Тур де Ски скорее будет, чем нет. Но старт и финиш в Альпе Чермис под самой сильной угрозой.

obersdorf
nrk.no

В Европе нет снега. Опять. И лыжная многодневка Тур де Ски-2015 - лицо обновленных лыжных гонок - под сильной угрозой если не отмены, то сокращения и переформатирования.

Вейгард Ульванг только вчера наконец-то смог заявить, что, скорее всего, все-таки ТДС-2015 состоится, благодаря героическим усилиям организаторов отдельных этапов.

Но первый этап ТДС-2015 в Оберсдорфе на данный момент можно провести только в беговом кроссовом варианте: снега нет вообще и стоит устойчивый плюс и никакие снежные пушки не помогут:

nrk.no

 

В Тоблахе на грани возможного сделали круг в 5 км - ни о какой длинной гонке преследования в 35 км речи идти не может на данный момент.

И похожая ситуация с Оберсдорфом на уже легендарной горе Альпе Чермис - она стоит бесснежная. И в нее пока тоже можно только бегом.

Уже рассматривается вариант замены финиша в гору на стандартную гонку преследования. Это кардинально изменит расстановку сил на финише и повысит шансы Петтера Нуртуга, например, который в гору идет тяжело.

Стартовать ТДС-2015 должен 3-4 января в Оберсдорфе. Но, скорее всего, весь календарь Тура будет сильно перекроен.

Еще напоминаем, что вместо ЭКМ в Ля Клюза 20-21 декабря 2014, очередные гонки Кубка Мира по лыжным гонкам пройдут снова в Давосе.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

2 legkov
в России, к сожалению, есть другие проблемы (организация, посещаемость, инфраструктура)

В Нижнем Новгороде снега не видать. Лед есть, снега нет.

Только в Москве снега нет...
В выходные при плюсовой погоде открыл сезон и похоже в этом году сезон закончился...

Еще год назад это было бы реально. После Украины - только с медведями вам гонятся.

Европа страдает от недостатка снега? Где-то убыло, а где-то прибыло. У нас на Русском севере после жестких морозов (под -40) установилась отличная лыжная погода. Навалило снега (его тут и так хватало) и температура держится от -4...до -12. Просто класс! Даешь проведение этапов Тура на просторах России!

Глобальное потепление елки палки.

Всегда есть лыжероллеры! Так шо не ссо!