Александр Легков о своей победе на лыжном марафоне 50 км на Олимпиаде в Сочи-2014: "Это золото бесценно, оно дороже моей жизни"!

Олимпийский чемпион Александр Легков о своей победе на 50 км в Сочи:

"Это золото бесценно, оно дороже моей жизни. Не могу выразить словами то, что чувствую. Я в течение 15 лет шёл к этому результату. Я старался оставаться в лидирующей группе, контролировать соперников и экономить силы для финишного рывка. Я так устал, что не понимаю, что происходит", — передаёт слова Легкова корреспондент "Чемпионат.com" Александр Служаков.

"Произошло то, чего я всю жизнь ждал. Правда, не знаю, как буду бегать дальше. Но постараюсь собраться! И продолжать! Выиграна всего лишь одна гонка, пусть и важная.

– Евгений Дементьев выиграл в Турине золото, но через некоторое время был уличен в применении допинга. Потом он сказал, что, видимо, не справился с давлением и повышенным вниманием. Вы не боитесь повторить путь Дементьева?

– Нет. Мне кажется, что я попроще отношусь к этому давлению. Когда Женя выиграл, мы жили все вместе. Я до вечера ждал его дома для поздравлений и думал: "А как мне теперь его называть? По имени-отчеству?" Мне сейчас легче, чем ему тогда. Чувствую в себе силы дальше бежать. И быстро бежать!"

"СЭ"

"Конечно, хотел бы продолжить тренироваться с Рето. Будем разговаривать с ним и Изабель весной, готовы ли они пойти на это. Потому что они отдали 150 процентов всего, что вообще возможно. Эти люди отдали все, что у них было – и сделали это для России, вот это важно".

Елена СОБОЛЬ, ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Ну, Вы уж не обобщайте! :) Верил всегда! И безмерно счастлив за него! Молоток и умница!!!

А еще Легков в интервью для НТВ сказал, что на последнем подъеме вспомнил слова одного комментатора "Давай, Саня" и дал. Мы тоже хорошо помним эти слова и незабываемую интонацию. В те времена мало кто, кроме "одного комментатора" верил в успех Легкова.

Получается, что этот сезон с Рето был последним?