Александр Легков опасается, что российские чиновники не создадут спецусловий для побед российских лыжников в Сочи-2014.

Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева:

"Прославленный лыжник, победитель "Тур де Ски" Александр Легков опасается, что чиновники организуют Олимпийские игры в Сочи по принципу "чтобы всем все понравилось", не отдавая приоритет российским спортсменам. Такое мнение он высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. 

"Отношение к лыжным гонкам и биатлону в Норвегии, например, намного серьезнее, чем в России. Когда Норвегия проводила Чемпионат мира по лыжным гонкам в Осло, власти сделали все максимальное возможное для того, чтобы их спортсмены выглядели увереннее, чем остальные", - сказал он.

В качестве примера он привел то, что организаторы сделали даже определенный снег, трассы были закрыты практически до начала соревнований: их открыли только за день до старта и спортсмены начали тесты. По словам Легкова, в основном у всех команд были проблемы со скольжением лыж. "Организаторы сделали максимум для того, чтобы Норвегия собрала все медали. Наши чиновники, мне кажется, решают задачу "не упасть в грязь лицом", чтобы всем все понравилось, без приоритетов своим спортсменам", - сказал Легков.

Он также добавил, что олимпийские трассы в Сочи, безусловно, тяжелые. "Можно, например, спланировать прохождение кругов или например, увеличить их длину и сократить число /например, в дуатлоне на 15 км сделать 3 круга по 5 километров, а не 4 по 3,75, исходя из того как удобнее нашим спортсменам - прим. ИТАР-ТАСС/. Это мы можем решить. Но, думаю, снег будет для всех одинаковый. Хотя, мы знаем, что ведутся работы по тестированию разных вариантов структур на определенный снег, но это не так сильно поможет, как создание конкретного снега под наши структуры. Это было бы очень серьезным подходом к организации домашних Игр», - сказал Легков.

Между тем, Легков также сомневается в том, что фактор "своего поля" может помочь сборной на домашней Олимпиаде. "Олимпийские игры для сборной России - это большая ответственность. Не стоит строить на этот счет иллюзий. Не чувствую, когда выступаю в России, что мне стены помогают. Здесь больше ответственности, здесь гораздо серьезнее нужно подходить к стартам. Хотя, несомненно, хотелось бы, чтобы родные стены нам помогли завоевать олимпийские медали", - сказал Легков."

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Игорю: Возможно правила игры в какой-то степени и изменились, но применительно к ОИ я бы не стал говорить, что это коммерческое предприятие, цель которого - получение прибыли. Для многих (в первую очередь самих спортсменов) - это соревнование, в котором добываются медали, а не зарабатываются деньги. Что касается заявления Легкова (если его слова правильно истолковали), это просто абсурд. Еще бы попросил, чтобы песок подсыпали его соперникам... Больше дела, меньше слов! А то получится, как всегда....

Уважаемый Игорь, как раз таки Вы и не поняли смысл дискуссии. Не надо только сейчас тут приплетать спорт, политику и бизнес, это и так понятно без ваших замечаний. Смысл был в том, что наши спортсмены заикнулись о неких привилегиях вслух! Что совсем не красит. Понятное дело, что страны хозяйки ОИ делают максимум для своей выгоды в ущерб спортивным принципам, но чтобы спортсмены так в открытую начали стонать про отсутствие желаемой форы - это некрасиво. И не имейте привычки говорить за других и приплетать конкретных пользователей(в частности меня) за вещи, которые я никогда не делал. Лучше следите за собой и внимательно читайте о чём идёт речь в обсуждениях,прежде чем махать шашкой, а то по факту "поносите" здесь только вы.

До кого не дошел смысл Саниных слов, поясняю: правила игры в олимпизм во всем мире давно сменились и играть по-старому - дарить фору сопернику. Спорт это уже давно не равные условия для всех, сейчас спорт - это бизнес. А вот до российских чинуш от спорта это еще не доходит. И чтоб потом у вас Олег, Alejander и Spartanus не было повода поносить наших спортсменов почем зря, сейчас нужно сделать максимум для их побед.

"В борьбе равных на самой вершине каждая мелочь важна необычайно". Скольжение лыж это не мелочь, это основной фактор победы. Тем более, что речь идёт о создании специальной структуры снега, секрет которой будем знать только мы. Дак какая же это мелочь, это самая настоящая привилегия. И где здесь фэйр-плэй? Думаю Александр радости от такой победы не получит, если журналисты всего мира будут спрашивать про секрет русских лыж, а не о самой гонке. "Нет, такой хоккей нам не нужен".

"Вот это обращение – “доказывай”, уже из прошлого века подход". Какой ещё подход? Смысл моих слов был в том, что цель спортсмена топ уровня выйграть олимпийское золото. А что такое первое место - это и есть доказательство того, что ты лучший..твоя страна лучшая. Ради этого и придуман профессиональный спорт. И Александр и все остальные ради этого доказательства и выступают. Даже те, кто выступают в большей степени из-за денег, чем за идею и страну понимают, что коммерческая привлекательность возможна только если ты в топе. А это опять же нужно доказывать гонками. Профессиональный спорт в моём понимании и есть доказательство своего "веса".

Мда... Странно такое читать. По-моему, спорт - это равные условия для всех. А не "специальный снег под российские структуры". Меньше уважаю Сашу после этого...

как бы мне хотелось приехать и поболеть за биатлонистов и лыжников...но будут ли адекватные цены на проживание( 1000 руб) и покушать 250 руб???
или Олимпиада для олигархов ????
Многократный Чемпион России по бегу
Александр

Я за то, чтобы все были в равных условиях. Странно, что Легков говорит о каких-то возможных "преференциях" для российских лыжников... На свои силы не надеется?

В борьбе равных на самой вершине каждая мелочь важна необычайно. В том числе, создание особого эмоционального фона и психологической волны. Вот это обращение - "доказывай", уже из прошлого века подход. Он, наш лучший лыжник, Саша Легков, и другие наши ребята будут и без лишних увещеваний "доказывать". Прежде всего, сами себе, имея в ушах гимн России. Не сомневаюсь в этом ни на секунду. Другой мир вокруг нас живёт давно другими критериями и категориями. Мы должны и можем создавать эту волну и фон, которые бы поднимали дух, как гимн "выжимает" слезу, а не давили "долгом". "Снежная фора" - одна из составляющих этой поддержки, как и многотысячный людской забор вдоль трассы. Любить нужно наших спортсменов, уважать их труд и ... помогать хотя бы добрым словом.
Трудитесь ребята и девчонки, готовьтесь! я верю в Вас, в Вашу борьбу за победу. А победить должен олимпийский принцип! В симбиозе этих двух последних фраз я и вижу смысл олимпийских игр. И политика - продажная девка империализма, здесь ни при чём, с её подсчетами

Началось...доказывай что ты лучший в равных условиях! Надежда на какую то фору до добра не доведет.