Лондонский марафон взял новую высоту - 414 тысяч заявок на участие в 2019-м году!

 

БУМ!

Марафонский бум продолжает нарастать в мире!

Лондонский марафон взял новую высоту  - 414 168 человек подали заявки на участие на Лондоне-2019!

В прошлом году Лондон хотели пробежать 386 050 и это был мировой рекорд.

В этом году прирост на 7,5%!

Из подавших заявки 347 876 это британцы, а 66 296 иностранцы.

40 % из британских заявок подали женщины - более 154 000.

Более 50 % - хотят дебютировать на марафоне, а это более 190 000 человек и из них больше половины женщин.

Судьбу подавших заявки решит лотерея в октябре 2018.

Шанс на удачу весьма мало, около 4% - много мест уходит под элиту, быстрых бегунов-любителей в абсолюте и по возрастным категориям Мастерс. Причем, нормативы для Мастерс  - good for age - повышаются каждый год.

Ну и еще есть калитка благотворительности - собрать деньги для какого-нибудь британского фонда и получить заветный номер Лондон-2019.

Сколько я слышал, что "мода на бег прошла" - каждый год, начиная с...

И каждый раз бег отвечал одним - новой волной!

Такого интереса к бегу в мире не было НИКОГДА - это я вам заявляю ответственно - как бегун, как тренер, как журналист и как знаток истории спорта и бега в особенности!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Связаться с Василием Парняковым для онлайн-тренировок и занятий по технике бега и консультаций можно по имейлу coach@skirun.ru, в фейсбуке Vasily Parnyakov или SkiRun и Вконтакте Школа Бега СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Я тоже не понимал в чем прикол больших марафонов пока не сбегал Нью-Йорк. Это совершенно другое ощущение, эмоции зашкаливают. Когда Парняков пишет про праздник бега, то это вот там есть на все 100%. Подал заявку на Лондон, держу кулаки)))

Анатолий, кайф в медальке финишёра и памятной футболке)

анатолий прав, в таких и участвую)

А ответьте, пожалуйста, кто-нибудь, кто имеет опыт пробегов на больших марафонах 20 тыс.+ участников. В чём кайф? В стоянии в очереди на своём секторе, толкотне, имбицильной радости окружающих "ятожиспарцмен", которые начинают первый километр по 4:00, а оставшиеся идут пешком?

Не лучше ли старты на 100-200 человек максимум?

Получается постоянного контингента на "Лондоне" меньшая часть? Как думаете, Василий, такой высокий процент желающих-дебютантов не говорит о том, что для большинства любителей Лондонский марафон - это мероприятие "для галочки" - пробежал 1 раз - "звёздочку" в послужном списке поставил и довольно?

Настоящее сумасшествие и оно мне нравится.