Топовые марафоны ужесточают борьбу с допингом.

The Abbott World Marathon Majors

 

От допинга в легкой атлетике страдают все виды, но больше всех, конечно, марафоны. И вообще шоссейный бег.

Именно в марафонах сейчас выплачиваются самые большие призовые, за один старт можно заработать миллион долларов - приездные, призовые, бонусы за результат, спонсорские бонусы.

И марафоны самый открытый вид легкой атлетики: попасть в элиту даже на Мэйджоре несложно - элитная группа большая и вход туда довольно низкий - показывай результат и беги за большими деньгами.

И допинговых мошенников в марафонах очень много.

Давайте вспомним только самые громкие допинговые дела последних лет:

Джемима Самгонг (Олимпийская чемпионка, победительница Лондонского марафона),

Рита Джепту (победительница Бостона и Чикаго),

Лилия Шобухова (трехкратная победительница Чикаго, победительница Лондона),

Сара Чепчирчир (победительница Токио)

- за каждой из этих женщин стоят миллионы долларов, украденных у соперниц и организаторов. Все они пойманы на тяжелом допинге, дисквалифицированы, но деньги так и не ушли к настоящим победительницам.

Последние годы Мировая Марафонская Серия совместно с новым подразделением ИААФ - AIU наладили хорошее сотрудничество, благодаря которому и были пойманы кенийские теперь уже бывшие марафонские звезды.

 

 

Но этого явно недостаточно.

Сейчас только около 150 атлетов находятся в пуле проверок AIU. И местный кенийский и эфиопский антидопинг не проверяет никого вне этого пула.

В итоге, в мире выступает масса атлетов, которые проходят только соревновательный допинг-контроль. Там попадаются лишь уж совсем злостные доперы. А скорее, глупые доперы.

Обойти соревновательный допинг-контроль на микро-дозах и другом мошенничестве можно.

Эта ситуация крайне возмущает болельщиков по всему миру - глобальный беговой движ и спортивные болельщики хотят наслаждаться высокими спортивными достижениями без немедленного вопроса: "А не допинг ли причина таких быстрых секунд?"

И спортсмены хотят честной игры, а не бороться с зафаренными "гениями бега".

Ответ на эти оба запроса один: умное тестирование.

Большие марафоны выделяют из своего бюджета деньги на новый уровень допинг-контроля.

Но это не будет просто больше рэндомных внесоревновательных допинг-проверок.

Это будет точечная и целенаправленная работа с группами риска и подозрительными группами атлетов.

Плюс расследовательская работа.

Сейчас в AIU 20 человек, из которых 7 это следователи и 6 это группа планирования тестирования. С дополнительным финансированием, AIU уверена, что сумеет ловить больше доперов.

Это отличная новость!

Всем экспертам понятно, кого и когда надо внезапно проверять и где искать доперов.

Если принято такое решение и выделены независимые деньги от спортивного бизнеса, то можно надеятся на значительное увеличение чистоты марафонского движения в высшем эшелоне уж точно.

Главное, чтобы никакие титулы и достижения не останавливали ИААФ и AIU в борьбе с допингом.

Ну и пора включиться в борьбу с допингом спортивным брендам, главным образом, конечно  Nike и, в меньшей степени, Adidas. Включать в контракты жесткие пункты о возврате выплат и даже штрафах. И перестать поддерживать группы, в которых постоянно попадаются атлеты на допинге.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

41 комментарий

Создатель препарата заявит что угодно, лишь бы препарат лучше продавался.

Сергеевич, только зачем "изобретать велосипед", когда копеечный пирацетам такие вот "побочные" эффекты дает: "усиление сексуального влечения" и "увеличение массы тела"...- ничего не напоминает?:)

Ростислав - у керлингистов нашли мельдоний и до сих пор там все мутно. Скорее всего чудак перепутал таблетки или ампулу. Так же, как получилось на другом препарате с Сергеевой, в конечном итоге, которую оправдали...

Дмитрий -в инструкции много кое чего нет.
Медицинский препарат "Милдронат", известный также как мельдоний, может применяться для поддержания сексуальной функции, заявил его создатель, латвийский химик Иварс Калвиньш.

runner, мельдоний лечит что угодно, эффект плацебо никто не отменял :)

Значит мельдоний это психушка? И еще гормональный буст дает. Такого не бывает без последствий, значит правильно, что запретили.

Сергеевич, "в половой сфере его рекомендует сам изготовитель" - в инструкции такой информации нет, а по факту - совместно с пирацетамом хорошо в этой сфере, особенно если андрогелем "лакирнуть":)

Сергеевич.Но я не о том.Я о том,что все удивились ,что у керлингистов нашли,и вопросы задают- для чего фигуристам.....

Сергеевич. В 80 х. Его только ленивый не ел.Конечно же я им пользовался, тем более,что в Ленинградском врачебно-физкультурном диспансере его рекомендовали , и на сборы его выдавали наряду с витаминами .

Насколько я понимаю, мельдоний входит в допинговый коктейль как усилитель действия, уменьшая дозу длпинга.

Ростислав, а еще забыли, что и в половой сфере его рекомендует- сам изготовитель. Не зря его капают в первой половине дня??? Вы то сами его пробовали ??? Просто на разных людей по разному действует .....

Иг- не заметил, что выделил. Думал что это твое мнение. СОРИ. Да -за детей я сам в шоке. Не удивительно, что у них в 17 лет конец карьеры и поломанные судьбы....

Ростислав, "Он улучшает концентрацию внимания без эффекта психостимуляции", а вот производитель Милдроната (мЕльдония) думает иначе:

"Препарат обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему (ЦНС) — повышение двигательной активности и физической выносливости. Благодаря этим свойствам МИЛДРОНАТ® используют в том числе для повышения физической и умственной работоспособности."

Запомните еще раз по поводу милдроната(мильдония). Он улучшает концентрацию внимания без эффекта психостимуляции. Вот поэтому : керлинг, теннис, фигурное катание И так далее. Только лишь во вторую очередь это кардиопротектор и восстановитель

Сергеевич, наверно я недостаточно четко выделил сарказм. Я в шоке, что детям вообще что-то капают.

Сергеевич, не смотрел, но собираюсь посмотреть, а также - интервью с главой РУСАДА. Может еще у людей просто тупо денег нет на другое, ибо он сейчас в московских аптеках дешевле карнитина стоит, который по сути - БАД.

Дмитрий вы то смотрели интервью Тутберидзе??? Не более 50 мл в то время о котором Тутберидзе говорит не было запрещено. А они наверняка капали коктейли и поболее 50 мл , что являеться нарушением кодекса ВАДЫ.
Мельдоний то исследовали во времена СССР, но не исследовали на 100% вывод из организма, так как он был разрешен. Деньги выделили на это, когда ВАДА стала его мониторить и было ясно что его внесут в список запрещенных. А наши -те кто должен был определить сроки вывода, отписались инструкцией и смылись в далекие страны, но деньги за это получили. А сроки у него очень длинные, а те кто применяет после 1 января 2016 года конченные идиоты или любители. Шарапова попалась, только из- за того, что поссорилась с папой, который контролировал прием всех ее витамин и очень оригинально.

Сергеевич, какой смысл капать "не более 50 мл" если мельдоний для инъекций только в ампулах по 5 мл выпускается, которые можно в/м и в/в (струйно) ставить? Если капают, то там явно в растворе не только он присутствует, а целый "коктейль". Мельдоний еще во времена СССР исследовали, а сейчас деньги только на это (для "карманов") и умеют выделать ибо практически всю советскую промышленность развалили и создать ничего нового не могут, по этому и применяют его после 1 января 2016 г, т.к. просто нет замены...

А как организовать качественное питание еще толком ничего не зарабатывающим детям, и чтобы они при этом не набирали вес, что так важно в фигурном катании или в гимнастике?

Райан Лохте, 6-ти кратный Олимпийский чемпион, 39-ти кратный чемпион мира, тоже капал витаминки. Наверное не хватало средств для качественного и сбалансированного питания.