Тереза Йохауг попалась на допинге!

johaug-doping

Тереза Йохауг сдала положительную допинг-пробу на клостебол - анаболический стероид. Об этом сообщил сегодня норвежский NRK.

По словам лыжной федерации Норвегии, запрещенный препарат попал в организм олимпийской чемпионки и семикратной чемпионки мира по лыжным гонкам через мазь для лечения солнечных ожогов на губах, а именно — крем Trofodermin.

Норвежцы провели официальную пресс-конференцию, на которой заявили, что Тереза лечила кремом солнечные ожоги на губах во время высотного сбора в Италии. Крем прописал и купил спортсменке врач сборной. Она его применяла в начале сентября.

Положительную допинг-пробу атлетка сдала 16 сентября 2016.

 

Это фото с сайта NRK, подтверждающее, что у Йохауг были какие-то проблемы с губами в сентябре.

Но это, конечно, вряд ли повлияет на судьбу спортсменки. Потому что профессиональный атлет несет полную ответственность, за те препараты, которые принимает, в любом случае.

Удивительных врачей нанимает на работу сборная Норвегии по лыжным гонкам. Уже не в первый раз они подводят топовых лыжников своей страны. Только что отгремел скандал с сильнейшим лыжников Норвегии Мартином Сундбю, который по наущению врача принял повышенную дозу сальбутамола и сдал положительную допинг-пробу.

Теперь вот Тереза...

Не всё спокойно в датском королевстве...

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Станислав прозрел в своей борьбе с допингом и теперь ему стало ясно, что с нашими учинили избирательное правосудие.

Так и Сюндбю и Йохауг уже выкрутились: никакого общественного порицания, они не изгои и болельщики наоборот их жалеют.

То что всё время вменяли россиянам, что россияне отбыли срок дисквалификации в течении которого их пристроило государство, что российские болельщики доперов жалеют и проч.

А вот на Западе, стоит только попасться и жизнь превратится в ад. Ну что: превратилась в ад жизнь Сюндбю? Ну и где zero tolerance, где презумпция виновности? Йохауг даже не отстранена и вероятно всего её отстранят только по решению CAS. Ни норвежская федерация ни FIS и не почешуться.

Ничего, выкрутится... Марии Шараповой за аналогичный проступок влепили "двушечку"... а эта поплакалась, и все... уже сказали, что не отстранили, может делать все, что захочет. Фарс! Система двойных стандартов во всей красе.

Еще добавь китаянку ходочку тоже с кремом.
И кокаиного канадского шестовика

Важно отметить, что проявляется новый тренд. Спортсмены попадаются на допинге, но при этом они не доперы. Уже двое не-доперов: Сюндбю и Йохауг. То есть применение допинга так специально обставляется, что в случае положительного допинг-теста, можно было заявлять, что попавшийся не допер и не обманщик, а наоборот жертва обстоятельств и его надо пожалеть. Как лиса из сказки, которая все съела и симулировала что живот болит у неё.

Дадут 2 года. Не больше и не меньше.

Вспомнил, что есть же фильм BBC про NOP и Салазара. Там, где кто-то видел, что кому-то делали массаж с гелем, содержащим тестостерон. Удивляются, как смазывание губ могло создают обнаруживаемую тестами концентрацию. А если делали массаж с большим количеством этого крема так же как предположительно в команде Салазара с тестостероном? Ясно, что Йохауг должны дисквалифицировать, с возможностью скостить срок по апелляции, как в случае Шараповой. Но в чем пойнт всей затеи, если предположить худшее? Этот трюк, если это трюк, позволит не стать изгоем, сохранить лицо и продолжить карьеру после дисквала. Раз этот клостебол ищут тестами, значит это стало "темой" у доперов.

Возможно, врач решил, что концентрация ничтожная и учитывая наружное применение в крови и моче ничего не будет. Тот что врач вообще не читал инструкцию сомнительно. Хотя кто его знает.

2 Алексей про ожоги в горах

В 90-м году я месяц провел в горах - сначала с одной группой, потом с другой.
В первые две недели закрывался как мог (крема с фактором 50 тогда в СССР не было), а со второй группой уже мог и с открытым лицом ходить. Глядя на меня, приятель тоже начал смело разгуливать без паранджи и цинковой мази. Результат - "ожог всей морды". Желтая короста на губах, мог только пить и фасолинки по одной пропихивать.

Так что обгореть можно.
Другое дело, что девочка взрослая, должна же знать про все мази/губные помады и пр.

Не, нормально вообще?! Почему-то легкоатлетам, которые с кокаином целуются, подобное сходит с рук, хотя и выглядит бредово и смешно, а Терезочка...

Теперь вот Тереза...
Не всё спокойно в датском королевстве.
Мои соболезнования........... Мая и Вася крепитесь....

Мая - а что слышно про наших 5 ходов? Которым вынесли дисквалификацию.
Они попались этим летом или прошлым???

Без ссылки:
м значка на упаковке(которого не заметил норвежец-специалист, также как и не проверивший состав), самое время привести цитату нашего фармаколога А.Дмитриева (в интервью неделю назад здесь на сайте):
«Спортивная медицина — обширная и сложная область, она требует специализации и сертификации по самым разным направлениям: реабилитация, спортивное питание, антидопинговая политика, перечислять можно долго. И каждое направление требует отдельного сертификата, что на Западе — правило. А у нас… Либо наши спортивные врачи не в курсе общепринятых понятий, либо в курсе, но по каким-то причинам смотрят на них сквозь пальцы начиная с элементарного — своевременного оформления необходимой документации. У меня есть ощущение, что в России спортивная медицина до сих пор живет по принципу «может, и так сойдет», а часто «может, и не поймают».

С учетом значка на упаковке(которого не заметил норвежец-специалист, также как и не проверивший состав), самое время привести цитату нашего фармаколога А.Дмитриева (в интервью неделю назад здесь на сайте):

«Спортивная медицина — обширная и сложная область, она требует специализации и сертификации по самым разным направлениям: реабилитация, спортивное питание, антидопинговая политика, перечислять можно долго. И каждое направление требует отдельного сертификата, что на Западе — правило. А у нас… Либо наши спортивные врачи не в курсе общепринятых понятий, либо в курсе, но по каким-то причинам смотрят на них сквозь пальцы начиная с элементарного — своевременного оформления необходимой документации. У меня есть ощущение, что в России спортивная медицина до сих пор живет по принципу «может, и так сойдет», а часто «может, и не поймают».

читать полностью: http://skirun.ru/2016/10/05/russian-expert-reasons-of-sports-crisis-in-russia/#ixzz4MykzK6Hy
Under Creative Commons License: Attribution

Ну так вы посмотрите на каких препаратах попадаются наши.
А этот клостебол непонятно что - купить нереально, воздействие слабое, колоть надо часто.
Сами варили чтоль в бытовке на сборах?
Версия с врачем, не проверившим состав очень даже правдоподобная.

Оказывается- на упаковке мази был спецзначок, говорящий о том, что в его составе присутствует запрещенное вещество (допинг). По итальянским законам такие значки присутствуют на препаратах (видимо, из-за строгих законов за допинг). В сети можно найти ролик, где показана упаковка.
Врачу нет оправдания (если это он виноват).

Вот если наши, то это система! и все специально.
А если иностранцы, то есть отмазка и оправдание. Может губы - это фотошоп )).
В горах лазил, лицо обгарало, но с губами такое впечатление что она их сильно жевала ( от нервов может).