Директор чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 признал ошибки в промотировании соревнования.

moscow-2014-ukr

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, бывший директором чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013, признал ошибки организаторов самого большого спортивного события в России за последние годы.

ЧМ в Москве-2013 подвергся резкой критике в международной прессе за недостаточное промотирование такого грандиозного события и плохую посещаемость в течение всего чемпионата. На утренних сессиях в лучшие дни количество зрителей едва переваливало за 10 000. На вечерних сессиях были дни, когда Лужники были заполнены лишь наполовину. Даже в лучшие вечера сильно уменьшенная зрительская часть БСА "Лужники" не была заполнена полностью. Банеры, затягивающие целые сектора, так и остались до конца чемпионата, хотя пару из них убрали. Если учесть, что бОльшая часть лучшей зрительской трибуны была отдана под экран, то реальное наполнение лужниковской чаши была весьма небольшой.

Такой провал с точки зрения зрительского интереса был особенно ярко заметен на фоне битком забитых трибун Лондонских Игр-2012 даже на утренних сессиях и суперуспешного чемпионата мира в Берлине-2009.

Малый зрительский интерес к столь значимому спортивному событию в стране с одной из лучших в мире национальной командой по этому виду спорта оргкомитет объяснял летней жарой и безразличием к легкой атлетике в России.

Тем более странным выглядела очень вялая рекламная кампания ЧМ в Москве-2013, даже после публичной критики президента ИААФ Ламина Диака недостаточных усилий по промотированию Москвы-2013.

На конференции по управлению спортивных событий в Лондоне Михаил Бутов сказал порталу insidethegames:

"Зрители были для нас большой проблемой. Из 300 ежегодных спортивных событий в России на всех уровнях только на одно из них продаются билеты. У нас очень маленький опыт по продаже билетов.

Так что, такая ситуация для меня не была сюрпризом, потому что мы понимали ситуацию в России с легкой атлетикой и билетами.

Людям знакомы такие соревнования, но только те, за которые не надо платить. На чемпионате мира есть дополнительная мотивация - большие звезды, но если вы не привыкли платить за вход, а соревнование показывает телевидение, то вы этим и удовлетворитесь.

Мы сделали несколько ошибок в начале, теперь мы лучше понимаем промотивный процесс в подготовительном периоде".

Еще Бутов отметил, что, по ошибке организаторов, высота рекламных щитов была такова, что с первых 8 зрительских рядов практически ничего не было видно, в итоге они были "задекорированы".

Однако, Михаил Бутов настаивал на том, что домашняя публика "абсолютно не была разочарована чемпионатом в целом. Мы сделали все, что могли и получили несколько отличных отзывов".

Михаил Бутов заявил об общей аудитории в 361 000 человек и обратил внимание на улучшение посещаемости к концу чемпионата.

Методы по увеличению зрительской аудитории включили в себя соглашение с "украинским партнером", который организовал мощную и громкую торсиду, занимавшую целые большие сектора а Лужниках.

 

Бутов: "Присутствие украинских болельщиков было весьма забавным, так как нам иногда приходилось использовать украинский язык, чтобы помочь взаимодействовать и участвовать".

Михаил Бутов выразил уверенность, что ЧМ в Москве-2013 поможет улучшить имидж легкой атлетики в России и привести больше легкоатлетических соревнований в Москву, включая чемпионат России, который сейчас проводится в Казани.

Мы рады, что хоть кто-то в России признает свои ошибки, а значит можно надеяться на улучшение ситуации в будущем. Мы также надеемся на положительный эффект от Москвы-2013, но задаемся вопросом: "А где будут проводиться эти легкоатлетические старты в Москве, если БСА "Лужники" будет уничтожена как нормальный стадион и превращена в футбольную поляну?" На стадионе в Строгино, где был один из "Московских вызовов" с вместимостью 1500 человек? Или в "Спортивном городке" в Лужниках с вместимостью 3000?

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

От 361 тысячи зрителей они получили _НЕСКОЛЬКО_ положительных отзывов?

Это БЛЕСТЯЩАЯ работа!!! *сарказм*

То, что генеральный секретарь ВФЛА признаёт свои ошибки, которые были очевидны и потенциально исправимы уже год назад, может быть и неплохо. Но настораживает (мягко говоря), что он не владеет ситуацией в собственном - внутрироссийском - огороде. Цитирую: "чемпионат России, который сейчас проводится в Казани". Да за последние 10 лет (дальше точно не помню) чемпионат России лишь однажды в 2008 году проходил в Казани.... В э
той связи пришла на пямять ситуация, в которой оказался запасной вратарь питерского "Газпрома" Малафеев на программе "Кто хочет стать миллионером": "футболист" понятия не имел о том, где в 2013 году проводился ЧМ по лёгкой атлетике (может, не так уж и неправ был в своё время Д. Губерниев со своими комментариями в перерыве одного из небезызвестных футбольных матчей?)

Да, украинцы - молодцы! Обращали на себя внимание :)