014 в РФ ничего не было летом, все было годом раньше.

Жалко Клишину, если получит реальный дисквал, то могут быть проблемы в США. Если по учебной визе, то скорее всего попросят домой. Если даже с гринкард, то доперов там не очень любят. Но все равно лучше там, хоть и с подмоченной репутацией, но там, чем в РФ.

Куда выходить из международных федераций? Спорт в РФ чисто экспортная штука - понты великой страны. Внутри России спорт мало кому интересен, посещаемость зрителями ЧМ по ла практически нулевая.

Да, Станислав, но правила, по которым ИААФ банят спортсменов и федерации неизменны: на усмотрение чиновников ИААФ. Пока что усмотрели Россию или россиянку - бан. Комиссия - не комиссия Макларена, а по правилам они могут банить даже без отсутствия формальной причины, просто по желанию комиссии ИААФ, наша федерация потому иск в суде и проиграла, что изначально была согласна с этим несправедливым правилом.
Напомню, в других федерациях спорта банят национальную федерацию за число пойманных на допинге атлетов, например в тяжелой атлетике за троих.
После Олимпиады надо потихоньку выходить нам изо всех этих организаций, созданных для гнобления неугодных западу стран, не платить им деньги и прочее. В качестве причины указать излишнюю коммерциализацию спорта.

Евгений,согласен с Вами.Давно читаю шедевры Станислава.Какой полет мысли!!Какая фантазия!! ...Правда при полном отсутствии логики)))

Да, Станислав, ну и фантазия у вас. Направили бы вы ее куда-нибудь в конструктивное русло - было бы совсем хорошо.

Почему IAAF решила отстранить Клишину так поздно? Руководством РФ поставлена задача не допустить ситуации, чтобы хоть один спортсмен с российским паспортом выступил в Рио под белым флагом (главный принцип руководства - "понты важнее денег" и потеря лица категорически для него неприемлема). Тогда возможно Минспорта сообщили IAAF, что знают прошлое Клишиной и что она была в списке неприкасаемых и проч. Интрига удалась - IAAF ничего не оставалось как отстранить Клишину. Но суд в Лозанне скорее всего встанет на её сторону, хотя я не уверен на 100%, потому что опять таки - на кону "понты" великой страны. Вот и посмотрим - хороший тест для CAS, который уже успел отменить недопуск куче атлетов в аналогичной ситуации как по прошлой отбытой дисквалификации так и по "последним данным" из комиссии Макларена.

видимо надежда, на то что все ополчатся на Клишину не оправдалась :)
Не могут они нас просчитать, хватаются за все варианты.

В докладе Макларена описаны полномочии комиссии и порядок работы. Комиссия передает отчет ВАДА и дальше по нему работает исполнительный комитет ВАДА, который и может дисквалифицировать атлета.

Соревнования по атлетике (легкой и тяжелой) не смотрю. Зачем?
На этих ОИ2016 эти соревнования просто отменили :) .

Как ранее хотели отменить борьбу на ОИ. Зато есть соревнования по конному спорту(в чем спорт - в шпорах и хлысте?).

Насчет списка Нагорных не знаю, по словам матери Клишиной, претензия в пресловутых царапинах на на её банках, сданных на ЧМ 13.

Вроде как нашли царапины на пробе Б взятой на ЧМ-2013, при этом проба А была отрицательной. Т.е. Клишину отстранили за то, что если вдруг когда-нибудь при очередной перепроверке пробы А найдут допинг, её нельзя будет дисквалифицировать, поскольку запорчена проба Б. А если при перепроверках пробы А так ничего и не найдут?

Господа о чем вы спорите, не имея информации о причинах? Традиционно: "не читал (не знаю), но осуждаю !".

А затем можно дисквалифицировать ИААФ за нарушение несуществующей и нигде не прописанной процедуры, ага.
В уставе ИААФ четко сказано: на усмотрение комиссии такие вопросы решаются. Усмотрели россиянку - бан. :-)

Отстранение на основании чего-то там в комиссии Макларена - это нарушение процедуры. Сначала Макларен должне предоставить ВАДА отчет по персоналиям, затем исполнительный комитет должен каждого проголосовать и затем все спустить в международные федерации. Бан по справке из комиссии Макларена незаконен так же как и отстранение от ОИ спортсменов уже отбывших срок дисквалификаци. Скорее всего CAS допустит Клишину до ОИ, а IAAF сохранить лицо. Затем Клишину могу дисквалифицировать, уже по полной процедуре, а ее результат на ОИ отменить.

Макларен вначала вообще отказался отвечать на запросы о персоналиях, ссылаясь что для этого комиссия должна поработать ещё 2 месяца. Но потом видимо дожали. Но не Макларена, а ВАДА.