Возраст результатам не помеха: 16-летний Якоб Ингебритцен - 5км за 13:35!!!

ingebritsen-500-13-35

Якоб Ингебритцен использует летний сезон 2017 своего 16-летия по полной программе.

На старте в Норвегии Якоб пробежал 5000м за 13:35!

 

 

Это мировой рекорд для 16-летних парней, Предыдущий был 13:45 и принадлежал японцу Сатору Китамура (2002).

В этом летнем сезоне Якоб Ингебритцен стал самым юным бегуном в истории, разменявшим 4 минуты на миле:

 

 

Потом еще продвинул свой рекорд на миле:

 

 

Стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров среди ребят на 3 года старше:

 

Поучаствовал в взрослом чемпионате мира по легкой атлетике Лондон-2017 - бежал в забеге в стипльчезе, в финал не пробился.

И вот улучшил на 15 секунд свой свежий личный на 5000м.

До 17-летия Якобу осталось еще 3 недели.

 

На наших глазах, вполне возможно, растет новая легенда спорта: Якоб Ингебритцен.

Так же бил рекорды в 16-17-18 лет Юсейн Болт в свое время.

Это надо увидеть и запомнить это имя, чтобы потом не говорить: откуда взялся этот сокрушитель кенийцев-эфиопов? Явно сожрал что-нибудь)))

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

P.S.

Якоб Ингебритцен шел к этим очень хорошим и для взрослых европейских бегунов результатам уже скоро 9 лет, начав тренироваться с 8 лет.

Его старшие братья - чемпионы Европы в беге Хенрик и Филип - постоянно ему помогают и самые большие его фанаты.

Тренирует всех 3-х братьев их отец - Гьерт Ингебритцен.

На данный момент, все три брата Хенрик, Филип и Якоб уже стали чемпионами Европы.

Хенрик и Филип в абсолюте, Якоб пока "только" среди юниоров, будучи на 3 года младше возрастной планки этой категории.

А в Лондоне-2017 Филип Ингебритцен завоевал бронзу ЧМ на 1500м - первая глобальная медаль в этой удивительной беговой семье.

Есть куда стремиться, младшенькому.

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

Загонят парня :(

Интересным у него получился второй день 26 августа
Бежит забег 1500 м потом через 2 часа финал 800м и через 35 минут 3000 с препятствиями.
Крутой малыш

Василий что- то запаздываете

Двукратный победитель первенства Европы среди юниоров норвежец Якоб Ингебригтсен ударно провёл чемпионат Норвегии в Санднесе
За три дня Якоб принял участие в шести забегах, четыре из которых финальные и во всех четырёх поднялся на призовой подиум.

Младший из братьев Ингебригтсенов стал чемпионом в беге на 1500 метров - 3.53,29, 5000 метров - 13.35,84 и стипльчезе - 8.44,12, а также завоевал бронзу на дистанции 800 метров - 1.50,54

Одни звезды светят долго, а другие вспыхнут как сумасшедшие и гаснут.

Надеемся, молитвами Василия, Якоб выберет первый путь.

Кожа-стайер, согласен с вами. Чудесно смотрелись Вилма и Ливио, пара была бы бесподобная, но не сложилось почему-то. Мне очень нравятся фото олимпийской чемпионки 2016 года на 400м из Багам Shaunae Miller, где она со своим мужем - эстонским десятиборцем Maicel Uibo. Поищите - не пожалеете. Очень красиво.

Джазмен вы не назвали двух прелестниц, Вилму Рудольф и Мерлин Отти. Уж не помню где читал что Берутти в Риме оказывал знаки внимания Вилме и фото помню где они идут взявшись за руки.

Вот как Болт мне надоел, так мне надоели и те три недомужика на 800м - Семён и ещё два призёра Рио на 800м. Скорей бы их уже сдуло, достали. Мне очень нравятся по жизни спортсменки-негритянки, но не эти чудища. Женщина должна быть женщиной. Всегда с удовольствием вспоминаю Мэри Кейтани или Тирунеш Дибабу, Эллисон Феликс или Катерину Ибаргуэн, Шэнелл Прайс или Гензебе Дибабу, Кендру Харрисон или Шони Миллер-Уйбо, Тори Буи или Шерику Джексон. Вот это я понимаю! И спортсменки офигенные, и женственность в них настоящая! Спорт и красота. А Семён и Ко - это ужас.

Сорри что не по теме, Семен дает жару, 600 метров 1.21 (ВМД). Американка вторая-1.22.

Кожа-стайер, я с вами абсолютно согласен. Просто мне грустно, что так вышло тогда. Так и не выиграл Джим золото.

Джазмен, ну вы ведь помните почему сошел Райан. В такой ситуации на 1500 ловить нечего. Это не десятка Вирена, где он спокойно достал всех и выиграл.

Ингебритсены - отличные мастера быстрого финиша и тактического бега. Их папа-тренер - гений.

Сергеевич, да какие обиды? Вы правильно говорите. Да, Райан сумел серебро взять в Мехико, но не мог он с Кейно тягаться вообще, а в Мюнхене сошёл - очень обидно. Сейчас бы Райан рвал бы всех и вся, потому что его 3.33 на 1500м по гаревой дорожке - это из 3.30 на синтетике современного типа. Мне просто жаль, что он не превзошёл свой уровень 60-х годов в 70-е. Кожа Стайер, если юного Ингебритсена не запашут, то будет атлет грандиозный. Но придётся в горах тренироваться, если захочет серьёзно с африканцами рубиться, как в своё время Фермин Качо их уделал на Олимпиаде.

Вот когда Якоб в 19 лет установит МР на милю или на полторашку, вот тогда будем считать что он достиг уровня Джима Райана. Когда Джим установил свой первый МР на милю (3.51.3), по ходу на 1500 он имел 3.36.1, на 0,5 сек. хуже МР Херба Эллиота. Стало быть Якобу чтобы стать вровень с Джимом надо показать примерно 3.27 что лично мне кажется маловероятным. А в следующем, 1967 году, Джим пробежал 3.33.1. (МР). Ну или золото, серебро на ОИ, ЧМ. Во времена Джима был только один глобальный старт раз в 4 года, это ОИ. Здесь у Якоба намного больше возможностей в плане завоевания медалей, поэтому я больше упираю на результаты.

Василий - если бы Филип и Якоб тренировались у разных тренеров и не рядом, то я мог бы согласиться с вашими выводами насчет Филипа.
Да и у Якоба, я думаю эмоциональный выплеск был побольше чем у Филипа.
Конечно это не фарма. Что-то другое....

Джазмен без обид. Вы хоть и спринтер, но Джим Райян - великий бегун.
И не всем удалось достичь тех высот, где он побывал.
Василий, надеюсь вам хорошо разьяснил.
У того же Кларка только бронза Олимпиады. Пола Рэдклифф вообще без медалей. Вы должны понимать что такое взять на Олимпиаде медаль.

Василий ПАРНЯКОВ

Если Якоб Ингебритцен сумеет сделать такую же карьеру как Джим Райян, то это будет очень здорово: мировые рекорды, победы над сильнейшими бегунами, серебро Олимпиады.

А если учесть, что сейчас есть чемпионаты мира каждые 2 года, чего не было у Райяна и чемпионаты Европы, чего тоже не было у Джима, то Якоб может собрать отличную коллекцию медалей.

Но до уровня Райяна в относительных цифрах, Якобу еще расти и расти, результаты же ушли далеко вперед с 60-70х.
В абсолюте Ингебритцен может довольно быстро обогнать Райяна.

я ничего смешного про Райана не сказал. Он в 25 лет свалил из лёгкой атлетики, так и не достигнув своего прежнего уровня, который показал в 60-е

Джазмен- можете рассмешить... Это про Д.Райна

паренёк уникальный, только бы не сдулся потом, как Джим Райан.

Василий ПАРНЯКОВ

Филип просто "встал" на последних 300м. Я думаю, что все отдал на мире. Ему и полуфинал дался очень нелегко, не зря он так праздновал этот успех.
После таких прорывов трудно поддержать уровень, ведь еще и эмоциональный выплеск огромный.
Вот и Кобурн бежала "пустая" оба старта после Мира