Американские бегуны призеры Олимпийских Игр и чемпионатов мира Гален Рапп и Шелейн Флэнэгэн - новые жертвы слива хакеров.

rupp allergy

Пятничный слив украденных документов из базы ВАДА Адамс поведал миру о терапевтических разрешениях, которые получили американские бегуны Гален Рапп и Шелейн Флэнэгэн.

Рапп, как известно, беговой партнер лучшего стайера мира Мо Фары и член группы Альберто Салазара, серебряный и бронзовый призер Олимпийских Игр на 10000 м и марафоне.

Согласно документам, Рапп получал разрешение на прием Метилпреднизолона на 6 дней с 23 по 29 июля 2009 года. Метилпреднизолон - глюкокортикоидное, противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое, иммунодепрессивное. Одно из показаний к применению - аллергические состояния (тяжелые состояния, при которых неэффективна обычная терапия): сезонный или круглогодичный аллергический ринит.

Также Раппу с 1 октября по 31 декабря 2009 года разрешали использовать Сальметерол и Сальбутамол. Это противоастматические препараты.

То, что Рапп аллергик и астматик, известно давно. Это трудно не заметить, ведь каждую весну, когда цветут растения и в воздухе много пыльцы, Рапп бегает в таком виде:

 

Вот сканы разрешений Галена Раппа:

 

Разрешения Галена Раппа, как и ранее опубликованные документы Мо Фары, разрушили миф о том, что их тренер Альберто Салазар химичит с разрешениями на запрещенные вещества. Год назад группу Салазара обвинили в том, что атлеты получают диагнозы на серьезные заболевания и сидят на курсах запрещенных препаратов, да еще повышая рекомендованные дозировки. Причем в случае с Раппом, его обвиняли, в частности, в использовании инъекций тестостерона, на которые он якобы получил терапевтическое разрешение.

Хакеры показали, что ничего подобного в группе Салазара не происходит.

У Шелейн Флэнэгэн - бронзовой призерки Олимпийских Игр в Пекине в беге на 10000м - разрешение и вовсе смехотворное: 13 февраля 2016 года внутривенное вливание физраствора. Водный раствор хлорида натрия не является запрещенным веществом, но внутривенное введение недопустимо без медицинской необходимости, поэтому на него было оформлено разрешение. Внутривенное вливание физраствора - это первая помощь при обезвоживании спортсмена.

13 февраля 2016 года в Лос-Анджелесе проходил олимпийский отбор на марафон в Рио-2016. Шелейн финишировала на нем 3-й с результатом 02:29:19.

После финиша Флэнэгэн стало плохо. Муж взял ее на руки и отнес к медикам, которые оказали ей первую помощь.

 

Разрешение Шелейн Флэнэгэн на физраствор:

В общем, пока разоблачения хакеров выглядят очень слабо.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Атлету- но кто это тебе так все расскажет? Да и бесплатно?
По тому сколько ты знаешь названий ты давно не любитель?

расскажите про препараты Езафосфина, Неотон, TAD600, Epargriseovit, Potenciator, PREFOLIC, Glu-Phos, Гипоксен, Соматин, CareTropin, D-аспарагиновая кислота, Антихот

Из того что нашли не складывается картина массового использования TUE и массового злоупотребления TUE. Нельзя сделать вывод, который выдает российская пропаганда, а именно что TUE заменяет допинг спортсменам западных стран. Из того что стало известно никак нельзя сделать вывод что они побеждают за счет этих TUE. Отдельная история - "норвежская астма", которую можно рассматривать и как злоупотребление TUE и как разрушение духа спорта, но по этому поводу пропаганда не особенно развернулась.

Станислав. Ну как же не нашли?! А гидрокортизон,а преднизолон знаю много спринтеров за рубежом,которым якобы при микро надрывах прописывает преднизолон. Про другое: Я уже молчу про актовегин,который приписывают внутри мышечно,а употребляют внутривенно, я тут ждал ,когда же за светят инфезол в комментах, и наконец то vdv его вывел в свет :) !

Все украденные материалы показывают, что даже в случае серьезных препаратов, сильнодействующих препаратов нельзя говорить о масштабных злоупотреблениях TUE американскими и британскими спортсменами. Ничего близкого по масштабу к "норвежской астме" не было представлено. Нельзя сказать что много спортсменов сидит на препаратах однозначно улучшающих результат. Амфетамины? Сколько спортсменов имеют на них TUE? Про ЭПО и стероиды ничего не нашли вообще.

Станислав.Очень важное дополнение хочу сделать.Не только с сальбутамолом.Инсулин.

Станислав, а как же амфетамины и иже с ними от СДВГ? Тоже неплохо по моему идет. Началось там кажется с бейсбола, как запретили, сразу у всех бейсболистов появился СДВГ. Прописали на несколько лет "as needed" и жри сколько хочешь. А еще, во внесоревновательный период наверняка многие "кушают" ЭПО и стероиды отнюдь не в микродозах.

Основной тренд в приеме запрещенных препаратов сейчас это микродозы, так чтобы концентрация была "ниже радара". А с лечением всё иначе: концентрации такие какие требует лечение, поэтому получают TUE. Поэтому это две непересекающиеся сферы - допинг и лекарства по TUE. Злоупотреблять TUE тоже не разбежишься. Это получилось только с сальбутамолом пока, где и лечебный эффект и положительное влияние на спортивный результат. Но с большинством других препаратов ничего такого чудесного нет.

Майя, жёстко =)
Так-то всё правильно говорите.
Но могут и не всё же сливать, ещё.
В общем то да, разрешения это разрешения.
Тысячу раз пардон, сам читал через строчку.

Можно сделать капельницу с инфезолом и будете уже на следующем старте как Мо Фара.

Василий, прошёл московский марафон. Напишите как восстанавливаться после марафона любителям с результатом в районе 4-5-6 часов. Думаю многим было бы интересно

Просто он (Рапп) уже не стесняясь, вдыхает пары допинга непосредственно вовремя забега. И все говорят,"Да парень просто тяжело болен", фактически инвалид, как и вся сборная США. Я думаю их просто нужно пожалеть и смириться с их инвалидностью.

Майя ГУСЕЙНОВА

Разбираем текст с точки зрения логики :)

Тезис №1: Частные лица утверждают, что спортсмены Салазара получают диагнозы на несуществующие у них заболевания, оформляют разрешения от ВАДА на длительное употребление запрещенных препаратов для лечения и принимают допинг безнаказанно.

Тезис №2: Хакеры выкладывают документы 2х сильнейших атлетов из группы Салазара, в которых указано, что ни у одного из них нет разрешений на длительный прием каких-либо запрещенных медикаментов. Те разрешения, которые есть, очень короткие и легко объясняются публичной информацией о здоровье атлетов, которая была доступна задолго до скандалов.

Далее переходим к посылкам:

1. Документ имеет бОльшую доказательную силу, чем заявление частного лица, не подкрепленное доказательствами.

2. Тезис №1 основан на заявлениях частных лиц.

3. Тезис №2 основан на документах.

4. Тезис №1 и Тезис №2 противоречат друг другу.

Умозаключение:

Тезис №2 опровергает Тезис №1.

Иными словами, обвинения в адрес Салазара, обозначенные в тезисе №1, беспочвенны.

Значит ли это, что автор текста Майя Гусейнова утверждает, что атлеты Салазара никогда не употребляли и не употребляют допинг?

Ответ: Нет. Автор этого не утверждает. Более того, эта тема не является предметом данной заметки. Речь идет только о фактах, взятых из документов, и о том, что они опровергают конкретные обвинения, приведенные в тексте и в тезисе №1.

Всем пис, лав и логика! :)

Майя ГУСЕЙНОВА

2Marosii
Прежде чем приступать к изучению такого предмета, как формальная логика (безусловно весьма полезного и недооценного не только в школьной, но в ВУЗовских программах в РФ), было бы неплохо научится читать и понимать смысл написанного, а с этим часто проблемы бывают у людей, который рассуждают о логике.

Всё ясно - в такие-то периоды эти атлеты употребляли такие-то препараты. И это совершенно не говорит о том, что в другое время они ничего запрещённого не ели, не пили. То есть по логике ВАДА, поскольку про них кто-то где-то что-то сказал, значит они доперы. А американскую и британскую л/а федерации - вон из ИААФ за развитие допинга на государственном уровне. А что? Подход должен быть единый ко всем. Все страны, про которые что-то где-то когда-то...всехвон из ИААФ, из ФИС, из международного олимпийского и паралимпийского движения... А Скиран - долой из околодоперского трындежа - вернуть на бего-лыжные темы (была на днях хорошая попытка про болезни и марафон)

"Хакеры показали, что ничего подобного в группе Салазара не происходит."

Вообще-то они другое сделали: терапевтическое разрешение которое WADA давала - в сеть слили.

В этих документах же, изначально, не будет написано: "принимать допинг" не в терапевтических целях и на регулярной основе.

Может атлет Икс, принимает допинг, а параллельно ещё разрешение получает (и процесс получения разрешения никак не влияет на раскрытие допинга).
Так из разрешения вовсе не будет следовать, что он не ест допинг.

Если хакеры не нашли подтверждения нарушений группы Салазара, то это не значит что этих нарушений действительно не было. Ведь так?
Очень жаль, что у нас даже азы логики в школе не преподают, тогда бы было яснее, что опубликованные документы показывают только то, что они показывают, и не могут пролить свет на прочие нарушения, если они конечно были.
А уж фото с намордником вообще смех и грех - я тоже могу такой надеть, от этого я не стану сразу астматиком.

«Разрешения Галена Раппа, как и ранее опубликованные документы Мо Фары, разрушили миф о том, что их тренер Альберто Салазар химичит с разрешениями на запрещенные вещества. Год назад группу Салазара обвинили в том, что атлеты получают диагнозы на серьезные заболевания и сидят на курсах запрещенных препаратов. ... Хакеры показали, что ничего подобного в группе Салазара не происходит»

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
skirun.ru/2015/06/04/salazar-doping

«Кара Гучер заявляет, что Альберто Салазар после того, как Кара родила ребенка, пытался навязать ей Cytomel - синтетический гормон щитовидной железы, поскольку, по его мнению, Кара слишком долго набирала форму. Ее эндокринолог был категорически против, а этот препарат продается только по рецепту. Салазар посоветовал Гучер обратиться к Раппу, у которого есть рецепт, а потом сам принес ей лекарство».

Кара Гучер обвинила Альберто Салазара в том, что он навязывал ей препарат от болезни, которой у неё нет. Разрешение ВАДА для применения этого препарата не нужно, поэтому хакеры ничего и не могли найти, для этого нужно было "взламывать" не ВАДА, а врача-эндокринолога Джеффри С. Брауна.

Короче говоря, атлеты в группе Салазара получают диагнозы на серьезные заболевания и сидят на курсах препаратов, продаваемых только по рецепту.

Станислав, физраствор, введённый внутривенно, тоже допинг.

Prohibited List
M2 CHEMICAL AND PHYSICAL MANIPULATION
The following are prohibited:
2. Intravenous infusions and/or injections of more than 50 mL per 6 hour period except for those legitimately received in the course of hospital admissions, surgical procedures or clinical investigations.

Когда Степановы заявляли, что 99% российских легкоатлетов доперы - это абсолютная правда, 99% легкоатлетов применяют разрешённые препараты с использованием запрещённых методов - внутривенных инфузий и инъекций без соответствующего разрешения.

Алексей Покревский, подтверждения регулярно публикуются на сайте WADA

wada-ama.org/en/media/news/2016-09/cyber-hack-update-data-leak-concerning-41-athletes-from-13-countries-and-17