"Кейс Тамары Щемеровой" как зеркало российского спорта.

shemerova

Тамара Щемерова, одна из двух дисквалифицированных атлетов, бежавших Московский марафон-2016, опубликовала свою версию событий:

"Ребята! Спасибо за пиар, я прям на пике популярности. Вы создали мне образ "злого гения", который на протяжении почти 1,5года смог ловко дурачить всех вокруг и даже такие организации, как РУСАДА И ВФЛА и федерацию легкой атлетики Москвы! Признаться, мне это даже льстит. Не хочу вас разочаровывать, но все было гораздо скучнее: Соревнования назывались Открытие летнего спортивного сезона, ничего серьёзного, просто первые соревнования на стадионе в сезоне. Выступала я на них 2 дня, в первый день бежала 1500м, во второй настраивалась установить личный рекорд на 3000м, к тому моменту нога моя болела уже с неделю и всё говорило за то, что рекорд вряд ли состоится, а то и нога вообще отключится (кто сталкивался с проблемами седалищного нерва, поймёт). Так оно и случилось, в расстройстве по поводу схода и ноги я провела на стадионе ещё мин 30-40, собралась уходить, как ко мне подходит девочка, НЕ представившись, НЕ предъявив удостоверение и БЕЗ аккредитации, пригласила меня на какой-то допинг-контроль, я спросила ее, не ошиблась ли она, но та лишь пожала плечами и отпустила меня в раздевалку. Я шла, озираясь и пытаясь найти хоть одного допинг-офицера, но тщетно, а время было уже позднее, я опаздывала на электричку, потому что и так подзадержалась на стадионе. Никто за мной не бежал, за руку не ловил. Решив, что это какая-то ошибка и зачем им физкультурница Тамара, когда в заявках много сборников, я отправилась домой. Уже позже я узнала, что это был "налёт" и мало, кто об этом знал потому, что сборники в массовом порядке сбегали с соревнований, не выходили на финалы (к примеру весь стипель покинул стадион, и бежали только чайницы, на финалы спринта выходило 2 человека. Кому интересны фамилии, могут глянуть в протокол в разделе НЯ). Чуть позже со мной связались из РУСАДА, я объяснила им ситуацию, они сказали, что будут решать и все, НИ О КАКОМ ОТСТРАНЕНИИ И РЕЧИ НЕ БЫЛО. В 2016 году я открыто заявлялась на Чемпионат Москвы и прочее под своим именем, чего я НЕ СМОГЛА БЫ сделать будучи отстраненной.

И тут ВКЛЮЧАЕМ МОЗГ: как только спортсмена официально отстраняют от соревнований, официальная бумага об этом направляется в ВФЛА, а оттуда сразу в Московскую федерацию л/а. Я никуда не уезжала и продолжала выступать в Москве. И тут ВНИМАНИЕ! Заявка на Чемпионаты проходит в две стадии: 1. Подаётся электронная заявка, которую проверяют. 2. Затем с документами, страховкой и справкой проходится мандатная комиссия. И если у спортсмена есть малейшие проблемы, то заявка ОТКЛОНЯЕТСЯ! Ко мне же не было никаких вопросов. Я открыто выступала под своим именем и на дорожке и везде, потому что была уверенна, что моя так называемая проблема с "неявкой" на контроль уже давно в прошлом. НО через 2 дня после Московского Марафона знакомый присылает мне ссылку с этой новостью. И непонятно мне многое: 1. Ну что там так долго можно было решать??? И 2. Почему новость не появилась сразу же после их решения???

А если говорить о моральной стороне, то в РФ в этом плане все перевёрнуто с ног на голову. Вот вам простейшие примеры: героев России присваивают спортсменам, пойманным на конкретных запрещённых препаратах (Любовь Егорова, лыжи); Человек, который в 2013 году был осуждён по статье за хранение и распространение сильнодействующих запрещённых препаратов, проводит популярные среди проф и любителей бега соревнования имени себя на велокольце. Я уж не говорю про Чегина, ну сколько у одного тренера должно быть пойманных на допинге и не по одному разу спортсменов, чтоб к нему уже применили санкции ?? 50? 100? Хватило 24 Все это, конечно, ерунда по сравнению с тем , какой страшный поступок совершила Тамара Щемерова P.S. Все сейчас могут лицемерно бросаться своими высказываниями, ибо не пойман-не вор. Но в душе понимают, что на моем месте мог оказаться любой. Комментируйте, но не рассчитывайте на то, что я буду все читать и отвечать на каждый коммент, уж проще ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ собрать И да, кого волнуют эти победители ММ со своими скучными 2.13 и 2.32 на марафоне ?! Я гораздо интереснее".

 

Из увлекательного рассказа Тамары мы узнаем следующее:

В период отстранения Тамару допускали на старт не только любительские и массовые пробеги, типа Московского марафона, но и чемпионат Москвы - старт, проводящийся федерацией легкой атлетики Москвы.

Вот результат Тамары Щемеровой на чемпионате Москвы-2016 - 1500 м, 4.29,10:

 

Как мандатная комиссия федерации легкой атлетики Москвы могла допустить отстраненную год назад от соревнований спортсменку к участию в чемпионате столицы Российской Федерации? Получается, что для федерации л/а Москвы отстранения и дисквалификации РУСАДА такая же тайна, как и для широких кругов спортивной общественности? Или мандатная комиссия никого не проверяет?

В любом случае это бардак.

С такой организацией борьбы с допингом нам еще долго не светит возвращение в международную легкую атлетику.

Фраза "сборники в массовом порядке сбегали с соревнований" тоже отображает общую картину положения дел с допингом в нашей стране. Допинг-контроль воспринимается как "налет", "сборники" сбегают, у них видимо нет шансов сдать отрицательную допинг-пробу, а "физкультурники" остаются - либо чистые, либо в надежде, что ими не заинтересуются. :)

"Если говорить о моральной стороне, то в РФ в этом плане все перевёрнуто с ног на голову".

Это тоже справедливое замечание. Испокон веку РУСАДА интересуется спортсменами второго, третьего эшелона, и никогда не ловит звезд. В отличие, к примеру, от американского USADA, которое постоянно охотится именно за звездами первой величины с миллионными контрактами и мировой славой и исправно ловит их и добивается наказания.

РУСАДА же любит отлавливать Женек Хохловых и Тамар Щемеровых для отчетности, но совершенно не следит за тем, чтобы они исполняли условия дисквалификации, поэтому спортсмены продолжают выступать на внутренних стартах и не особо парятся о своих дисквалификациях.

Тот факт, что звезд РУСАДА не ловит, пойманным заграницей звездам по возвращении в РФ оказывают почет и уважение, на серийных доперов, типа Чегина, годами закрывают глаза, показывает всем российским спортсменам, что на правила можно забить. Спортсмены задают себе вопрос: почему мне нельзя, а им можно?

Вот так наша спортивная рыба гниет с головы. На ЭПО уже ловят спортсменов крайне низкого уровня.

Далее гниение распространяется на детский и массовый любительский спорт.

По окончании карьеры доперы идут тренировать детей и любителей. Им никто не препятствует.

Толерантность к допингу в обществе растет.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

268 комментариев

Олег,

Как они 100% не знали - разве соревнование "Открытие летнего спортивного сезона" не они организовывали?:) РУСАДа же, как я понимаю, не имеет юридических полномочий отстранять и дисквалифицировать спортсменов, а только представляет документы по нарушениям антидопинговых правил в спортивную федерацию... Т.е. они ее отстранили от участия в соревнованиях по представлению РУСАДа и сами об этом не знают чтоли?:) Евгений Хохлов есть в списке дисквалифицированных спортсменов по состоянию на 14.07.2017г (данные сайта РУСАДа), только срок его дисквалификации (в отличии от Тамары Щемеровой) начинается с 2015 г и заканчивается в 2019г., т.е. его участие в Московском марафоне не повлияло на увеличение срока...

Дмитрий в Московском подразделении 100% не знали. Про двойной дисквал помоему Майя писала. Не буду утверждать.
Но если бы надавили на фелдерацию сверху то могли быть последствия хуже.
думаю и федерация лопухнулась.
Вот того же Хохлова Женьки нет там, хотя тоже был отстранен с Щемеровой. Может еще вопрос не разрешился?

Олег,

Я согласен статьей 10.10 Кодекса ВАДА , но там нет про "двойной дисквал".. То, что на сайте федерации вывешен список спортсменов со сроком дисквалификации 8 лет - это, наверное, они после отбытия первого срока повторно попались на допинге, т.е. "рецидивисты":)

Я говорю о том, что она отстранена знают, помимо нее и РУСАДы, еще в ВФЛА и ее московском подразделении, но пропускают ее заявку на участие в Чемпионате Москвы - это разве не халатность сотрудников и никто за это не должен понести ответственность? "Еще есть пункт такой кто выступает с дисквалифицированной и знает об этом тоже может получить дисквал." - вот по этому и надо проявлять свою гражданскую сознательность:) Я не имел ввиду конкретно Вас - доброго дня.

Дмитрий -В соответствии со статьей Кодекса ВАДА 10.10. "Статус в период отстранения" спортсмену запрещено участие в каких-либо соревнованиях или иной спортивной деятельности . Если спортсмен нарушает указанный запрет, результаты его участия аннулируются, а срок дисквалификации, назначенный ранее, отсчитывается с даты, когда произошло данное нарушение.

Дмитрий вы что хотите сказать что Щемеровой не сообщили после ее побега со стадиона о том что она отстранена?
Достаточно чтоб представитель федерации или из Русады ей сообщили что она отстранена и не имеет права выступать. И такая бумага была однозначно.
А потом Щемерова должна доказать что она не сбежала.
Ей дают время. Не докажет то дают дисквал.
О том что она отстранена никто не знает и не должен знать кроме федерации и ее самой.
Я был на стадионе и крик Волкова слышал на противоположной стороне.
Что там он и она кричали не вникался в подробности.
Потом со слов других узнал что они не хотели сдавать контроль.
Сдали или нет об этом никто не знал.
И зачем мне организатором сообщать? Вы сами то думаете что пишите?
Или я что должен бегать за Щемеровой и сообщать что она ругалась с Русадой? Может ее не отстранили?
НИКТО не знает об отстранении кроме нее. И если информация утекает то это проблема уже.
Зайдите и почитайте правила. Если ты отстранен и ты выступаешь то к тебе принимаються более жесткие требования.
Доброго дня
Тренироваться теперь ей можно только с самим с собой. Еще есть пункт такой кто выступает с дисквалифицированной и знает об этом тоже может получить дисквал.

Олег,

А кто сообщает отстраненному - Святой дух или официальный представитель федерации, на забегах которой она потом и выступала?) Тут многие пишут, что были тогда на стадионе и все своими ушами слышали, а почему же тогда не сообщили организаторам забегов или только они тут в комментариях такие смелые?) "А выступление в то время когда тебе вот вот дадут дисквал" - это не повторное нарушение, а отсутствие реального наказания, оно в срок дисквалификации не засчитывается и результаты выступления аннулируются, девушка просто как на тренировке побегала)

Их за что наказывать? О том что есть отстранение сообщают только отстранненому. Она то знала что отстранена 100%. Не с валивайте с больной головы на здоровой. Мы уже выслушали представителей Русады и вы нас не переубедите им не верить.
Это не я придумывал про двойное наказание.
Зайдите на сайт федерации и увидите список наказанных.
У многих есть двойное наказание. На стадионе когда она с тренером не хотели сдавать допинг пробу- очень сильно возмущалась.
Не подчинение этому уже 4 года.
А выступление в то время когда тебе вот вот дадут дисквал это повторное нарушение.
Что вы как рыбенок.
Радуйтись что не поступили с ней жестко.
А то что логично не логично это все демагогия. Наказали Щемерову до 2020 года. Это финал. Идите в CAS если не согласны, но думаю время упущено.

Олег,

По этому у нее срок наказания в 4 года не с 18.05.2015г, а с 30.06.2016г. Вы тут все про "двойное нарушение(дисквал)" - сами правила навыдумывали?:) Логично было бы еще аналогичными сроками наказать тех, кто ее участие в период отстранения допустил - как "соучастников/пособников" нарушения или просто халатных сотрудников..:)

Таковы правила. Скажите спасибо что 8 лет не дали.
У ней было отстранение, а потом во время отстранения она выступала.
Это уже двойное нарушение.

Не считаю, что за первое нарушение антидопинговых правил 4 года дисквалификации от ВФЛА - это легко отделалась:(

Дмитрий - легко отделалась Щемерова с дисквалом. Дали только 4 года.
До 29.06.2020 года

Надежда, вот Вы ставите за тренировки оценки "2", а сами у Тамары не тренируетесь и где же тут объективность? Посетители этого сайта и так полной информацией владеют, а если Вам этой аудитории мало - репостнити эту статью со своей личной страницы...)

Надежда, комментарии Дмитрия опять не проходят - вот Вам и свобода слова)

Вы пишите только те факты, которые негативным образом влияют на ее репутацию, как тренера, а позитивные факты не приводите (то, что написано ей самой про себя на коммерческом сайте за свои собственные деньги, фактически на правах рекламы - не в счет), т.е. сами однобоко излагаете ситуацию. Так она ж еще 2-е высшее образование получает - там на сайте это указано...

Дмитрий, а как вам или Тамаре удалось с описанного сайта за менее , чем 6 часов- убрать мой отзыв в лице одной фразы, что неплохо там. где она рекламирует свои услуги тренера , написать правду, что она дисквалифицирована за нарушение правил( отказалась проходить допинг контроль). Быстро вы все мониторите и убираете и как то этот сайт, на котором мы сейчас ведем переписку 2 дня назад вылезал в поисковике вторым при наборе ее ФИО, а теперь фиг найдешь. Правду то напишите, а не только ее достижения...А философия гниль...( моя точка зрения)...
А еще любопытство мучает, а она. бедный студент, что голодает?....Но в любом случае очень не согласна я с тем, что при нарушении закона, еще и смешивая правду с не правдой, пытаются пиар компанию развернуть( хотя, Дмитрий, у вас нельзя отнять- довольно продуманно и талантливо... Я на счет пиар компании).(

Я пишу "не гадости", а только факты. Она не бедный студент, у нее высшее образование техническое есть. Она нарушила правила, и моя цель одна- это то, чтобы люди могли легко и полную( а не однобокую) информацию читать, считаю это правильным.
Понимаю Ваш интерес к тому, чтобы спровоцировать обрисовать вам кто я, но в отличии от Тамары, с Вами, как мне кажется я не знакома.
Моя жизненная философия другая- мне все равно, кто и чего добился в жизни, никому( а тем более Тамаре не завидую и хотя знакома с Тамарой в личных отношениях никогда с ней не состояла.... На счет "женской зависти"- ответ тоже нет, так как к счастью, нам нравятся ( и мы нравимся) разным мужчинам... И думаю, что в этом вопросе и у Тамары и у меня все ок.(

Надежда,

Вы еще на сайтах типа Профи.ру и им подобным гадости про Тамару писать пытаетесь - хотите последнего куска хлеба бедного студента лишить? Ну, точно у Вас к ней что-то личное есть или женская зависть, наверное...

Maya g, ну, значит я одному из них бан дала - совсем запуталась, ахаха)))

Надежда,

Нет - это писал не я.