20-летняя Лора Муир выиграла международный матч в Глазго с лучшим результатом сезона в мире в беге на 800 м! 39-летний Лагат тоже не подкачал!

muir

В Глазго прошла международная встреча по легкой атлетике между сборными Великобритании, Шотландии, США и Британского Содружества. Было время, когда в этом матче участвовала и сборная России. Но, вот уже несколько лет, российские атлеты стремительно сокращают количество своих международных стартов. Это касается даже таких звезд, как Мария Савинова, например. Что касается наших атлетов второго эшелона, то увидеть их на стартах за пределами РФ практически невозможно. А такие матчевые встречи дают возможность приобрести бесценный опыт международных стартов тем, кому очень сложно пробиться на турниры Гран-при.

Капитаном сборной США был Бернард Лагат. Лагату стукнуло уже 39 лет, а его финишу не могут противостоять гораздо более молодые бегуны. Лагат вполне может отстоять свой титул зимнего чемпиона мира в Сопоте-2014! Берни выиграл бег на 3000 м:

Finish USA Bernard LAGAT USA (2:27.97) 7:49.83

Лучший результат в беге показала разгорающаяся шотландская звезда Лора Муир, которая учится в хай-скул в Глазго. К восторгу местной публики, Лора выиграла 800 м с лучшим результатом сезона в мире - 2:00.94. Это новый рекорд Шотландии. Муир всего 20 лет. Отличная компания молодых и даже юных бегуний собирается на средних дистанциях - Хенриксдоттир, Кейн, Муир. Может быть, и кто-нибудь из наших девушек прорежется в этом сезоне зимнего чемпионата мира по легкой атлетике в Сопоте-2014.

1 SCO Laura MUIR 2:00.94 NR 4

2 USA Chanelle PRICE 2:01.91 PB 3

3 COM Claire GIBSON GBR 2:06.29 2

GBR Marilyn OKORO DNF

400 USA Chanelle PRICE USA 59.74

Finish SCO Laura MUIR SCO (1:01.20) 2:00.9

Еще один шотландец выиграл бег с национальным рекордом - Ги Лермонт, 600 м - 1:15.48. Судя по фамилии, Ги может быть дальним родственником великого русского поэта Михаила Лермонтова. Интересно, знает ли он о Михаиле Юрьевиче? Если бы в Глазго была наша команда, кто-нибудь у него спросил бы. :)

Finish SCO Guy LEARMONTH SCO (27.27) 1:16.48

Еще отметим победу другого действующего зимнего чемпиона мира - кенийки Хелен Обири на 1500 м:

Finish COM Hellen OBIRI KEN (42.48) 4:10.20

Матч выиграла команда Британского Содружества. Зимний сезон легкой атлетики 2014 набирает обороты!