Приключения 16-летнего Якоба Ингебритцена среди старших товарищей: падение и 2 золота на Европе U20. Видео.

jakob-ingebritsen-u20

16-летний Якоб Ингебритцен провел бурные дни на юниорском чемпионате Европы, где он бросил вызов старшим товарищам и хотел выиграть сразу 3 дистанции: 1500м, 5000м и 3000 м с/п - стипльчез.

Причем финалы на 1500м и 5000м были в один день с интервалом чуть более 2-х часов.

Все началось очень драматично: в финале 1500м Якоб упал за 330 метров до финиша. Сильно ободрал себе руки и плечи, но все-таки финишировал, хотя и далеко от призовых мест.

Раны не помешали Ингебритцену выйти на старт 5-ки и там Якоб уже не стал играть в тактические игры, сделал длинный финиш и уверенно убежал от соперников.

В последний день в финале стипльчеза преимущество Якоба было еще более весомым.

Итог: 2 золота - 5000м и стипльчез.

Вывод: 16-летний норвежец, еще юноша по возрасту, на голову сильнее всех европейских юниоров на дистанциях от 1500м - он, конечно же выиграл бы и полуторку, если бы не упал - до 5000м, включая стипльчез.

По характеру Якоб явный боец, из таких получаются настоящие чемпионы.

Падение - очень полезный опыт для Якоба: на более серьезных стартах борьба будет еще более жесткой.

Посмотрим какой будет следующий старт у этого бегового вундеркинда.