Тревожные новости из Норвегии - Петтер Нуртуг решил сосредоточиться на главном.

После своих 2-х успешных сезонов 2009-2010 и 2009-2011, когда Петер Нуртуг утвердился на позиции "Короля лыж", выиграв массу медалей на Олимпийских Играх в Ванкувере и чемпионате мира в Холменколлене, и это помимо кучи ЭКМ, Нуртуг явно захандрил.

Петтеру не хватало мотивации для продолжения аскетичной и в общем-то однообразной жизни профессионального лыжника. Из года в год - одни и те же трассы, одни и те же соперники и т.д.

Нуртуг решил добавить перца и попробовать себя в лыжных марафонах - лоппетах. Томас Альсгор предложил ему помощь в виде инфрастуктуры команды Юнайтед Бэйкерис, и в прошлом сезоне Нуртуг поменял многое в своих тренировках и попробовал соединить огонь и воду - Кубок Мира по лыжным гонкам и лоппеты.

Петтер занял 10-е место на 70 км на Марчелонге и был полон надежд на победу на Васалоппете. Но снялся из-за болезни, которая не дала ему даже нормально закончить сезон.

Многие до сих пор считают Петтера Нуртуга "неразумным выскочкой-мальчишкой", но Петтер всегда отличался весьма расчетливым поведением на трассах и в жизни.

Осмыслив свой опыт, Петтер Нуртуг решил отказаться от идеи совмещения выступлений на Кубке Мира, чемпионате мира и Олимпийских Играх с участием в лоппетах на ближайшие 2 года.

Главные его цели на сезон лыжных гонок 2012-2013 - это победить, наконец-то, на Тур де Ски и "выкосить" чемпионат мира по лыжным гонкам в Валь ди Фьемме в марте 2013 года.

А в сезоне 2013-2014 вместо ЧМ-2013 подставьте Олимпийские Игры-2014 в Сочи, и вы поймете, чего хочет Петтер Нуртуг.

Петтер Нуртуг хочет стать "Юсейном Болтом" лыжных гонок.

Собственную линию одежды Нуртуг уже запустил. В планах - еще пара грандиозных бизнес-идей, которые могут серьезно изменить ландшафт спортивного бизнеса в зимнем спорте. Осталось стать "живой легендой" в спорте.

Юсейн Болт уже почти дотянулся до такого статуса. Петтер Нуртуг - еще нет. Но за ближайшие два сезона вполне может.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Петька король до тех пор, пока общаковский финиш в гору на обычных ЭКМ не придумали... Там глядишь и у Санька шансик появится... А пока Петька - Король, без вариантов. Он делает кассу всему ФИСу, а не скучнейший Колонья. Как он вонзает на финише масс-стартов, так никому и не снилось. Даже Кэву.

Снова возвращаемся к нашим баранам :)
Если считать самым престижным именно СКОРОСТЬ бега, то масс-старты - как бы не совсем показатель. Тогда королем лыж нужно считать того, кто выигрывает разделку на ОИ - т.е. опять-таки Колонью :)

Где-то летом мелькнула инфа, что Колонья в этом сезоне хочет сделать акцент именно на ЧМ, так что у Пети есть шанс на ТДС. Но все равно не верю..
Колонья - скорее король многодневок, как и Ковальчик. Это очень специфический формат и я бы не назвал его самым престижным. Мне интересно соревнование в скорости бега, а не скорости восстановления.

Предлагаю Колонью считать королем лыж. Вполне заслуживает.

Чтобы Нортугу выиграть Тур, нужно перед финальным подъемом иметь не менее 2-х минут запаса, что в целом, малореальная задача. У него такая особенность организма - ему требуется хотя бы несколько дней на восстановление, тогда он способен выигрывать несколько гонок подряд (как на ЧМ или ОИ). А на Туре такой роскоши не предоставляется (особенно в наступающем сезоне - там вроде 3 или 4 последних гонки подряд идут). Пока Колонья в такой форме, как последние сезоны - выиграть у него будет очень сложно. Даже Нортугу.

Если Нуртуг сосредоточится на спорте без всяких покеров и прочих развлечений, то он может выиграть все. Разделки уже выигрывал, вспомним 30 км в Давосе. ТДС сложен для него только финальным подъемом.

Вообще-то глупо сравнивать мягкое с тёплым - Болта и Нортуга. Совместить спринт и дистанцию в лыжах на порядок проще, чем спринт и средние-дальние в л/а (практически нереальное совмещение). Сравнивать можно лишь по значимости достижений и преимуществу над соперниками. Болт 5 лет вне конкуренции, у Нортуга - соперников навалом: хоть в спринте, хоть в дистанции, разве что масс-старты более-менее регулярно тянет. ТДС Петя может выиграть только если будет готовиться исключительно к ТДС. Но тогда завалит ЧМ. Если хочет выкосить ЧМ (в лучшем случае пару дистанций), тогда прощай ТДС. То же самое и с Сочи-ТДС. Или-или.

А еще можно вспомнить Черноусова, Белова и Седова, а так же Дему и Волженцева. Уверен, что эти ребята своего главного слова еще не сказали.
А вообще новость хорошая, а то по заголовку подумалось, что Нортуг решил из лыж уйти...
Хочется уже зимы....ууууууууууууууу.... )))

Ну вот, Василий и лыжников разбудил. Пора!

Колонья король многодневок, а Нуртуг гонок. Нуртугу пока не хватало запаса перед Альпе Чермис куда он с трудом забирается. А Вылегжанин обыграл раз Нуртуга в спринте и он один такой в России. Все остальные даже и не мечтали.

Вылегжанин сможет тягаться с Нуртугом, Колонья на 30 и 50 км пока не проявил себя сильно, а Макс как раз на этих длинных дистанциях доставал Петтера и дышал ему в спину. Нуртуга спасает его умение спринтовать после выматывающих километров.

Ну? господа, если считать, "ехали лыжи-не ехали", "на Тур де Ски болел"... Отчего же Колонья уже три Кубка взял и два Тур де Ски подряд, а всего тоже три? Наверно не просто так!

Если из наших кто и сможет потягаться с парочкой Колонья и Нуртуг, так это Вылегжанин!

В Ванкувере на 15 км у Нуртуга лыжи вообще не ехали, так что нельзя сказать, что Колонья выиграл у Нуртуга по гамбургскому счету.

А как же 15 км свободным стилем на ОИ в Ванкувере? Именно Колонья и взял золото, обыграв и Хельнера и Нуртуга! Из наших Макс Вылегжанин, Илья Черноусов и Саша Легков вполне могут давить этих монстров ) На что и будем надеяться!

Эй! про Сашку забыли!

У Нуртуга кроме Колоньи есть еще один соперник - Хеллнер. Хеллнер обыгрывал Нуртуга на ОИ и ЧМ! А вот Колонья только на ТДС выигрывал. Жаль что не вижу кто из наших может быть рядом с этими монстрами :(

Анатолий, при всем уважении и "болении" за Колонью, Дарио - не "Король лыж". И так просто Нуртуг не отдаст это звание, а вот забрать Кубок Мира вполне задача по его силам, равно как и выкосить ЧМ тоже, а к ОИ-2014 он вообще матерым и зрелым спортсменом на пике сил подойдет и станет очередной норвежской легендой. А равнять его с Болтом как-то некорректно.

Нортуг круче Болта. Хотя бы посмотреть что бегает Болт 100 и 200(пусть пробежит 1500 или 3000) и что бежит "король".А если бы Болт выполнил объем Нортуга за сезон....то давно бы шиповки весели на стене.

Нуртуг еще не Болт совсем. Болт выкосил 2 ОИ уже, Нуртуг только одни и не совсем)))