Елена Вяльбе взяла все в свои руки - она теперь и президент ФЛГР, и главный тренер. Каминский ушел вниз.

Как сообщает Тeam-Russia 2014:

"Министр спорта России Виталий Мутко утвердил изменения в руководстве сборной России по лыжным гонкам.

Главный тренер сборной России Юрий Каминский вернулся на позицию старшего тренера спринтерской команды, а на его место была назначена президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Решения о перестановке в руководстве сборной России по лыжным гонкам стало следствием согласованного решения самого Каминского, руководителей ФЛГР и Минспорта РФ."

Двоякое впечатление от этого известия:

1. Беспрецендентное сосредоточение всей власти в одних руках. Это никогда ни к чему хорошему не приводило. Юрий Каминский был отличным главным тренером, готовым отстоять свою точку зрения и в то же время способным услышать старших тренеров групп и даже личных тренеров, что вещь редкая. Успешное начало сезона для сборной России по лыжным гонкам лучшее доказательство отличной работы Юрия Каминского на посту главного тренера.

2. Возвращение Юрия Каминского к реальной тренерской работе в полной мере это хорошая новость. Каминский и так не выпускал из своего поля зрения спринтерскую группу со своими звездными учениками. Но огромный груз всяких административных дел сильно давил на Каминского, отрывая его от любимой работы. Теперь Крюков, Петухов и Ко могут рассчитывать на полное внимание своего тренера.

Так что лучше бы Елена Вяльбе все-таки нашла хорошего специалиста на пост главного тренера. Такое решение похоже на жест отчаяния. А отчаиваться за полтора года до Сочи-2014 это совсем некстати.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

вот как раз, это, наше с Вами обсуждение эстафеты, деление команды на свой/чужой и есть курс Вяльбе. Вот этого как раз бы и не хотелось! Пусть тренры решают, кто в команде. Пусть Главный тренер занимается сборными командами. А Президени федерации, популизирует лыжный спорт, занимается детским спортом, трассами... и т.д.

Алексей, долго думал что бы такую глупость написать?:)

Преимущество Белова в том, что он прекрасный стартер. А по поводу Лекова, у него есть победы на гонках в рамках Кубка Мира и на пятерке, в этом году в Тоблахе, и на пятнахе, Лахти в 2009 г. Два года назад в Ла Клюза в эстафете на втором этапе судьба эстафеты была решена именно Легковым и Колоньей ушедшими в отрыв, который так и не достали.
Более того, в нынешнем олимпийском цикле, как это не покажется странным критикам, в единственной выигранной нами эстафете финишировал Легков. Удар в гору иногда эффективней финишного спринта. Хотя отношение Александра к четвертому этапу всем известно.
Привел бы примеры по этапам прошедших эстафет, там интересная картина получается, единственный и то спорный вопрос Легкову финиш эстафеты в Шушене в прошлом году, но тогда наши финишеры были не в форме. Однако с давних пор не разделяю сборную на швейцарцев, гонцов Перевозчикова и т. д. Ничего конструктивного в противопоставлении наших лыжников друг другу нет.

Япаров пока как "кардиограмма" да и подиумов нет. Дементьеву доказывать, отбираться...

2 Alex
___________

Почему 5-6 место? Япаров и Белов классисты лучше чем наши "швейцарцы", Дементьев (или пусть Седов когда наберет форму) справится с третьим этапом точно не хуже чем они, а уж Макс на финише всяк будет лучше чем Легков и Черноусов:-) зато не будет наконец-то в эстафетах падений и проигрышей по 1.47 на этапе:-)

А я по-старинке все считал, что председатель федерации имеет много других обязанностей, в частности, развитие детского спорта, подготовка трасс и т.п., а составом эстафеты и подготовкой сборной занимаются тренеры, менеджер команды решает оргвопросы... У нас опять все не как у людей!

Ага, и с таким вариантом будем смело бороться за 5-6 место

Надеюсь Вяльбе наконец уберет из состава эстафеты бесславную швейцарскую парочку и эстафета будет выглядеть таким образом: Белов - Япаров - Дементьев - Вылегжанин

Писали, что Каминский сам захотел уйти, причем заявил об этом уже в октябре... Понятно, что за такое короткое время нового главного тренера найти сложно, вот и пришлось ЕВ взять бразды правления в свои руки. Нечего на Вальбе заранее "гнать", по крайней мере при ней в Турине 2 золота взяли.

Всем рулит Чарковский,это давно известно,непотопляВсем рулит Чарковский,это давно известно,непотопляемый.емый.

Да, блин! Скучно не будет

Бред какой-то... Видимо, у всех, кто в России получает хоть какую-то власть, немедленно едет крыша.

съели михалыча(((

Такое ощущение, что слишком хорошо начали выступать наши лыжники - надо срочно вернуть все обратно :( Сейчас опять начнутся разговоры про "общее стойло", "непомерные амбиции" и т.д. и т.п. Хотелось бы верить, что хоть Каминскому дадут работать нормально, а не так, как два года назад...

Ща Вяльбе начнет всех строить и ругаться со всеми снова. Кончилась спокойная жизнь у сборной :)

ЕВ - очень уважаемый и волевой человек. Но мне кажется, что работать с ней в прямом контакте очень сложно... (Если вообще возможно). И пока я для себя не решил, досточно ли у ЕВ организаторских навыков и способностей.
Каминский мне очень симпатичен.
Кто считает по другому?

Эти перестановки контрпродутивны.