Марафон Нью-Йорк-2016: эпичная битва лучшей триатлетки мира Гвен Йоргансен и рекордсменки США в беге на 5 и 10 км Молли Хаддл.

jorgansen-win

Гвен Йоргансен  на Олимпиаде в Рио-2016 стала первой в истории Олимпийской чемпионкой в триатлоне из США.

 

Это не первый исторический прорыв лучшей триатлонистки мира. С апреля 2014-го года Йоргансен выиграла 17 (!!!) этапов Мировой Триатлонной Серии - из них 13 подряд!!! - став двукратной чемпионкой мира 2014 и 2015. Йоргансен проиграла всего 2 этапа за два сезона - фантастическое достижение.

Главное оружие Йоргансен - это ее превосходный бег. Именно на нем, как всегда, на Олимпиаде в Рио-2016 Гвен размазала Олимпийскую чемпионку Лондона-2012 Спириг, легко убежав от нее на 40 секунд, на последнем 2.5 км круге бегового этапа.

Логичным шагом после такого триумфа, казалось бы, был бы переход в IRONMAN - сначала 70.3, а потом уже и в полный Айрон. Там уже есть неплохие деньги, и Ян Фродено успешно протоптал туда дорожку.

Может быть, мы и увидим Йоргансен на длинном триатлоне. Но сначала Гвен решила попробовать себя в реальном деле - марафоне!

Сенсационное заявление оргов Нью-Йорка: марафонский дебют Йоргансен состоится уже в этом году - 6 ноября на Нью-Йорке-2016.

 

 

Гвен уже сореновалась в Нью-Йорке на 5 км, а через 4 дня после своей Олимпийской победы Йоргансен приступила к марафонской подготовке.

 

Конкуренция в марафоне намного жестче, чем на любом формате триатлона, хоть олимпийке, хоть IRONMAN. Но и славы и денег, конечно, намного больше, что тоже понятно - беговой движ на несколько порядков больше триатлонного.

Йоргансен в университете была бегуньей и весьма неплохой, поэтому ее решение дебютировать в марафоне не полная авантюра и не чистый пиар.

 

Также будет дебютировать на марафоне, рекордсменка США в беге на 5000 м - 14:42.64 и на 10000 м - 30:13.17 (установлен в Олимпийском финале Рио-2016) Молли Хаддл.

 

Молли Хаддл имеет отличные личные рекорды и на полумарафоне - 67:41, и она два года подряд побеждала на Нью-Йоркском полумарафоне 2015 и 2016.

 

Хаддл вполне может стать новой звездой женского марафона - у нее есть все для этого.

 

Но марафон есть марафон - дебюты бывают очень разные.

Йоргансен более привычна к длительным соревнованиям, она олимпийку преодолевает около двух часов. В Рио-2016 она победила с результатом 1:56.16.

 

Это ее преимущество по сравнению с Хаддл.

Но у Хаддл есть уже опыт побед над быстрыми кенийками на шоссе на половинке, это ее преимущество.

 

Очень интересно будет посмотреть бег Йоргансен и Хаддл в Нью-Йорке. Напомню, что Нью-Йорк проводится без пейсмейекеров, что абсолютно правильно, с моей точки зрения, и это дает шанс Гвен и Молли занять довольное высокие местс.

Конечно, побегут еще и немало топовых марафонок в Нью-Йорке-2016.

Ну и будет эпичная битва - стайер против триатлета в дебютном марафоне!

Главное, чтобы Хаддл не забыла урок чемпионата мира Пекин-2015, когда потеряла бронзовую медаль, начав праздновать свой триумф до пересечения финишной черты - тогда ее чикнула Эмили Инфилд.

В Рио-2016 шанса на медаль у Хаддл уже не было, несмотря на рекорд США - только 6-е место.

Я уже с нетерпением жду 6 ноября 2016!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Триатлонисты могут бежать быстрее чистых бегунов... если они разного уровня - типа "профессионального любителя" триатлониста (часов 12) против любителя-бегуна (5-6 часов) без спортивной юности. ИМХО.

Триатлон - это многоборье. В любом многоборье, в каждой отдельно взятой его дисциплине результаты атлетов ниже, чем у чистых специалистов данной дисциплины. Поэтому, триатлет - это как правило неудавшийся пловец, сочетающий в себе качества посредственного велогонщика + посредственного бегуна. Но это не значит, что конкуренция в триатлоне, ниже, чем в марафоне. Необходимость шарашить в трех видах спорта - само по себе уже усложнение конкуренции

Коммент Про бег по остаточному принципу - я так полагаю, человек никогда сам триатлоном не занимался, и не понимает, что после велоэтапа пусть даже не на износ, а на 90% возможностей - бег, на фоне личного рекорда в гладком беге на данной дистанции у рассматриваемого атлета, будет провальным. Ноги после велогонки реально каменные, триатлон сочетает несочетаемое - велосипед и бег. Если поменять местами этапы, на велоэтапе начинаешь испытывать феерические судороги после бега на максимум. Мой самый тяжелый отходняк, примерно 1.5 недели был после дуатлона 10+40+5км, приходилось и ехать и бежать через судороги, думаю у про атлетов таких мучений нет, но о рекордных минутах в беге речи точно быть не может

Не согласен с этими утверждениями, сильные триатлонисты бегут из 29 мин 10-ку после велосипеда и одновременно являются МС по плаванию и вело. Чистый марафон пробегут в районе 2:15, ненамного медленнее чистых европейских марафонцев, у которых нулевой уровень по остальным видам спорта.

Если взять любительские старты в Москве по триатлону, то конкуренция точно гораздо выше, чем в беге, бегут триатлонисты как правило быстрее чистых бегунов :) Попасть в первые 50 на триатлоне сложнее, чем в 10-ку в беге.

Призовые на коммерческих триатлонах высокого уровня (этапы кубка Мира, Европы) примерно такие же, как на европейских марафонах.

В Москве сейчас наблюдается именно бум триатлона, даже больше, чем бега.

Карен, а посмотри кто бежал на Олимпиаде за чешскую сборную! ЕЕ результат, да и предыдущие результаты на половинке и марафоне. Думаю не стоит так уверенно говорить, что шансов нет.

Вадим, олимпийский чемпион по триатлону в Лондоне, на соревнованиях в США соревнуясь с легкоатлетами-стайерами пробежал десятку за 28.32. Конечно он не был первым, но как вы думаете это нормально для не легкоатлета-стайера, а триатлониста?

Думаю, что результат Йоргенсен будет в районе результата Николы Шпириг, которая тоже пробовала себя в марафоне. На Чемпионате Европы в Цюрихе в 2014 году швейцарка показала 2:37;14.

Посмотрим, я бы не спешил с выводами и даже с предположениями!!!

С шансами Йоргенсен всё понятно - ориентир где-то 2.40, Хаддл должна быть, конечно, выше, но тоже явно не в борьбе за подиум. И ни про какую очную битву между ними и речи быть не может.

>Гвен размазала Олимпийскую чемпионку Лондона-2012 Спириг
Как пафосно написано, впрочем, как всегда. Спириг в одну калитку фактически ВЕСЬ велоэтап вытащила. Никто кроме нее не работал в лидирующей группе. Я надеюсь, Василий, знает или хотя бы примерно представляет, что это такое. То, что она после этого еще и второй прибежала, это просто класс.

Чемпионат Мира по легкой атлетике в Пекине.

Звучит заманчиво, но, когда это триатлеты умели нормально бегать? Бег по остаточному принципу.

что за чемпионат мира в Пекине?

совершенно очевидно, что у смежников (триатлетов, пятиборцев, лыжников и т.д.) перед чистыми бегунами нет никаких шансов

При всем уважении к Йоргансен, но против Хаддл у нее нет шансов.
Привет