Впечатления Юсейна Болта о чемпионате мира по легкой атлетике в Москве-2013.

На пресс-конференции после окончания чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 главная звезда королевы спорта шестикратный Олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и мировой рекордсмен на всех спринтерских дистанциях Юсейн Болт рассказал о своих впечатлениях о ЧМ-2013, Москве и москвичах:

"Этот чемпионат отличался от всех других. Но он явно не был лучшим. К концу стало получше. Люди все больше расслаблялись. Все больше начинали улыбаться. На трибунах появлялось больше людей. Но в начале все было плоховато.

Русские не часто улыбаются, но они неплохие ребята... и среди русских масса красивых женщин!

Конкретно о недостатках?

В отеле была очень однообразная еда.

Но больше всего не хватало битком забитого стадиона во время финала на стометровке!

Ничего особенно плохого не было, но были некоторые непривычные моменты, и мне понадобилось время, чтобы к ним адаптироваться.

И еще на стадионе были ужасные колодки! Просто бррррр! Они совершенно другие, и нас просто поставили перед фактом. Нас не предупредили и не рассказали о них ничего перед чемпионатом мира!"

Джастин Гэтлин  - двухкратный серебряный призер в спринте Москвы-2013 - подробнее объяснил о колодках московского чемпионата:

"У московских колодок вогнута опорная платформа. Там нет поддержки в середине стопы. В результате, когда ты становишься в положение "Внимание", то ты проваливаешься назад!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Меню утвердили представители ИААФ и что то "от себя на стол" включить дополнительно в меню организаторы просто не имели права! Я уверен закажи Болт самостоятельно хоть суп с из ямайских черепах, выращенных на орбите, все бы ему принесли! На счет колодок, тоже не к организаторам. С подачи ИААФ есть фирмы которые занимаются техническим оснащением соревнований (причем не российские), всё что то там эксперементируют уже на стартах!?

2Василий Парняков

MOSCOW (RUS): Seiko has been the official timer for the IAAF World Championships since the 1987 IAAF World Championships in Rome, informs WatchPro. NEW Seiko equipment in Moscow WILL INCLUDE three sided, full colour LED panels for displaying event information to the crowd and STARTING BLOCKS

Ключевые слова выделены, колодки предоставлены Seiko, и они new, то есть новые.

Болт же не сказал, что ездил зря и больше не приедет! :-) Значит, в основном всё - удалось!

Василий, и по 200, и по эстафете видно было, что Болт готов в этом году выигрывать, но не бить рекорды. К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть ни моё , ни Ваше субъективные мнения ничем нельзя, если только Болта не "прорвёт" до конца сезона где-нибудь на БрЛиге или ещё где (тогда Ваша возьмёт :)

Почему мы так нервно на критику реагируем?
100 и 200 метров у нас, оказывается, не популярны; Болт не суперзвезда, а капризный выскочка; японский журналист ДОЛЖЕН ехать в РФ со знанием русского языка.
Предположу, что у нас 90% населения более двухсот метров пробежать не смогут, Болт взял все топ-турниры в которых учавствовал, а комментарии японского журналиста могли быть более эмоциональны, встреть он во время своей вынужденной прогулки до метро футбольных фанатов или просто группку националистов.
Никто, уверяю Вас, никто не хотел никого обидеть или задеть, а просто констатировал факты: колодки, язык, автобус, еда, количество зрителей. Не надо обижаться и фыркать (тем более нам, простым наблюдателям), надо делать выводы (в первую очередь организаторам) и не прокалываться на мелочах.

Руководитель дирекции чемпионата мира по легкой атлетике Михаил Бутов:
– Что касается оборудования, нам его поставляет компания Seiko, и я знаю, что она все время что-то модернизирует. Правда, не знаю деталей, но изменения происходят постоянно. Колодки действительно немножко другие. Но так как поставщик является официальным партнером ИААФ, то мы не вольны дискутировать на эту тему.

Василий ПАРНЯКОВ

Японская фирма Seiko предоставляла на ЧМ в Москве-2013 систему электронного секундометрирования.
А стартовые колодки и прочее оборудование это от оргов ЧМ. Вогнутые колодки это очень старая модель. Уже давно стартовые колодки прямые. Такие колодки дают проигрыш до десятой доли секунды! Вот вам результат Болта на 100м в нормальных колодках - 9.67! И это в дождь!!!
Кто говорит, что Юсейн Болт приехал в Москву неготовым????

Алекс
19.08.2013 13:16
Посто организаторы поскупились и выставили старые продавленные колодки на чемпионат мира. Поскупились это я мягко сказал)) А Юсейн довольно дипломатично высказался, я думал будет хуже.
-----
Aлекс Алексу
Организаторы к колодкам не имеют никакого отношения. Колодки предоставляет официальный партнер ИААФ японская фирма Seiko (название фирмы хорошо видно на любом видео), и они являются частью измерительного оборудования. К каждому чемпионату мира по футболу делают новые мячи и они тоже не всегда и не всем нравятся.

Да никто Болта не "засерает" - он, безусловно, талантливейший спортсмен и шоумен. Но и Болт должен понимать, что он не единственная звезда лёгкой атлетики. И нечего пенять на колодки, если в этом году всё равно не готов к рекордным скоростям. И что - в этот отель с однообразной едой его насильно заселили? Это всё признаки немного избалованной суперзвезды, которая прекрасно осознаёт, что является одной из главных персон турнира. Ничуть не стараюсь умалить значения и заслуг Усейна (он, без сомнений, "красава"), но тем не менее...

конечно если у нас нет спринтеров то нужно засерать Болта это отличная тактика и главное действенная мы ей пользовались с пацанами когда нам лет по двенадцать было

Давно в Москве не проводилось ЧМ по ЛА :) Естественно, не все получилось у организаторов, народ не привык ходить на стадион. В том же Лондоне ОИ проводились 4 раза, понятно, что там опыта организации спортивных мероприятий больше. Но мы быстро учимся. И главное, ЧМ по ЛА - пропаганда спорта. Необходимо время, причем небольшое и все получится. А свою страну надо любить или валить из нее. Я например остаюсь и всем советую :)

Болта цепанул недостаток внимания к его персоне после победы на 200 м. Даже после награждения нашей золотой эстафеты, всё внимание зрителей притягивали наши девушки, а Болтом интересовались по большей части иностранные болельщики и журналистская братия...Болт ещё мог бы при желании обвинить организаторов, что на финал стометровки специально пригласили ибн-Хоттаба, который наколдовал дождь и сделал в Луже лужу.........Хотя, про заполняемость стадиона - вобщем-то всё правда: и по утрам на трибунах шаром покати, и вечером ни разу полных Лужников не было - рекламная кампания чемпионата удалась :(

В ответ thorr82. Родина для меня это СССР. Вот Россию в принципе не считаю таковой. Как вас оказывается легко "завести".

Посто организаторы поскупились и выставили старые продавленные колодки на чемпионат мира. Поскупились это я мягко сказал)) А Юсейн довольно дипломатично высказался, я думал будет хуже.

Значит, женщины ему русские понравились, а колодки нет?! Усейн, все сразу не получится! Тоже мне король - привык, что все ему поклоняются. 100 метров никогда для российских зрителей не была приоритетом.

Меня порадовало, что на марафон всё-таки пришли люди. Естественно, подходы были ограничены, многими болельщиками стали случайные прохожие, которые о ЧМ услышали только на месте. Но могло быть хуже.
Приятно, что вдоль набережной осталась дорожка, по которой можно было циркулировать на вело.

Подходы к трассе марафона:
http://www.youtube.com/watch?v=imVrEZRk4us
http://www.youtube.com/watch?v=hiMbwK5d-zk

Первые километры марафона:
http://www.youtube.com/watch?v=pvvOac-TrRw

Дмитрий Г, что уже намекает, сначала хотел ответить тебе грубо, но потом подумал, а кому вообще интересно мнение человека, который не уважает ни себя, ни своих предков, ни свою Родину?

Ну для страны Гондурас (наша Раша) это вполне нормально.