Украинцы опять совершили "оранжевую" революцию. На этот раз - в легкой атлетике!

orange-ukr

После завершения Олимпийских Игр в Лондоне-2012 на Украине разгорелась настоящая война в легкой атлетике между спортсменами и руководством федерации легкой атлетики Украины - ФЛАУ.

С 1996-го года ФЛАУ возглавлял легендарный советский спринтер Валерий Борзов - 2-кратный Олимпийский чемпион в беге на 100 м и 200 м в Мюнхене-1972, призер Монреаля-1976, воспитанник великого тренера профессора Петровского.

Валерий Борзов - типичный представитель комсомольской верхушки позднего СССР, которая плавно перетекла на руководящие посты стран бывшего Советского Союза.

После окончания спортивной карьеры и защиты кандидатской диссертации на основе тренировочных планов и дневников своих тренировок Борзов стал секретарем ЦК Комсомола Украины, ответственного за военно-физкультурную работу.

После "Беловежского сговора" и развала СССР Борзов занимал высшие спортивные посты независимой Украины - в том числе 7 лет был председателем НОКа.

При этом спортивные базы приходили в упадок, уровень поддержки легкой атлетики падал, в развитие не вкладывалось практически ничего.

После Лондона-2012 терпение спортсменов лопнуло. 6 сентября они провели пресс-коференцию, где выступили за смену руководства Федерации легкой атлетики Украины во главе с ее президентом Валерием Борзовым за отсутствие надлежащих условий при подготовке команды к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Созданная комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К.Степанцов. Расследование выявило, что таких "сборов" в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

Государственная служба молодежи и спорта передала материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, в Службу безопасности Украины.

18 октября президент Федерации легкой атлетики В.Борзов в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что Государственная служба молодежи и спорта вмешивается в деятельность ФЛАУ накануне предстоящих выборов ее руководителя.

Далее выяснилось, что уже много лет спортивная экипировка, которая по контракту приходила от спонсора сборной Украины, не доходила до спортсменов.

Валерий Борзов дошел до личных оскорблений атлетов, обвинив лидеров команды Олимпийскую чемпионку-2008 Наталью Добрынскую, призера Олимпийских Игр-2012 Ольгу Саладуху и многоборца Алексея Касьянова в том, что они "слили Олимпиаду", чтобы дискредитировать руководство ФЛАУ.

Поразительное по своей бесстыдности заявление бывшего атлета высочайшего уровня!

Оно накалило атмосферу до предела.

Наталья Добрынская:

"Высказывания великого спортсмена и руководителя ФЛАУ просто абсурдны, но, наверное, каждый человек судит по себе, и как он сделал бы в той или иной ситуации.

Наш президент федерации, Валерий Борзов никогда не интересовался ни подготовкой спортсменов, а уж тем более психологическим, физическим состоянием, и теперь он пытается еще нас осудить, не зная ничего про спортсмена.

Сказать об Ольге Саладухе, что она "слила" Олимпиаду?! Для нас "бронза" - плохо?! А то, что Ольга выступала травмированная и буквально "зубами" вырвала бронзу в последней попытке, можно оценить как геройский поступок. Но видимо Валерий Филиппович так не считает и, обзывая своих спортсменов "кучкой недовольных спортсменов, которые рубятся за колбасу..", на мой взгляд, это унизительно и не почетно говорить руководителю Федерации и бывшему спортсмену. Каждый спортсмен, соревнуясь на соревнованиях, не зависимо чемпионат мира, Украины или Олимпийские Игры, всегда будет включать все свои резервы организма, проявлять силу воли, характер, стремиться к наилучшему выступлению, а не пытаться провалить соревнования, чтобы дискредитировать свое руководство!

Валерий Борзов держал в руках какие-то документы, говоря о том, что по ним я должна была получить нужный мне инвентарь. Я заявляю официально, что за три Олимпийских цикла я не получила ничего! Я находила спонсоров для приобретения копьев. Медболы, планку, вспомогательные тренажеры, массажный стол, - все приобреталось мной лично за свои деньги! Ядра и стартовые колодки мне приобрело общество "Колос".

На конференции я попросила предъявить документы, в которых стоит моя подпись о том, что я получала инвентарь. Данных документов мне не предъявили до сих пор. Сейчас начинаем изучать все договора и документы, которые подписывали, ведь многое пишут в них, но ничего не выполняют!"

Елизавета Брызгина, внесшая решающий вклад в сенсационную бронзу спринтерской четверки в Лондоне-2012, высказалась еще решительнее: "Или Борзов уйдет с поста, или мы переедем в Россию и будем выступать за нее!"

Надо заметить, что мама Лизы Брызгиной - Ольга Брызгина - знаменитая советская бегунья, 3-кратная Олимпийская чемпионка в беге на 400м и в эстафете 4х400 м. Ольга родилась в Пермской области, переехала в Ворошиловоград, ныне Луганск, где вышла замуж за Олимпийского чемпиона-1988 в эстафете 4х100 м Виктора Брызгина. Так что гены у Лизы отличные и решительности ей не занимать.

Тем временем, по итогам предварительной проверки, пять человек были отстранены от службы. Это государственный тренер, главный тренер, два старших тренера и начальник команды.

Но Валерий Борзов везде называл происходящее "рейдерской атакой на мое родное детище" и всяческими уловками пытался протащить на отчетно-выборную конференцию ФЛАУ "своих человечков".

И на самой конференции попытался сделать все возможное, чтобы не дать пройти отчетам и выборам открыто и прозрачно - с присутствием журналистов и полной гласностью.

Под давлением делегатов, среди которых - внимание! - было много действующих атлетов, охрана пустила в зал всех желающих. Спортивная федерация это общественная организация, а не спортивный клуб или департамент министерства!

От комиссии атлетов выступила Наталья Добрынская, которая от имени комиссии атлетов предложила признать работу федерации неудовлетворительной.

Конечно же, выступали с отчетами люди Борзова и сам Борзов, как всегда говоря, что "мы только-только начали подниматься с колен, стабильность превыше всего и коней на переправе не меняют" - ничего нового. :)

Но большинством голосов работа ФЛАУ была признана "неудовлетворительной".

Борзов покинул отчетно-выборную конференцию после того, как делегаты не поддержали его предложение проводить выборы в закрытом режиме для сохранения тайны голосования, что, по его мнению, является демократическим подходом.

Потом прошли выборы и новым президентом ФЛАУ стал Игорь Гоцул, за которого отдали голоса 22 делегата отчетно-выборной конференции, один высказался против, и двое воздержались. Гоцул представил отличную программу развития украинской легкой атлетики, опираясь на глубокое знание реалий спорта, бизнеса и политической жизни страны.

Затем делегаты поддержали предложенные И.Гоцулом кандидатуры на должность вице-президентов: первым вице-президентом стал Евгений Баженков, вице-президентами стали Ольга Брызгина и Наталья Добрынская.

47-летний И.Гоцул в течение шести лет был генеральным секретарем Федерации легкой атлетики, но был уволен в 2008 году после скандала вокруг многоборки Людмилы Блонской, которая была лишена серебряной медали Олимпиады-2008 в Пекине и пожизненно дисквалифицирована за повторное употребление допинга. Тогда генсек ФЛАУ раньше времени озвучил информацию о положительном результате допинг-пробы спортсменки.

Так что не видать нам в России мощный десант из Украины. :)

Зато можно порадоваться за наших сестер-братьев - Украина доказала, что при активности, уверенности в своей правоте и способности опираться на мощные силы, т.е. при понимании политической игры, возможно демократическим путем, без челобитных президенту страны менять самых несменяемых президентов.

СкиРан

Были использованы материалы порталов www.mir-la.com, kommersant.uawww.svobodanews.ru

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

как Онистрат установил ксати личнник 2 43. а раньше бегом незанимался только после ухода с Мото тренировался под руковолством тренера. и перевыполнил 2 разряд!

Увы, часто такие революции заканчиваются ничем, или той же коррупцией. Пример Борзова ясно показывает, что хороший спортсмен не означает хороший управленец. Хорошо бы, чтоб в этот раз выбор оказался верным.

Онистрат не снялся, а его сняли... Хотя все поверили именно ему..очень жаль ,что мнение спортсменов никто не слышит

Василий ПАРНЯКОВ

Насколько я понял, Онистрат снял свою кандидатуру в пользу Гоцула. Решили поставить на профессионала и правильно.

ОНИСТРАТ КУДА ПОДЕВАЛСЯ ?

А в Беларуси разные Заикины и Качаны,после олимпиады вообще заявляли, что спортсмены специально проиграли в соревнованиях.Пример-Андрей Михневич. И как всегда ГЛАВНЫЙ СПАРЦМЭН НОКАВЕЦ всех жэстачайшэ всех наказал-поснимал, а глава НОК бессменен. Вот так. В Беларуси вообще бывших спортсменов к руководству спортом не допускают.

нужно добавить, что 25.03.2012 умер муж и тренер Натальи Добрынской Дмитрий Поляков, представьте насколько тяжело ей было готовиться к ОИ. как можно обвинять человека находящегося в таком положении.