Минспорта РФ Мутко хотел отстранить своего зама Нагорных, но премьер Медведев его опередил.

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о временном отстранении от должности замминистра спорта Юрия Нагорных до завершения служебной проверки в связи с допинговым скандалом. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

"Медведев подписал распоряжение о временном отстранении от должности заместителя министра спорта Юрия Нагорных до окончания служебной проверки в связи с опубликованным докладом WADA о причастности чиновников к допинг-скандалу в России", - сказала Тимакова.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что чиновники, имена которых упоминаются в докладе WADA в качестве прямых исполнителей, будут временно отстранены от должностей.

Тимакова напомнила, что расследование в России по данной ситуации ведет Генпрокуратура РФ. "И министерство спорта в ближайшее время направит доклад в Генпрокуратуру", - сказала она.

Министр спорта РФ Виталий Мутко тоже хотел отстранить от должности своего заместителя Нагорных, но немного опоздал.

МОСКВА, 18 июля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Вызывает недоумение, что все выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) построены на показаниях коррупционера Григория Родченкова. Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Мы еще раз внимательно изучим доклад WADA. Для нас огорчительно, что все факты в нем построены исключительно на показаниях человека, которого эта же комиссия назвала главным коррупционером и главным организатором всей системы. А сегодня он назывался честным человеком, источником, заслуживающим доверие. Это вызывает недоумение", - сказал Мутко.

В понедельник независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте.

В субботу, еще до публикации доклада, в распоряжении ТАСС оказалось письмо с подписями главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгерта и руководителя Канадского центра по вопросам этики в спорте Пола Мелии, адресованное президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам исполкома организации. Авторы письма утверждали, что расследование Макларена уже доказало наличие системы господдержки допинга в России, а также призвали МОК и Международный паралимпийский комитет отстранить сборные России от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде.

Также министр отметил, что расследование было проведено без учета мнения российской стороны: "Не были приглашены представители второй стороны, мы бы могли дать своих экспертов, поэтому расследование выглядит странно, не говоря о том, какие заявления накануне делали люди, близкие к WADA . Неприятны обвинения, которые требуют более внимательного расследования. Доклад будет передан в правоохранительные органы, где есть следственная комиссия, которая этим занимается. Надеюсь, что комиссия WADA представит все необходимые доказательства, если потребуется".

Министр заявил, что в докладе WADA нет конкретных подтверждений нарушений антидопинговых правил спортсменами.

"Надеюсь, что МОК, принимая решение, будет руководствоваться здравым смыслом и исходить из того, что в докладе конкретного подтверждения нарушения тем или иным спортсменом нигде не указано", - сказал Мутко.

Тотальный контроль

Министр спорта отметил, что тотальный допинг-контроль сопровождал российских спортсменов на протяжении последних лет.

 

Юрий Нагорных (слева) и Виталий Мутко

"Что касается Сочи, то наша сборная совершенно заслуженно победила. Большинство спортсменов имеют большой опыт выступлений, свою антидопинговую историю. Они не только к Сочи готовились, а выступали на всех этапах Кубка мира. Никакие программы их спасти от тотального допинг-контроля, который сопровождает российский спорт на протяжении всех последних лет, не могли", - сказал Мутко.

"Лаборатория в Сочи была под контролем международных экспертов, видеокамер. Два года назад допинг-пробы были переведены на хранение в Лозанну, никто не высказывал никаких проблем. Еще раз скажу, что мы готовы рассмотреть все факты, которые прозвучали в докладе. Все рекомендации, которые существуют, мы их выполняем", - отметил министр спорта.

Также он подтвердил, что было принято решение временно отстранить от должности замминистра спорта Юрия Нагорных до завершения служебной проверки в связи с допинговым скандалом. "Я завтра подпишу распоряжение об отстранении всех должностных лиц, которые поименно названы в докладе, на время проведения служебных расследований", - добавил Мутко.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

как будто сам Мутко не в курсе, что, начиная со сборной области, все накачаны уже стимуляторами... играет в честного глупо и не по-станиславски! Ещё в советские времена рыдали, молчали, но принимали, потом оставались на спортивных должностях, тему замалчивали, якобы ни при чём, но раздражались, когда наши не выигрывали, по существу никак не помогали, всё само собой. Вскрылась шарашка, это плюс.

"Вызывает удивление это".Мутко заговорил, как Йода.
А раньше, наверное, печеньками заманивал