Устюгов, Легков и Тихонова победили в FIS-гонках в Швеции и Финляндии за неделю до старта Кубка Мира-2016!

Елливаре (Швеция)

На старт спринтерской гонки в Елливаре вышли лидеры сборных Канады, США, Польши, Чехии, а также ряд шведских лыжников. Сборную России в спринте представили Сергей Устюгов, Евгений Белов и Станислав Волженцев.

Уже в квалификации Сергей Устюгов показал лучший результат, опередив на 2,87 секунды ближайшего преследователя – американца Энди Ньюэлла. Третьим в квалификации стал бронзовый призер Тур де Ски-2015 Евгений Белов (+4,38). Станислав Волженцев показал пятое время дня, уступив лидеру шесть секунд.

Четвертьфинальные забеги наши лыжники провели уверенно, неизменно побеждая в своих забегах. К слову, у Устюгова в соперниках были чемпион мира-2011 в командном спринте канадец Девон Кершоу, двукратный призер чемпионатов мира в командном спринте чех Душан Козишек, а также трехкратный олимпийский чемпион (правда, в дистанционных гонках) хозяин елливарской трассы Маркус Хельнер.

В полуфинале Устюгову выпало бежать в одном забеге со Станиславом Волженцевым, Девоном Кершоу, а также двумя не самыми сильными лыжниками из Польши (Мацей Старега и павел Клиш) и Швеции (Йохан Хэггстрём). И вновь наш Сергей завершил забег первым, а Станислав – вторым. Во втором полуфинале в упорной борьбе между Беловым, Ньюэллом и канадцем Алексом Харви победа осталась за представителем России.

Таким образом, в финале сошлись три лыжника группе Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте, а также поляк Старега, американец Ньюэлл и швед Хэггстрём. Уверенную победу в забеге одержал Устюгов. В борьбе за серебро Ньюэлл опередил Белова.

У женщин с принте лучшей стала чемпионка мира-2013 в командном спринте Джессика Диггинз. Второй – ее подруга по команде Софи Колдуэлл, а третьей – чешка Каролина Грохова.

Завтра, 22 ноября, в Елливаре пройдет индивидуальная гонка на 10 км/15 км (св.ст.).

FIS-гонка. Елливаре (Швеция), 21 ноября

Спринт (кл.ст., финал), женщины

1. Джессика Диггинз (США)

2. Софи Колдуэлл (США)

3. Каролина Грохова (Чехия)

4. Петра Новакова (Чехия)

5. Анна Свендсен (Норвегия)

6. Эмили Нишикава (Канада)

Спринт (кл.ст., финал), мужчины

1. Сергей Устюгов (Россия, ХМАО)

2. Энди Ньюэлл (США)

3. Евгений Белов (Россия)

4. Мацей Старега (Польша)

5. Станислав Волженцев (Россия)

6. Йохан Хэггстрём (Швеция)

Маркус Хельнер (Швеция) выбыл в четвертьфинале.

Саариселька (Финлянлия)

Заключительный перед стартом Кубка мира сбор сборная России проводит на севере Финляндии в местечке Саариселька. Во-первых, здесь гарантированно есть снег в конце ноября. Во-вторых, в Саарисельке проводятся FIS-гонки, участие в которых принимают ряд сборных. В этом году конкуренцию нашей команде составили представители сборной Швейцарии (в том числе трехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья), Австрии и Белоруссии. Увы, но сильнейших представителей Финляндии в Саарисельке не оказлось – в эти дни они соревнуются в Рованиеми в рамках Кубка Финляндии.

Что касается Саарисельки, то сегодня состоялась гонка свободным стилем на дистанции 10 км. Ее выиграл югорчанин Александр Легков. Вторым стал также наш лыжник сургутянин Сергей Турышев, который в это межсезонье был спарринг-партнером Легкова. Сергей уступил Александру 3,1 секунды. Третий результат показал чемпион мира-2015 Максим Вылегжанин, который проиграл победителю 4,6 секунды. А что же Дарио Колонья? Он закончил гонку на четвертой позиции.

У женщин на «пятерке» равных не было натурализованной россиянке Юлии Тихоновой, которая не так давно приняла гражданство Белоруссии. Второй стала россиянка Алевтина Таныгина, которая проиграла победительнице всего 0,2 секунды. Замкнула тройку призеров швейцарка Натали Вон Себенталь (+4,3).

Завтра, 22 ноября, в Саарисельке индивидуальная гонка на 10 км/15 км (кл.ст.).

FIS-гонка. Саариселька (Финляндия), 21 ноября

Индивидуальная гонка на 5 км (св.ст.), женщины

1. Юлия Тихонова (Белоруссия) – 11.22,7

2. Алевтина Таныгина (Россия) - +0,2

3. Натали Фон Зибенталь (Швейцария) - +4,3

4. Надин Фэндрихь (Швейцария) - +8,7

5. Тереза Стадлобер (Австрия) - +12,2

6. Светлана Николаева (Россия) - +14,4

7. Наталья Непряева (Россия) - +15,3

8. Евгения Шаповалова (Россия, ХМАО) - +16,8

9. Анна Нечаевская (Россия) - +19,3

10. Наталья Жукова (Россия) - +23,1

Индивидуальная гонка на 10 км (св.ст.), мужчины

1. Александр Легков (Россия, ХМАО) – 23.07,4

2. Сергей Турышев (Россия, ХМАО) - +3,1

3. Максим Вылегжанин (Россия) - +4,6

4. Дарио Колонья (Швейцария) - +5,8

5. Курдин Перль (Швейцария) - +7,5

6. Роман Фургер (Швейцария) - +24,9

7. Петр Седов (Россия) - +29,8

8. Павел Викулин (Россия) - +31,9

10. Андрей Ларьков (Россия) - +37,9

Источник: Ски-Югра

Кубок Мира по лыжным гонкам сезлна 2015-2016 стартует 27 ноября мини-Туром из трех гонок в Финляндии в Рукка.

27/11 - классический спринт

28/11 - коньковые разделки на 5 и 10 км

29/11 - классические гонки преследования на 10 и 15 км

Полный календарь Кубок Мира по лыжным гонкам сезона 2015-2016 ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.