16-летняя школьница стала чемпионкой США среди взрослых. Вундеркинд бега Мэри Кейн наносит первый удар! Видео.

State Track Qualifier 6-3-11

Мы уже писали о новом американском чуде - Мэри Кейн. Эта 16-летняя девчонка в июле 2012-го года финишировала 6-й на юнирском чемпионате мира по легкой атлетике в Барселоне-2012 на дистанции 1500 м с новым рекордом США среди школьниц - 4:11.01. Напомню, что на юниорском ЧМ выступают мальчишки и девчонки до 19 лет.

Этот бег сильно "зацепил" самого успешного сейчас бегового тренера - Альберто Салазара. Несмотря на близость Олимпийских Игр в Лондоне-2012, где его ученики выиграют 3 медали - 2 золота Мо Фары и серебро Галена Раппа, Салазар внимательно много раз пересмотрел запись бега Кейн и сразу после Лондона-2012 связался с родителями Мэри и ей самой.

Итогом стал дистанционный коучинг Салазара этого вундеркинда бега. И Мэри Кейн в зимнем сезоне 2013 продолжила бить рекорды.

28 января 2013 Мэри Кейн бьет школьный рекорд на милю в помещениях  - 4:32.78. Предыдущий - стоял с 1972 года - 4:38.5!

17 января 2013 Мэри Кейн показывает на дистанции 3000 м результат 9:02.10. Но это не засчитывается в качестве рекорда, так как дорожка в манеже Университета Вашингтон длинее стандартных 200 м.

2 февраля 2013 на взрослых соревнованиях в Бостоне Мэри Кейн пробегает 2 мили за 9:38.68! Это уже официальный рекорд США, предыдущий стоял с 1991-го года, и Мэри улучшила его на 17 секунд. Чтобы понять насколько это быстро, можно перевести это время в результат на 3000м - 8:59! С таким результатом Мэри Кейн могла бы побороться за призовые места в своем возрасте на чемпионате Москвы среди... мальчиков в мое время! Она бы дышала мне в спину. :)

16 февраля 2013 Кейн бежит милю еще быстрее - 4:28.25. Это уже не только новый школьный рекорд (рекорд среди девушек по нашей классификации), но и юниорский рекорд США. На 1500 м это 4:10 в манеже, фантастика для 16-летней девчонки.

Но самое удивительное произошло на взрослом чемпионате США в помещениях в Альбукерке. На том самом, где Дженни Сюр побила мировой рекорд Лены Исинбаевой в шесте.

Альберто Салазар заявил Мэри на дистанцию 1 миля. Хотел еще и на 800 м, но потом передумал, вспомнил, что Мэри все еще 16 лет. :)

Бег получился очень медленным и предельно тактическим. Вспомним, что Альбукерке находится на высоте 1600 м, и станет понятно, почему никто в забеге не торопился.

И Мэри Кейн выиграла финиш у своих взрослых соперниц и стала чемпионкой США среди взрослых. Финиш Мэри выдала на уровне лучших бегуний мира - последние 400 м за 58.61 (29.27, 29.34). Так финишируют Олимпийские чемпионки Дибаба и Дифар. Конечно, с другим началом, но сама способность так набежать поражает воображение. Не зря, ох не зря, так вцепился в Кейн Салазар!

<script src="http://player.ooyala.com/iframe.js#pbid=NjE2MzJiOTFmNzlkNjg5MzIzNzI0OGFi&ec=UzcG90OTpu1O9BwTXkEpzmDHn3wvVZ0D">

И ведь пока Альберто Салазар не может вплотную поработать над техникой бега Мэри Кейн, а ведь Салазар известен своей технической работой с учениками.

У Мэри стоит выбор - идти учиться в университет (ее с радостью возьмет любой ВУЗ на спортивную стипендию) или выбрать профессиональную карьеру спортсменки. В первом случае Мэри не сможет работать напрямую с Салазаром, только опосредованно через университетского коуча. Она не сможет получать призовые деньги и заключать контракты со спонсорами. Правила любительского спорта в США строги. Зато получит хорошее образование и поживет веселой студенческой жизнью. Во втором случае у нее будет возможность сразу впрыгнуть в супер-группу Салазара и подписать хороший спонсорский контракт (уже сейчас за нее идет скрытая, но бурная борьба спортивных брендов).

Салазар говорит, что решать самой Мэри и ее родителям. Он вспоминает свои студенческие годы с большим удовольствием и считает, что упускать такую возможность было бы жалко. Но, с другой стороны, Кейн уже сейчас практически готовый бегун профессионального уровня, а в университете тренироваться и выступать на самом высоком уровне будет тяжело.

В любом случае, я очень надеюсь увидеть Мэри Кейн на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 в Москве. Вместе с Юки Каваучи Мэри будет одной из самых интересных фигур этого ЧМ.

Василий ПАРНЯКОВ

Почитать по теме:

Лучший тренер стайерского бега Альберто Салазар считает, что ключ к успеху лежит в технике бега

Дженни Сюр побила мировой рекорд Елены Исинбаевой, видео

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Василий, серебряная медаль Райана в Мехико - крупнейшая неудача в его беговой карьере. Есть известная книга о нем, она заканчивается на установлении мирового рекорда на милю, кажется в 21 год. Дальше, по американским меркам, успехи закончились.

Мери Слейни(Деккер) была культовой бегуньей,можно сказать.Как и Зола Бадд.Бадд,ктати,родилась в ЮАР.А эта страна придерживалась политики аппартеида(преимущества одной рассы над другой)и подвергалась олимпийскому бойкоту.Т.е.Зола Бадд не могла принимать участия в ОИ.Для того что бы устранить такое недорозумение была попытка поменять гражданство на британское.Что и удалось.На ОИ в Лос_Анжелесе Зола выиграла у Деккер в финале на 3000 метров.Во время забега они там что-то не поделили и Деккер обвиняла Бадд в нечестной борьбе.Сам забег и золотую медаль выиграла Маричика Пуйкэ из Румынии.Кстати, в СССР по поводу смены гражданства Бадд разразилась целая истерия.

28 января 2013 Мэри Кейн бьет школьный рекорд на милю в помещениях - 4:32.78. Предыдущий - стоял с 1972 года!
_______________

Предыдущий рекорд был установлен 16 марта 1973 года в Ричмонде на матче США - СССР. Рекорд установила Мэри Деккер, которой было 14 лет и 224 дня от роду. "Little Mary" показала результат 4:40.1, совсем немного уступив Олимпийской чемпионке Мюнхена на 1500 метров Людмиле Брагиной (4:38.7). Три месяца спустя Мэри Деккер вновь выступала за сборную на матче СССР - США в Минске. На этот раз она бежала 800 метров и обыграла серебряного призера Олимпиады в Мюнхене на 800 метров Ниеле Сабайте, показав результат 2:02.9.

В 1974 году Мэри установила рекорд мира на 880 ярдов - 2:02.4 (по ходу 800м - 2:01.8, до сих пор является юниорским рекордом США), и ещё два раза побеждала на матчевых встречах СССР - США, в залах - 2:04.4 и на стадионе - 2:02.29.

Ну а затем пропустила три сезона из-за травм вызванных перегрузками (стрессовые переломы), и вся последующая спортивная карьера состояла из удачных сезонов и сезонов пропущенных из-за травм.

Спортивная карьера завершилась после допингового скандала, у Мэри Деккер оказался высокий уровень тестостерона (точнее высокое соотношение тестостерон/эпитестостерон). Кстати, в то время Деккер тренировалась у Альберто Салазара.

можно перевести это время в результат на 3000м - 8:59! С таким результатом Мэри Кейн могла бы побороться за призовые места в своем возрасте на чемпионате Москвы среди... мальчиков в мое время! Она бы дышала мне в спину. :)
_______________

Зола Бадд в этом возрасте бежала 8:39.00, думаю, что пришлось сзади наблюдать за сверкающими голыми пятками Золы Бадд. :)

Василий ПАРНЯКОВ

Не думаю, что Джим Райан это хороший пример вундеркинда-неудачника. Мировые рекорды, знаковые победы, серебро ОИ, место в истории - немного найдется столь успешных бегунов.
В Штатах были вундеркинды, которые никак себя не проявляли во взрослом возрасте, факт.
То, что Мэри так рано попала под крыло Салазара, дает надежду на ее долгий прогресс. Есть же примеры успешной карьеры таких бегуний из Эфиопии, в конце концов! Чем Кейн хуже Дибабы? Поживем - увидим.

Вам ли, Василий, не знать, сколько было в США таких беговых вундеркиндов. Один Джим Райан чего стоит. И сколько из них добились побед на международном уровне?

Не буду вдаваться в дисскусии насчёт того что с ней будет дальше, на чём она и с какой планеты. Но финиш!!! Финиш!!! Чёрт возьми 58 секунд, на миле!!! Да она бы утёрла нос на ЧР 16летним парням... Некоторые парни так не финишируют, обычно просто начинают быстрее, плюс ко всему 1600 метров высоты в Альбукерке... Феноменально!

Астма, допинг:) Это поколение Макдональдса, пищевые добавки дают эффект:)

ну, для того, чтобы приехать в Москву, ей придется войти в тройку на летней чемпионате.

Необстрелянная на международных стартах.., бег на нескольких этапах... Ничего ей не светит!

Что будет когда эта девочка станет девушкой?Помнится,Джим Райан 3.33 на 1500 метров в 19 лет,серебро в Мехико.И всё...

В 16 лет из 9 трёшку-бррр.-она точно с другой планеты.

Нифигасебе она набежала :)