Более 170 биатлонистов потребовали от IBU решительных действий в отношении сборной России.

biathlon-ruhpolding

Более 170 биатлонистов из разных стран поставили свои подписи под письмом к Международному союзу биатлонистов (IBU) с требованием принять решительные меры по отношению к допинговым нарушениям со стороны российских спортсменов.

 

Согласно информации чешского портала Сeskatelevize, передача документа состоялась в Рупольдинге, где сейчас проходит один из этапов Кубка мира.

— Думаю, что пришло время для решительных мер в данной ситуации, — заявил глава Федерации биатлона Чехии Иржи Хамза. — Как минимум, это должно обернуться отстранением от спорта российских биатлонистов, которые находятся под подозрением. Слухи по поводу Яны Романовой и Ольги Вилухиной? На данный момент эти девушки вызывают серьезные подозрения. Если эта информация подтвердится, мы сможем получить еще одну медаль с Олимпийских игр в Сочи.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи Романова и Вилухина выступили в составе сборной в эстафете. По итогам гонки россиянки заняли второе место, сборная Чехии финишировала четвертой.

Исполнительный комитет IBU обсудит дальнейшую судьбу российских биатлонистов 21 января на внеочередном заседании в Антерсельве.

Источник: Спортбокс

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Станислав, а вы, как такой крупный специалист по допингу, не допускаете мысли, что никакого коктейля на самом деле не было? И что пробы спортсменов действительно чисты?

2 МАRЯК
Я не думаю, что Родченков занимался этими грязными делишками в одиночку на свой страх и риск, согласитесь? О его тюремных перспективах я готов говорить только в "пакете" с подельниками.

Я не специалист, как Станислав, и не могу судить, кто что принимал.

Станислав то да, разбирается...

Родченкову впору книгу писать "Как повысить спортивный результат и не попасться на допинге". Бестселлер будет. А главное, весь мировой спорт развалит. Может, за это и прощение на Родине заслужит :(

Правильно: на этом мир и стоит. Когда попадется какая-нибудь Коржаненко на станазололе, то все говорят: "она что с ума сошла - это же давно элементарно ловится". Принимать-то все стараются то, что пока не ловится. По заветам Виктора Конте. А тут такая удача: сочинский коктейль - рецепт опубликовала авторитетнейшая газета Нью-Йорк Таймс и приписала: "пока не ловится никак". Уж Маркус Кремер-то, известно, языками владеет. ;-)

Виктор, мне бы очень не хотелось , чтобы Устюгов погорел. Я за него болел также как и Вы. Я не специалист, как Станислав, и не могу судить, кто что принимал. Но, повторюсь, очень бы не хотелось.

Теперь относительно Вашего пассажа. Когда все кругом меня ненавидят, есть два варианта:
1. Все кругом нормальные люди,а со мной что-то не то.
2. Я - мессия, а все кругом погрязли в грехе и не видят истины.

Личное дело каждого, во что верить.

Сергей Устюгов на ТДС. Офигеть - русские доперы тоже бегут? И это после суперразоблачительной второй части... А он не фигурирует... дак русский же, они же все там... Первый этап выиграл... Второй?! Третий??!! - Это же какой то ужас, как он посмел! Да не про этап , про ПОВЕДЕНИЕ - махал палками , не выучил язык , дикарь! позорит страну! ПЛОХОЙ ПРИМЕР ДЛЯ РУССКИХ МАЛЬЧИШЕК!!!(я просто падаю ))) ), короче олигофрен , хорошо тренер языками владеет, извинился за этого блин, а если б Перегнойщиков был , что швед так и остался б без извинений.... Чего????!!!!! Преследование выиграл-четыре этапа подряд - пауза , печаль. Пятая победа подряд- это все . А нет не все, не надо забывать про Сочи, Легков, Дементьев..., короче если что все заберут потом, тем более впереди гора не будем отчаиватся, даже если выиграет - эта так ерунда главное ЧМ. Сергей Устюгов выигрывает ТДС . Подозрительно , еще год назад он не производил впечатление лыжного монстра ( 3 место на ТДС, 2 на туре Канады - не канает , ну не канает и все , отстаньте вообшем ). И тем более:
Из лондонского коктейля Родченкова ВАДА умеет обнаруживать только Туринабол, из Сочинского рецепта пока не смогли обнаружить ни один компонент. На состязаниях типа Турдески или ЭКМ можно его принимать спокойно ( и кричать “я русский! я чистый!”) – пробы уничтожат через полгода, максимум год.
Так и живем...

и кричать “я русский! я чистый!”

Станислав, думаете он того...тоже из этих? Было бы крайне обидно. В кои веки раз такая мощная победа.

Какая тут ещё политика, если даже спорт защитить некому.

Из лондонского коктейля Родченкова ВАДА умеет обнаруживать только Туринабол, из Сочинского рецепта пока не смогли обнаружить ни один компонент. На состязаниях типа Турдески или ЭКМ можно его принимать спокойно ( и кричать "я русский! я чистый!") - пробы уничтожат через полгода, максимум год.

Сайт СкиРан- бег , лыжи , триатлон. Круто, то что надо. Лыжные гонки -основной мой вид спорта , легкая, триатлон - для лыжника сами понимаете...
1.Похоже, вся наша нация стала крайне неприятной мировому сообществу. Ну что ж, заслужили. Своими действиями, спесью ...
2.Страна ведет себя по-хамски, люди приезжают и ведут себя по-свински...
Дак вроде же лыжи , бег, триатлон, не?
Зачем сюда тащить политику ? Но есть же для этого другие площадки в инете. Болотная ну или где вы там собираетесь.

xcs
«доказательства системной допинг-программы или манипуляций с пробами есть. Вот только предъявить их толком некому».

Предъявить есть кому - Григорию Родченкову. Он сам признался, что разработал и собственноручно изготовлял «коктейль», который на тот момент не ловился. Он же собственноручно портил пробы B на тот случай, если в будущем в пробах A все-таки найдут его «коктейль».

Самое логичное было исключить из МОК и федераций. Но не для того чтобы наказать страну, а чтобы сохранить спорт. Отсутствие соразмерного ответа приведет к тому, что другие страны начнут тем же заниматься. Это разрушит спорт. Смотрите на Норвегию и лыжные гонки там. Если руководители МОК и федераций отказываются от принципов чистого спорта, то что остаётся спортсменам?

Насчет россиян в Сочи, чьи пробы Б подменяли, если в пробах А не смогли найти коктейль Родченкова, то это катастрофа - мы имеет готовый обнародованный рецепт допинга, который ВАДА не обнаруживает. Неолимпийские допинг-пробы хранят всего полгода.

Добро пожаловать в мир чистого спорта!

А что по Вашему надо бы сделать? Единственная действенная мера КМК, исключить Россию отовсюду, как было в свое время с ЮАР. Здесь никто, конечно, ни о чем не задумается, только еще больше озлобятся на "проклятых русофобов". Зато мировое спортивное сообщество будет и дальше соревноваться в нормальных условиях. И Кениям с Китаями неповадно будет. "Патриоты" сразу закричат - "мировой спорт пострадает!" Ну пострадает. Чуть-чуть. Процента на три четыре меньше атлетов будет. Вот не пускают легкоатлетов из России никуда и что? Перестали зрители на стадионы ходить?
Да и вообще это уже не наша забота будет.

Политическая подоплека, не сомневаюсь, есть. Средств поставить на место страну, нарушающую принципы мирного сосуществования, не так и много. И используются все.
Спорт без политики.. в России это химера. Поэтому ничего зазорного в действиях международных спортивных организаций не вижу.
Другое дело, что эти организации, как мне кажется, делают ошибку. Средств воздействия на российские структуры, организовывавшие (напишу в прошедшем времени..) системную допинг-программу, по сути нет. Все обвинения разбиваются на частные дела конкретных спортсменов, которые, вероятно, нетрудно оспорить - они лично могли не участвовать или участвовать по незнанию. Доказательств личной вины в виде положительных проб нет. А доказательства системной допинг-программы или манипуляций с пробами есть. Вот только предъявить их толком некому.

Станислав, а Вы все-таки считаете, что здесь только спортивный мотив? Мне кажется, что нет.
Страна ведет себя по-хамски, люди приезжают и ведут себя по-свински и при этом считают европейцев недоделанными, а себя чуть ли не спасителями человечества. А тут еще и это. Мне кажется, что в случае с , например, Италией, прошло бы спокойнее.

Американцев, немцев, канадцев, австралийцев больше проверяют. Они озабочены тем, что если России сойдёт с рук, то потом Ямайка, Кения, Китай - с них вообще ничего не спросишь. Весь мировой спорт сейчас под угрозой размывания ценностей, олимпийское движение может постепенно развалиться.

Я что-то н помню. чтобы были такие массовые выступления против допперов.
Похоже, вся наша нация стала крайне неприятной мировому сообществу. Ну что ж, заслужили. Своими действиями, спесью. Недаром судя по опросам, большей части россиян нравится, чтоб нас боялись. Только при этом почему-то еще мы считаем, что любить должны. Проекция в чистом виде. Это мы свми любим тех, кто нас в ежовых рукавицах держит. А заграницей, похоже, другие люди живут.