Шубенков: "Это меня не красит, но я буду выступать под нейтральным флагом". Какое будущее ждет российских легкоатлетов?

pool1

В виду длительной дисквалификации Всероссийской федерации по легкой атлетике (ВФЛА) российские легкоатлеты встали перед выбором: уйти из спорта или продолжить профессиональную карьеру, но поменять российский флаг на нейтральный.

Об уходе из спорта после дисквалификации ВФЛА объявили только Елена Исинбаева и Андрей Сильнов.

Остальные один за другим решаются на подачу заявки на индивидуальный допуск к международным стартам под нейтральным флагом.

 

 

Сергей Шубенков, один из лидеров российской легкой атлетики, чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с/б:

«Моя заявка еще не ушла в IAAF, но как раз сейчас я нахожусь в процессе ее написания, - рассказал Сергей Шубенков «Комсомольской правде», - Я понимаю, что это меня не красит, но я принял для себя решение, что буду соревноваться как нейтральный атлет. Для меня это единственная возможность выезжать на международные старты».

Заявки на участие в международных стартах под нейтральным флагом подали и другие звезды российской легкой атлетике, либо находятся в процессе подачи.

Спортсменов можно понять, хотя государство щедро компенсировало атлетам вынужденный пропуск олимпиады, отсутствие соревновательной практики на высочайшем уровне приведет к падению результатов. Однако не секрет, что в России профессиональные атлеты живут на полном обеспечении государства. Кто же будет их финансировать в случае, если они не будут выступать под флагом страны?

 

 

Главный тренер сборной Юрий Борзаковский прокомментировал эту ситуацию Р-Спорт:

"Этот вопрос стоит уже на протяжении года. Если под нейтральным флагом, то встает вопрос - кто везет, потому что мы не имеем права, как и министерство. По чемпионатам Европы и мира будет особое решение. Но пока ничего не ясно", - сообщил Борзаковский.

Пока список россиян, которые могут претендовать на получение допуска под нейтральным флагом, выглядит так:

 

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

33 комментария

Николай
Вот и я про тоже. Спайс вроде как вообще не употребляют для улучшения результатов. Просто у меня бомбит с тех, кто это придумывает, а ещё больше бомбит то, что находятся люди которые этому верят.

Семён
А Ринас тут каким боком? Всех замазать хотим?

"...Чегин с накладной бородой и в парике тренирует..", "Родченков мешал Чивас и Мартини с оксандронолом", "у Вали Смирнова под кроватью нашли 16 пятилитровах банок с клёнбутиролом..", "Легков в Пересвете подпольно торгует бромантаном", " Ринас Ахмадеев бежал под спайсами на "Русской Зиме"..." Скирановцы вы же все умные люди. Включите мозги и перестаньте верить во всякие сказки!!!

Почему мне нравится смотреть легкую атлетику даже зонального уровня, а то что она не развито, это просто люди не понимают что бег это самый доступный вид спортивной деятельности, требующий минимум затрат, только желание

Слово "интеллигентно" никак не вяжется с заголовками последних новостей.

Кожа-стайер, нетерпимость порождает зомбоящик в первую очередь. Адекватных людей пока больше. У например болею и за Легкова и за Петю, национальность мне не важна. Спорт создан для объединения! Нато, кстати, тоже:)

Андрей Тютюнник, я имею в виду конфликт между Украиной и РФ поднявший градус нетерпимости и даже ненависти. Я не собираюсь обсуждать причины приведшие к этому, хотя конечно имею свою точку зрения. Часто бываю на ютубе и на всех темах, спорт ли это, музыка, авиация, оружие, наблюдаю злобные, оскорбительные комментарии украинцев и русских друг другу. Раньше (до 2014) их было намного меньше.

Со звездочкой.

Антон, пожалуйста уточните(если сочтете возможным),
а Вы тот Антон, который на skisport просто Антон или Антон со звездочкой, или какой-то третий?

Эту проблему уже классифицировали американцы и назвали ее "Fake news" (американцы опоздали с этим лет на пять). Так вот, есть определенная часть пользователей Интернета, которые клюют на фейки. Сегодня Нью-Йорк Таймс опубликовала список 10 Fake news, которые репостил Трамп. Можете почитать. Меня больше всего потрясла фейковая новость под названием "Death Panel".

Так вот, если на какой форум попадают легко манипулируемые люди, которые верят фейковым новостям (безотносительно по какой причине), то этот форум превращается в адский ад. Крайне редко удается некоторых из этих людей переубедить.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Антон
"Такая мерзость" в комментариях на скиспорт родилась не 3 года назад, как вам кажется, Антон.
Если вы заходили на этот сайт в 2006-2007 годах, то там такие же потоки ненависти в комментариях выливались на кого бы вы думаете? На российских лыжников. Враг №1 был всеми сейчас любимый Александр Легков. Но и другим сборникам тоже доставалось по полной. Уж какие потоки дерьма на скиспорте изливались на Евгения Дементьева после его победы в Турине!

Когда я запускала свой сайт скиран в 2009 году, все сборники отказывались давать интервью сайту скиспорт по этой причине.
Когда однажды скиспорт перепечатал интервью Василия с Легковым, Саша позвонил в ярости и сказал нам, что если его интервью для скирана еще раз появится на скиспорте, он с нами больше не будет разговаривать. Пришлось мне тогда связываться с Андреем Красновым и просить его не брать материалы с нашего сайта.
На скиране я забанила огромное количество болельщиков лыж из-за хейтерских комментов о лыжниках. Несколько раз мне приходилось вводить полную премодерацию на сайте или вовсе отключать комменты после того, как Легков ломал палку или занимал 4 место на крупном старте.
Вот поэтому на скиране все очень интеллигентно, но комментариев не особо много. Это следствие жесткой модерации. Увы, приходится это делать, чтобы сайт не превратился в помойку.
Люди, переполненные ненавистью и агрессией, всегда найдут себе объект для излияния своих чувств. Раньше это были наши же лыжники, сейчас украинцы, американцы и мировая закулиса.

Кожа-стайер, что имеется в виду под "событиями на Украине"? Смотрите внутрь своей страны там корень и ваших и наших проблем!

Да конечно связано. Только не столько именно с событиями на Украине, сколько с общим поворотом от "наслаждению жизнью" к "наслаждению ненавистью" в силу исчерпания средств для осуществления первого пункта

На домашней странице в колонке про лыжи пятая или шестая сверху. Не в форуме, а в новостной ленте. 203 коммента уже. От цитат классиков до обзывания свиньей. Жесть!

Антон , а что за тема? не нашел что то.

Предатель.

Антон, а как вы думаете это не связано с событиями на Украине?

Оффтоп. Про скиран можно думать все, что угодно, но здесь пока все спокойно и интеллигентно. Коллеги, вы б видели, что на skisport в аналогичной теме творится!
Свиньями и юродивыми уже друг друга называли, теперь, похоже стрелку забивают - друг другу морды бить. Неинтеллигентный вид спорта оказался - лыжные гонки.
Такая мерзость родилась три года назад. До этого даже близко ничего подобного не было.

ЛА не очень впечатляет с трибуны смотреть. Лучше видеозапись, с камер. ЛГ хотя бы можно рядом с трассой встать. Когда мимо Нуртуг несется в 1,5 метрах, у зрителей тоже адреналин. А ЛА очень далеко. Но отдельные забеги такие как 800 в Лондоне-2012 я постоянно пересматриваю, да и Болта. Это как хорошую песню послушать.

Другое занятие для профспортсмена - это быть тренером.