Что такое настоящая борьба с допингом: британский тренер получил пожизненную дисквалификацию за одного спортсмена!

Министр спорта РФ Виталий Мутко высказал недоумение, что еще надо сделать российской легкой атлетике, чтобы ВФЛА была восстановлена в правах и российские легкоатлеты получили право выступать на всех международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио-2016. Г-н Мутко даже предложил сплясать на столе или спеть песню, больше, по его мнению, ничего сделать нельзя, все остальные требования IAAF уже выполнены.

А президент IAAF Сэб Коу напомнил, что главное требование к российской легкой атлетике это "кардинальное изменение отношения к допингу и улучшение общей культуры спорта до полной нетерпимости к допингу".

Для иллюстрации этого непонятного, по мнению очень многих российских спортивных функционеров, требования приведем один из последних примеров из спортивной жизни Великобритании.

UKAD, антидопинговое агентство Великобритании, пожизненно дисквалифицировало британского тренера Джорджа Скафидаса за положительные допинг-пробы его одного ученика: спринтера Бернис Уилсон.

Д-р Скафидис - лицензированный тренер британской федерации легкой атлетики, он вел группу молодых спринтеров в Линкошире.

В мае и июне 2011-го года Скафидис "накачал" свою подопечную Уилсон тестостероном и другими запрещенными веществами. Уже 12 июня 2011-го Уилсон попалась на соревновновательной допинг-пробе и была дисквалифицирована на 4 года. В ходе разбирательства в национальной антидопинговой комиссии Скафидис представлял Уилсон и умышленно представил ложную информацию. Уилсон была дисквалифицирована на 4 года, а ее тренер вышел сухим из воды.

В январе 2015-го года за несколько месяцев до возвращения в спорт Уилсон уже попала в пул тестируемых атлетов национального антидопингового агентства UKAD. Скафидис тем временем снова начал "накачивать" свою ученицу допингом, пытаясь использовать время дисквалификации для "фарм-прокачки" - так это называется в допинговых кругах.

Но UKAD не дремлет и следит за своими атлетами и уже 12 февраля 2015-го года снова поймало Уилсон. Скафидис перехватил письмо от UKAD с уведомлением и снова попытался выйти сухим из воды. В этот раз британцы более тщательно расследовали "дело Уилсон", сама Бернис решилась и рассказала всю правду.

Итог: д-р Скафидис пожизненно дисквалифицирован из всех видов спорта за 9 случаев нарушения Анти-допингового Кодекса.

Бернис Уилсон получила второй дисквал, но его срок значительно сокращен за сотрудничество с UKAD в расследовании: с 40 месяцев до 10.

Мораль сего рассказа такова:

Мошенники есть во всех обществах, к сожалению. Но общество должно защищать честных людей. Применительно к спорту это проверять атлетов строго по графику, проводить тщательное разбирательство каждого случая, пытаясь найти причины положительной пробы, привлекать к сотрудничеству с контролирующими органами самих атлетов и беспощадно убирать из своих рядов тех, кто пропагандирует применение допинга и распространяет его, особенно среди молодых спортсменов.

В этом аспекте российскому спорту есть еще немало возможности для прогресса.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

38 комментариев

Конечно не будет. Нужно смотреть страну кто его придумал.

Интересно, будет ли ВАДА бороться с «мозговым допингом»?
nature.com/news/brain-doping-may-improve-athletes-performance-1.19534

Кто то писал что болгары не принимают мельдоний и есть куча препаратов намного лучше.
Допинг-проба болгарской легкоатлетки Габриэлы Петровой, выступающей в тройном прыжке, дала положительный результат на мельдоний. Об этом сообщила представительница спортсменки Венитса Атанасова.

Очень хорошо говоришь и правильно. Но вот только кто это понимает?
Таже Вада и во всем мире считают ДОПИНГ

Eduard Ivanov - Вада так не считает раз внесла в серьезную группу

Да что тут спорить? Проблема мельдония не в сроках выведения, а в эффективности вообще. Это не ЭПО, не ЧГР или его индуктор, не пептид; мельдоний - пустышка. Попадаться на таком г...е - просто тупость.

Не путать с период с полувыведением с полным выведением.
Это небо и земля

Китайские ученые в 2009 году проводили исследования на китайских подопытных-добровольцах, и получили вот такие цифры. При однократном введении 250, 500 и 1000мг милдроната, период полувыведения составил 5.56±1.55, 6.46±1.07 и 6.55±1.17 часов соответственно. При многократном введении по 500мг два раза в день, период полувыведения составил 15.34±3.14 часов (к сожалению в том отрывке статьи, который есть в свободном доступе, нет информации как долго принимали, скорей всего как написано в инструкции 10-14 дней). Это говорит о том, что информация в инструкции о сроке полувыведения при курсовом лечении не соответствует действительности, и что милдронат может накапливаться в организме.

И что Вада не разбирается в этих цифрах?
Или не поймут что 50 нанограмм это принято давно?
Все они знают и понимают

Для любителей точных цифр, могу их предоставить. Нижний предел обнаружения LLOD (lower limit of detection), который гарантирует достаточно надёжное обнаружение милдроната, составляет 10 нг/мл. Во время прошлогоднего мониторинга было обследовано 8320 проб и милдронат был найден в 182 пробах. Концентрация составляла от 0,1 мкг/мл (100 нг/мл) до 1428 мкг/мл, средняя концентрация - 129 мкг/мл (120,9 у женщин, 136,0 у мужчин). Сравните эти концентрации с теми, о которых пишет Сергей, и сделайте выводы сами. Нынешние в тысячи раз ниже.

Это для Владимира или он знает только Шарапову???

Россиянин Андрей Минжулин, чья допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, сообщил, что перестал применять препарат в середине ноября. При этом, по его словам, концентрация вещества в его пробе А составила 55 нг/мл. В понедельник стало известно, что четыре допинг-пробы, взятые у спортсменов на зимнем чемпионате России по легкой атлетике, дали положительный результат на запрещенный с 1 января этого года мельдоний.
– Вчера в новостях прочитал, что у бегуньи Надежды Котляровой концентрация мельдония составила 25 нг/мл, – цитирует "Р-Спорт" Минжулина. – Вот я верю, что она прекратила принимать заблаговременно. Почему? Потому что у меня 55 нг/мл и еще похожие цифры у людей, которые прекратили принимать почти 4 месяца назад. Думаю, сильно должна влиять длительность курса, но у меня он был довольно продолжителен, поэтому могу брать свои цифры за некий эталон.
Ходят слухи, что у тех, кто принимал препарат за несколько дней до контроля, концентрация доходит до нескольких тысяч нг/мл. Но верить или нет – пусть каждый решает сам.
Не вижу смысла вскрывать пробу B. Я признаю факт приема мельдония, но препарат принимался в то время, когда он не являлся допингом, и прием был заблаговременно прекращен. Не сомневаюсь, что проба B гарантированно покажет ту же концентрацию вещества.

Станиславу Если не веришь позвони Иконниковой в Русаду. И никто не скажет сколько выводиться мельдоний. Она хвалилась что легкоатлетов нет.
Так как она на всех собраниях говорила что выводиться 7 дней но прекратить нужно за месяц. А сейчас уже Русада сама за голову хватается что сроки могут быть 3-4 месяца. Это информация с Русады.
Хотя серьезные лаборатории за бугром в том числе английская говорила 45 дней а сейчас они все говорят что может даже 6 месяцев

Станиславу Да ВАДА присылает тесть что есть в пробе или нет мельдоний.
И когда вскрывают пробу Б там прибор просто показывает есть или нет.
Уже прошли люди это.
Всего две недели прошло со всех скандалов более меннее.
На исследование нужно полгода. Тогда можно что то говорить.
Русада то докажет но ее никто не будет слушать.
Сейчас независимая лаборатория во Франции проводит расследование по рекомендации ВАДА. Вот если они подтвердят то может БЫТЬ вада сменит свою позицию.
А так никого еще не наказали и кричать что все жрут и виноваты еще рано.
Все дела по наказанию отклыдываются и как долго никто не знает.
ВАДА не знает сроков вывода и не знала.
Если бы знала то Шарапова и прочее кто залетел в январе получили срок

Владимиру. Я и говорю не хами если не знаешь. Как не признались?
Котлярова сказала что в августе последний раз принимала и у ней было 15 нанограм. Минжулин Андрей принимал в начале ноября и у него было 55 нанограм. Еще я знаю иностранцев которые приняли в сентябре и октябре и приняли совсем ничего. 2 ампулы за месяц это 4 таблетки и все всплыло в январе и феврале. Никто врать не будет. У тех кого дозы больше 2000 я не обсуждаю.

Вопрос не в сроках выведения, а в конкретном тесте, выявляющем мельдоний, то есть вопрос сколько времени тест выявляет мельдоний после прекращения приема. Тот тест, который делает ВАДА, точно также доступен РУСАДА. Если мельдоний выявляется тестом долгое время после прекращения приёма, то РУСАДА может это легко доказать.

Не ангажированные специалисты (не болельщики и не "ура- патриоты" от спорта)утверждают, что лечебные дозы, прописанные в аннотации выводятся в сроки прописанные в аннотации. Для детей раньше были ослабленные дозировки в виде вишневого сиропа. Это тестируется при допуске любого лекарства на фармрынок РФ. Это строго, потому что врач должен ориентироваться, при назначении следующего курса лекарства, например не совместимого с тем же Милдронатом.
Сейчас эта "ботва" со сроком вывода началась, как единственная возможность оспорить "залёт". Других возможностей нет. Пошли разные инсценированные утечки..и даже старика из Латвии одного из разработчиков, снова подписали, что то сказать..
Знаком с специалистами, выводившими Милдронат как дисрибьюторы от "Гриндекс" в РФ и получавшими в своё время разрешительную документацию в Минздраве и более того, в последствии организовавшими расфасовку его в Подмосковье. Сейчас местной расфасовки нет,но тогда это было поводом еще раз получать все разрешения и подтверждать соответствие. Ребята такие же врачи, как и другие, а препарат стар, как Мир и хорошо исследован. А насчет национальности, это конечно загнули..это опять таки только сейчас появилось, совсем недавно даже в голову бы не пришло. Возможно ВАДА и вернётся к вопросу, только вряд ли в современном контексте.
Сергей: Ничего не оказалось и мы здесь не хамим..не тыкаем.Из россиян ни один спортсмен, ни в чем не признался, кроме Шараповой. Так что веры нет. Вы знаете людей-я знаю людей, да еще и повидал их немало за 50 лет в спорте высших достижений. Видел, как люди и превращались из молодого баръериста, в чиновника с нынешней репутацией..За спорт обидно, во что превращен.
Станислав:У РУСАДА было много возможностей, только воспользовались они ими в преступных целях. Раньше надо было думать, когда препарат ставился на тест ВАДА.

Есть приборы которые определяют нанограммы.
Так вот если прошло 2-3 месяца то они показывают до 50 нанограмм
Но у конькобежцев было за 2000 и у Бобровой тоже
Поэтому они приняли или как говорят им подсыпали в последнюю неделю

считается ли прием 2 таблеток милдроната или 1 ампулы в октябре 2015 нарушение допправил или нет?

Если вы именно это докажите, что не принимали с нового года, то нет, конечно не является нарушением. Осталось придумать как это спортсмены будут доказывать.

Владимиру Как оказалось врешь и обвиняешь ты. Я знаю людей которые поставили 1 ампулу милдроната это 2 таблетки и попались через 3 месяца.
И поставили когда он был не запрещен в октябре.
Поэтому врать и обвинять может каждый а тем более в воровстве.
Ты не ответил считается ли прием 2 таблеток милдроната или 1 ампулы в октябре 2015 нарушение допправил или нет?

У РУСАДА есть возможность делать точно такой же тест на Мельдоний как и у ВАДА. Берётся волонтер, принимает неделю или две Мельдоний, потом месяц каждый день сдает тесты. Если мельдоний долго выводится, ничего не мешало РУСАДА это установить.

От Мутко никаких подвигов не требуется, кроме как наладить работу национальной антидопинговой службы. Госдуме никто не мешает принять закон об уголовной отвественности за сокрытие допинга, чтобы сотрудники РУСАДА делающие договорные допинг-пробы или уничтожающие допинг-пробы, могли быть привлечены к уголовной отвественности. Ничего просто не делается и никто не отвечает ни за что.