Даблполинг покоряет горы: финиш Марчалонга-2016 - на одних руках 3 км в гору! Нужна ли классика вообще?

marchialonga-profile

31 января в Италии прошла марафонская гонка на 70 км классическим ходом - Марчалонга-2016.

На видео - финиш мужчин:

 

Как ни пытаются организаторы лыжных стартов избежать "вырождения" классической техники бега на лыжах в одновременный бесшажный ход или, говоря на современном спортивном жаргоне, даблполинг, но лыжники, по факту, выбирают самый эффективный способ передвижения, а это именно он.

На трассах Кубка Мира пытаются усложнить трассы, добавляя подъемов, но тот же Мартин Йонсруд Сундбю лихо укатил от Александра Легкова на одних руках на своем этапе эстафеты на последнем ЭКМ в Нове Место.

На лыжных марафонах - лоппетах - уже давно вся элита катит на одних руках. Но Марчалонга - итальянский лоппет  - стоит особняком. На Марче последние 2.5 км это крутая гора.

 

Но и она не заставляет лучших лыжников мазать колодку на держание: только скольжение, только руки, только даблполинг!

За топовыми лыжниками тянется и массовый спортивный сегмент.

Эта "тихая революция" в лыжных гонках может привести к отмиранию гигантского сегмента рынка - лыжных смазок.

А еще возникает вопрос: а зачем тогда нужно разделение гонок на стили? Чем "копать" все 1500 м в спринте или 50-70-90 км в лоппетах на одних руках, логичнее перейти на коньковую технику, которая лучше развивает тело и гораздо более эстетично выглядит для зрителей, чем даблполинг.

Вот я лично скажу, перефразируя советского спортивного комментатора: "Такая классика нам не нужна!"  Это касается именно любителей лыж. Я считаю, что "классическая" техника классического хода намного гармоничнее развивает тело и всем своим ученикам в Школе Бега СкиРан, которые хотят включить в свой зимний график тренировки на лыжах, я советую именно классику.

Но прогресс в спорте высших достижений неостановим, так что "умерла, так умерла!" :)

Василий ПАРНЯКОВ

Результаты лыжного марафона лоппета Марчелонга-2016, мужчины:

1. GJERDALEN Tord Asle, 1983, NOR-OSLO 2:49.49,1 (1) 
2. ELIASSEN Petter, 1985, NOR-ALTA 2:49.54,4 (29) 
3. HOELGAARD Stian, 1991, NOR-OSLO 2:49.54,5 (30) 
4. BERDAL Tore Bjoerseth, 1988, NOR-TRONDHEIM 2:49.56,1 (44) 
5. AUKLAND Anders, 1972, NOR-LOMMEDALEN 2:50.11,5 (4) 
6. RICHARDSSON Daniel, 1982, SWE-UMEA 2:50.13,3 (58) 
7. CALLESEN Christoffer, 1988, NOR-HEGGEDAL 2:50.15,3 (27) 
8. PEDERSEN Morten Eide, 1987, NOR-LILLEHAMMER 2:50.16,4 (22) 
9. BYSTROEM Fredrik, 1982, SWE-ORSA 2:50.32,7 (19) 
10. NYGAARD Andreas, 1990, NOR-STRAUMEN 2:50.49,7 (35) 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Надо лимитировать даблполинг правилами, типа такое-то расстояние с горки можно, дальше штраф, еще дальше снимают с гонки. Смотреть на эту летку-енку никакого интереса :(

Вообще говоря, какая-нибудь спортивная ходьба - тоже совершенно бессмысленное занятие, бежать будет быстрее при тех же энергозатратах. Да и эстетически так себе смотрится.

Поэтому, "классическую" классику списывать рано.
А уж для любителя классика - первое дело, и нагрузку легче дозировать, и удовольствия много, и функцию хорошо прокачивает.

Очки Йердален аккурат перед последним подъёмом сбросил)

По-моему, квартет лидеров нужно было снимать (дисквалифицировать) за систематическое нарушение правил для гонок классикой: постоянные переходы из лыжни в лыжню, масса полуконьковых и коньковых шагов. Так вполне легально забороли бы даблполеров. Но оргам и судьян это, видимо, не нужно... А вообще лоппеты - они же старты коммерческие, организаторы могут многое напридумывать: например, устроить отдельную номинацию среди приверженцев "старой доброй классики"
P.S. А почему победитель без своих фирменных очков??? :)

Обычный любитель, даже продвинутый, не сможет проехать на руках ни Вазу ни Марчалонгу быстрее чем на мази. Просто проехать сможет, но быстрее нет. Чтобы на руках получилось быстрее нужно специально долго тренироваться.

"Я считаю, что "классическая" техника классического хода намного гармоничнее развивает тело..." - совершенно согласен! И удовольствие получаешь от "класической" техники лыжного хода несравненно больше: буквально вчера еще раз почувствовал это, не попав в мазь и вынужденный ехать этим самым даблполингом (тьфу, ну что за слово в самом деле!) по классической лыжне...
Надеюсь, организаторы соревнований найдут способы борьбы с этим нежелательным побочным эффектом совершенствования инвентаря. Варианты, я думаю, есть!
Кстати, если не ошибаюсь, даже некоторые ведущие биатлонисты, в частности Бьерндален, на тренировках используют самую что ни на есть классическую технику, хотя на соревнованиях она им, понятное дело, ни к чему.