Лаборатория бега: как правильно подобрать беговые кроссовки?

runlab1

Можно ли купить правильную технику бега?

Вопрос правильной техники бега и правильной обуви волнует каждого более-менее продвинутого бегуна.

В ходе нашей работы мы часто слышим запросы покупателей, сформулированные примерно так: "Я хочу бегать правильно! Дайте мне подходящие кроссовки, и я сразу побегу!".

Возможно ли это?

Теоретически – да, фактически – маловероятно.

В любом случае, для этого должен быть учтен ряд факторов, влияющих на  технику бега. Это мышечная сила, здоровье, эластичность мышц, выносливость и координация движений.

1. Мышечная сила.

Этот пункт достаточно очевиден: неподготовленные, слабые мышцы просто не смогут выполнить движение.

2. Здоровье.

Наше тело - сложная система, состоящая из большого количества элементов, связанных между собой. Если в одном из элементов есть проблема, начинают страдать и другие. Так, например, разница в длине ног приведет к тому, что спина начнет компенсировать это за счет искривления позвоночника. Или иной пример - если у вас болит колено, то при движении вы будете беречь эту ногу, сильнее нагружая здоровую. Примеры можно приводить достаточно долго.

При травме спортсмен, увы, не способен реализовать правильное движение, даже если в остальном он находится в отличной форме.

3. Эластичность мышц.

Под эластичностью мышц мы понимаем их способность к растяжению.

Как это влияет на технику бега? Напряженная, не способная к растяжению мышца, сокращается с меньшей амплитудой, ограничивая тем самым движение.

Кроме того, расслабленная и растянутая мышца передает больше импульсов в мозг, а значит лучше контролируется.

Так же эластичность мышц сильно влияет на выносливость. Чем эластичнее наши мышцы, тем лучше они координируются, тем меньше работает «лишних» мышц и тем выше наша выносливость.

Соответственно, четвертая составляющая - выносливость.

Выносливость помогает нам совершать одни и те же движения в течение длительного промежутка времени.

Даже идеальная техника бега ломается при утомлении, а при отсутствии выносливости оно наступит довольно быстро.

5. Координация движений.

Координация  в данном случае - это способность задать мышцам строго определенный  вектор движения и сокращения.  Координация также связана с третьим пунктом - эластичностью.

Итак, выше мы описали 5 компонентов, на которых строится наш бег, только после того, как мы создадим более менее приличную базу в каждом из них можно начинать задумываться о правильной технике.

 

Подбор кроссовок.

Как на все пять пунктов могут повлиять кроссовки во время попыток освоения правильной техники?

1.Мышечная сила.

На первый компонент, мышечную силу, повлиять правильно подобранными кроссовками мы можем очень незначительно. Скорее, мы можем помочь мышцам лучше развиться.  Самым полезным тут будет покупка и периодическое использование кроссовок с максимально гибкой и тонкой подошвой. Такие кроссовки не мешают ноге работать и тренируют мышцы.

 

2. Здоровье.

Можно ли компенсировать травму подобранными кроссовками?

Возможно, но только в случае, если она не слишком значительна.

Так, мягкий амортизирующий кроссовок может спасать от травм коленей или перенапряжения фасций, но при условии, если он наложен на правильную технику бега.

Представим человека с хорошей техникой, но имеющего незначительную травму. Мягкий кроссовок, в его случае, будет компенсировать слабость мышц и связок. Спортсмен сможет продолжать тренировки и, благодаря нагрузке, быстрее закачает мышцы и восстановит функцию.

К этому пункту мы условно отнесем трудности, вызванные анатомическими особенностями.

Укорочение мышц голени, как врожденное, так и приобретенное, приводит к тому, что такие мышцы не дают пятке коснуться земли или сильно сокращают время нахождения пятки на опоре, а значит, икроножная и камбалавидная мышца не успевают расслабиться, перенапрягаются и могут привести к мышечному спазму  или воспалению ахилова сухожилия.

Чем помогут помочь кроссовки?

В данном примере кроссовки с большим перепадом между передней и задней частями будут компенсировать длину мышцы, пятка будет касаться земли, а мышца будет иметь возможность расслабиться.

И, конечно, самый стандартный пример - бегун без травм, с нормальной физической формой, но имеющий плоскостопие. Плоская стопа – это не только плохой амортизатор, но, в большинстве случаев, и более плохой рычаг для передачи движения.

Как компенсировать такую проблему кроссовками?

Первое, если спортсмен хочет обойтись только кроссовками, - однозначно кроссовки с супинаторами. Они понадобятся для того, чтобы откорректировать свод. А это не только выставить  его в нормальное положение, но и сделать стопу более жесткой для нормального эффективного отталкивания от грунта. Если же бегун готов попробовать специальные беговые стельки, то в дополнение к кроссовкам мы можем подкорректировать свод стелькой, подобрав ее под особенности стопы спортсмена.

3. Выносливость.

Чем могут помочь кроссовки?

Обувь с более жесткой подошвой в данном случае будет экономить ваши силы, так как меньше усилий будет уходить впустую. Так как мягкие кроссовки не только гасят удар при постановке стопы, но и снижают эффективность толчка ногой при снятии ее с опоры.

4. Эластичность.

В рамках работы с кроссовками довольно тяжело работать с эластичностью.

Однако, правильный подбор амортизации поможет избежать забитости мышц (перенасыщение продуктами распада белка), а значит поможет сохранить их эластичными.

5. Координация.

В данном пункте нам могут помочь легкие кроссовки с тонкой подошвой, такие как марафонки. Такая обувь даст ощущение поверхности, позволит тонко чувствовать все, что находится под вашей ногой.

Итак, можно ли купить правильную технику бега в комплекте с кроссовками?

Правильную технику бега так просто не купишь, она требует длительной работы, а не одних только правильных кроссовок.

Однако, своей технике и своему телу можно помочь, подобрав более подходящую ему обувь. Как её подобрать? Понимая, как работает тот или иной кроссовок и конкретные технологии, зная биомеханику ног в целом и стоп в частности, изучив траекторию переноса центра тяжести, а также особенности пронации и супинации, возможно. Приходите к нам, и Лаборатория бега с радостью поможет вам в этом нелегком выборе, а также ответит на все ваши вопросы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Покупал у них кроссовки месяц назад, обслуживанием остался доволен. Продавец уделил много внимания и подобрал удобные кроссовки. Хотя к продвинутым бегунам я себя не отношу :)

Был там год назад. Остался не доволен. Для новичков, возможно, что то могут сказать, а если вы бегаете многие годы, то в основном слушают сами. Я специально приходил, поддавшись на рекламу о супер-пупер компьютерном анализе и т.п. Но аппаратура хорошая, я пользоваться ей до конца не умеют.