Российская федерация обвиняется в получении взятки в 600 тысяч долларов за сокрытие положительной допинг-пробы лучшей марафонки мира.

shobukhova

Продолжается расследование, пожалуй, самого громкого допинг-скандала в российском спорте - дисквалификации бывшей лучшей марафонки мира Лилии Шобуховой.

 

 

Трехкратная победительница Чикагского марафона, победительница Лондонского марафона, победительница Мировой Марафонской Серии, обладательница 2-го в истории результата на марафоне 2:18:20 на Чикаго-2011 Лилия Шобухова была дисквалифицирована на 2 года по абнормальным показателям биологического паспорта и лишена этих своих титулов. Теперь у нее требуют возвращения всех полученных призовых денег, а это миллионы долларов.

ИААФ подала апелляцию в Спортивном Суде CAS на увеличение срока дисквалификации до 4-х лет.

В связи с этим началось разбирательство внутри ИААФ. Вернее, в Комиссии ИААФ по этике. Жалобу на поведение Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА) подал менеджер Шобуховой Андрей Баранов.

Как заявляет одна из крупнейших спортивных газет мира L’Equipe, Баранов дал сенсационные показания в этой Комиссии.

Андрей Баранов заявил, что Лилия Шобухова выплатила в качестве взятки 600 000 долларов ВФЛА за сокрытие положительной допинг-пробы в 2011-м году. Деньги были выплачены 3-мя равными частями, и Шобухова смогла избежать дисквалификации и даже участвовала в Олимпийских Играх в Лондоне-2012, где она не финишировала на марафонской дистанции.

В конце концов, Шобухова была все-таки дисквалифицирована ВФЛА на 2 года.

Когда Шобухова решила вернуться в профессиональный спорт после отбытия дисквалификации, то ВФЛА потребовала, чтобы Шобухова признала свою дисквалификацию, а она отказалась это сделать и потребовала возврата выплаченных денег. ВФЛА ей отдала только 2/3.

Расследование L’Equipe предполагает, что деньги Шобуховой должны были пойти на подкуп официальных лиц ИААФ, за сокрытие положительной пробы.

ИААФ ответила на официальный запрос L’Equipe: "ИААФ обратила внимание на серьезные обвинения в данной статье L’Equipe. ИААФ знает, что идет расследование Комиссии по Этике ИААФ по данному вопросу, но не имеет информации о его ходе и деталях.

Комиссия по Этике полностью независима от ИААФ и создана 1 января 2014-го года, чтобы разбирать жалобы, подобные той, которую подал Баранов".

Президент ВФЛА Валентин Балахничев отказался от комментариев.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

2 Евгений Я сколько раз был представителем спортсменов на заборах допинг-проб (чемпионаты мира, этапы Кубка мира) всегда была проверка на ЭПО, а также проба отсылалась на стандартные анализы на стимуляторы, стероиды и проч. Проблема в том, что на соревнованиях, уж извините, но попадаются тупицы (или самоуверенные глупые доперы, которые не знают сроков вывода; или недалекие люди, лечащиеся сомнительными лекарствами). Только внесоревновательный контроль, а также биопаспорт дают раскрываемость допинг-случаев!

Но как выясняется из добытых журналистами британской Telegraph документов, ИААФ закрывало глаза на 150 абнормальных профилей ведущих легкоатлетов из 39 стран! Видимо, небезвозмездно. http://www.telegraph.co.uk/sport/othersports/athletics/11285428/Revealed-how-Olympic-champions-three-Britons-and-39-countries-have-been-dragged-into-doping-scandal.html

Т.е. если спортсмен - звезда, то его международная федерация прикрывает, несмотря на положительные допинг-тесты и абнормальные кровяные профили! Как страшно жить...

Михаил, помню когда меня сильно удивило официальное объявление что тестировать на ЧМ будут только на ЭПО. Зачем? Почему нельзя было объявить что будут тестировать на весь список? Боялись что лидеры начнут "травмироваться"? Действительно с существующими темпами тестирования в ориентировании(берем для примера ибо обоим близок данный вид)можно легко тренироваться на широком спектре препаратов, но ко дню Ч быть чистым. Ориентирование сейчас в этом плане отстает от олимпийских видов лет на 15. Тестировать на все дорого у федерации нет столько денег. Взять хотя бы пептиды. Там тесты стоят как автомобиль.
Я далеко не ханжа и считаю что давно надо поделить спорт на проф. и любительский. В профе деньги, призовые, жизнь чисто спортом и т.п. и никакого доп. контроля, никаких национальных команд, как в ММА например или боксе, а в любительском никаких денег, тренируйся в свободное от работы время, участвуй по выходным в соревнованиях, ЧМ, ОИ и т.п. Самим же будет не интересно смотреть например ТА если спортсмены там будут поднимать по 70% от мировых рекордов.

2 Евгений Вы меня ошарашили такой информацией. Я-то думал уж какой вид спорта и "чистый", то это ориентирование. За всю мировую историю только два дисквала, и оба по дурости (лечение непроверенными препаратами). Допинг-контроль в ориентирование только на м/н соревнованиях, а внесоревновательный только для международного пула и то, максимум 1-2 раза в год. И это, конечно, довольно формально и злоумышленники могут без больших проблем использовать даже примитивные "фарш"-схемы с довольно низким риском. Однако мне всегда казалось, что это бессмыслица - для ориентировщика использовать "фарму". Возможно, я ошибался.

Но как бы то ни было, одиночки, которые на свой страх и риск что-то там принимают это совсем не тоже самое, что допинговая мафия, которая покупает пробы и "отмазывает" попавшихся спортсменов. Я подозреваю, что это не только Россия в этой коррупционной системе. Когда накрыли по биопаспортам десятки человек в турецкой сборной, главная подозреваемая ушла в декрет и не попалась (Эльван Абейлегессе). На зарубежных форумах про нее в открытую говорили как об эпошнице. В России об ее российском тренере некоторые специалисты говорили, что он на ЭПО работает. Но этой звезде мировой л/а возможно позволили уйти от наказания. Я был бы очень рад, если бы расследование не захлебнулось, а было бы доведено до логического завершения с изобличением всех виновных в российских и международных организациях.

И надо поблагодарить авторов фильма, что они запустили процесс, который дает на это шанс.

Михаил, если критерий принимал\не принимал допинг это обращение за схемой к Португалову - то да? ориентирование на 99.999999999% чистый спорт. Если взять немного другой критерий - то все не так уж радужно. Я сам в прошлом КМС по ориентированию(зима). Соответственно лично знаком практически со всеми звездами и незвездами российского ориентирования. Благо с развитием социальных сетей стала проще найти тех с кем в далеков 95-м наматывал объемы в Воркуте))) Так вот я к чему с ВКонтакте и прочим. Ушел я из ориентирования и стал ходить качаться. Ну знаете какие там разговоры: протеин, креатин, анаболики и т.п. Стал знакомиться с людьми. Так вот пока не было запрещено, анаболики нормально продавались через тот же ВКонтакте. И представьте какое изумления я испытал увидев в группах торгующих стероидами и не чем более десятка полтора знакомых с детства имен? Это были и лыжи, и ориентирование, и триатлон, и плавание......МС, МСМК и пара ЗМС. А так как я был со многими держателями групп знаком лично - информация подтвердилась. Конечно можно предположить что брали не себе, но Вы в это верите? Сейчас с внесением стероидов с список сильнодействующих таких групп нет, либо их быстро закрывают. Вот только я не уверен что не закупаются

Одному мне привиделось фото женщины с надписью"Обратиться за помощью" после статьи Майи?!

Предлагаю посмотреть результаты сегодняшнего этапа по лыжам, будет понятно , про кого следующая серия ARd.

"Надо научиться уважать себя и вспоминать такое важное понятие, как репутация" - цитата из речи В. Путина от 4.12.2014
Петру.
Значит, Вы против Генеральной Линии?

2 Петр.

1. Не люблю про себя говорить, но я самый успешный тренер за всю историю ориентирования (с точки зрения титулов, которые выиграли мои спортсмены, представляющие 7 разных стран мира). И меня не задевает, что ориентирование не так популярно в России, как л.а. (но не в Скандинавии, где это национальный вид спорта и где я работал до недавних пор).
2. Никогда не говорил, что допинг - проблема России. Плохо то, что в России (в некоторых видах спорта!) это превратилось в мафию. А это большое зло.
3. Я анализирую доступную информацию, а не кичусь некой тайной осведомленностью. Смотрите фильм, сопоставляйте с другой доступной информацией и сами делайте выводы.
4. Вам слабо представиться или проще вот так анонимно мелкими нападками заниматься?..

У меня Вопрос к Михаилу. Скажите откудо Вы такой все знающий и осведомленный? Как можно упрекать Л/А что там все так не чисто и не гладко, Когда Вы даже понятия не имеете о чем говорите. Вот открыл Ваш блог. Почитал. Как я Понял Вы тренер, не сказал бы, что Вы успешный тренер, Подготовили только свою жену. в не олимпийском виде спорта. Слава богу она там добилась каких ни каких результатов. Вас так задевает что Ваш вид спорта не популярен?
Вы осуждаете Российских тренеров. что они не пишут книжки, методику какую то бредовую придумали. что по пол года люди тренируются по одному плану... Ну сразу заметно что ну вообще не рубишь,что несешь))))) Почему великие тренеры должны писать книжки, это их личное право. Те кто написал молодцы. те кто нет их дело. Салазар же не написал как подготовил Фараха и Руппа. Что касается не олимпийских видов спорта (ориентирование) у Вас даже в нем есть дисквалификации. Спонсоров нет, денег нет, допинг есть. А если Вам ввести норомальный допинг контроль по 2 доп контроля в месяц + пасспорт крови 2 раза в месяц + стеройдный пасспорт хотябы разочек. посмотрю как вы запоете и сколько у Вас сразу вылезет проблем к примеру у зимников которые все выносят.
и на последок. Почему все думают что допинг только в России. Чемпионат Мира в Москве по л/а был признан как чемпионат до кудо не доехала большенство мировых звезд. Так может задуматься почему? Может нашей лаборатории побоялись? Сочи до последнего пытались лешить акредитации, не смогли получили диссквалы. Причем зарубежные спортсмены. Или опять Путин стоял и сыпал им все в мочу. Может хватит Капаться и охать ахать.

Евгений! Спортсменом движет масса разных мотивов от жажды любви до стремления реализовать данный Богом потенциал, от наслаждения движением до стремления к славе.

Но те из них, кто идут к господину Португалову и покупают за серьезные деньги допинг-схему (см. фильм), уверяю Вас, они все просчитывают и взвешивают.

Поэтому рассуждать "допинг-специалистов" в ориентировании или представить себе ситуацию, что ориентировщик пойдет покупать допинг-схему к господам Родченкову или Португалову, просто смешно (но если бы ориентировние вошло в программу ОИ, то, уверен, появились бы такие прецеденты)

А прием эфедрина перед зачетом по физре - это из разряда курьезов.

Господин Виноградов, Вы тотально ошибаетесь что спортсменом движет только жажда денег(призовых, спонсорских и т.п.). Так же ошибка в том что "А те виды спорта, которые не входят в программу Летних или Зимних игр в большей своей части (кроме бодибилдинга или пауэрлифтинга) чисты как слеза младенца – призовых нет, ставок ЦСП на одной руке посчитать, спонсоров нет. Какой дурак будет связываться с допингом? Даже смешно на эту тему рассуждать" Спортсменом движет в первую очередь результат, пьедестал и очень многими заветные корочки МС.

Как Вы объясните прием допинга перед первенством области по ветеранам?
Как объяснить прием допинга в кроссфите на соревнованиях без призового фонда?
Прием эфедрина перед зачетом по физре и т.п.?
И в ориентировании есть "специалисты".

Извините за многословность, просто увиденное меня потрясло. Очень уж мерзкая картина вырисовывается.

2 VM
> я таки не понял, это всё на уровне ВФЛА/РусАДА или они деньги в IAAF/WADA заносят?

Получается (исходя из увиденного), что ВФЛА откатывала в ИААФ. Иначе факты не поддаются объяснению. Видимо, и другие федерации (и в других странах) могут найти подходы к международным спортивным чиновникам. Минимум один раз Ленса Армстронга прикрывал президент федерации международного велоспорта. Поэтому думаю так. Долгое время усилия международных организаций типа ВАДА были сосредоточены на науке и тонких методах обнаружения. Но настала пора взглянуть на реальность и начать работать против групп людей, которые создают системы, подобные той, что обнажил этот фильм.

Допинг имеет экономические мотивы. Они главная движущая сила. Элитный спортсмен сопоставляет затраты на схему и препараты, риски быть пойманным или возможные негативные последствия и те profits, что это дает (призовые, спонсорские, ставки/стипендии). И принимает решение. А те виды спорта, которые не входят в программу Летних или Зимних игр в большей своей части (кроме бодибилдинга или пауэрлифтинга) чисты как слеза младенца - призовых нет, ставок ЦСП на одной руке посчитать, спонсоров нет. Какой дурак будет связываться с допингом? Даже смешно на эту тему рассуждать.

Конечно, пусть все остается как раньше. Ведь все у нас в порядке и с большим спортом, и с массовым, и со здоровьем нации, и с законопослушностью.

Хорошо, что нашлись люди, которые хоть что-то захотели изменить.

Иначе так и будет идти по накатанной. Вместо главы "лучшей в мире школы спортивной ходьбы", который тренпроцесс строит на "фарше", наказали какого-то стрелочника. Еще дисквалифицировали (со слов главы российского спорта) аж 6 тренеров. Правда, нигде не было ни одного документа (ни на сайте РусАДА, ни на сайте Министерства), которые бы озвучили имена этих мифических виновников. Еще дали уйти от наказания кучи звезд, которые внезапно "потеряли интерес к спорту", "родили", "решили завершить карьеру" или просто потихому слились, не дожидаясь скандалов. Зато пачку КМС-МС изловили и показали потрясающую статистику: вот, дескать, борьба с допингом.

Страшно не том, что кто-то применяет допинг. В большом спорте каждый сам решает для себя - идти на риск или нет. Страшно, когда образуется такая чувствующая себя безнаказанной клика, настоящая мафия без тормозов и моральных ограничений.

2Mikhail Vinogradov:
я таки не понял, это всё на уровне ВФЛА/РусАДА или они деньги в IAAF/WADA заносят? хотя, в любом случае, это означает что такими трюками может заниматься любая страна.
а в спортивном ориентировании как дела обстоят?

Господа физкультурники и любители. Вас и шприцы пугают? По моему это уж совсем в порядке вещей, восстановление разрешенными препаратами никто не отменял. Запрет на внутривенные инъекции всего лишь формальность.
Допинг реальное ЗЛО! Но только в руках физкультурников и любителей, кухню профессионалов оставьте им же, профессионалам.

Что касается данного скандала и фильма, то лично мне стыдно за таких "соотечественников". Как относиться к этим людям теперь(Русанова-Степанова и Степанов и иже с ними)? Они варились в этой же кухне, Русанова хавала с того же стола "фарш", выигрывала на "фарше" медали и не жужжала. Ровно до того момента как о боже.... Не справедливость, дисквальнули Юленьку, тут то в ней и проснулся борец за честность, ну смешно, совести нет у людей.
Муж ее гражданин Степанов, работал в Русада и так же за откаты делал то что говорят(видимо за маленькие откаты, раз так расстроился). А тут тоже ангелом во плоти стал? Не смешите......

Сугубо Ваше дело, как к этому относиться. Но мне вот эти видеоролики кажутся смешными, ну прямо очень, ничего не видно(движения губ в частности) и не слышно. Казарина и тайм лапсом(паузой) можно было снять, сначала он заходит, а потом таблеточки раскидать, да крупным планом для фашистов снять.

Как резюме ко всему выше сказанному: Съехали в Берлин товарищи Степановы, туда им и дорога. Продать друзей-товарищей-соотечественников, что ими двигало не понятно. Видимо в Россиюшке туго стало совсем и пора перебираться где потеплее, да санкций поменьше. Ну вот и в добрый путь. А мне лично противно знать о существовании таких «людей».

P.S Ни в коем случае не оправдываю применение допинга и не пропагандирую. Все что сказано сугубо моё мнение и личный взгляд на ситуацию. Ваше дело согласиться либо не согласиться. Всем мир!

Так что публикация французов и фильм немцев очень неприятные вещи раскрывают. Многие хотели бы, чтобы это никогда не было показано или озвучено, как то:
Скрытая камера показала ряд нелицеприятных допинговые действий ряда известных персонажей - старшего тренера л.а. по группе выносливости г-на Мельникова, олимпийской чемпионки Марии Савиновой (делящейся своим опытом использования "фарша"), ее тренера г-на Казарина, которые дает подопечным шприцы и запрещенные препараты, г-на Португалова (докладчика семинаров по борьбе с допингом!!), который расписывает как применять допинг-схемы и т.д.

В фильме показали копию письма ИААФ на имя Балахничева о том, что Шобухова должна быть дисквалифицирована по биопоказателям. Письмо датируется 12 июнем 2012 года! Однако в августе Лилия как ни в чем не бывало бежит на Олимпийских Играх!!! Правда, предварительно она перевела 300 тысяч евро на счет компании, принадлежавшей (якобы?) г-ну Балахничеву (об этом Лилия и ее муж сказали на камеру, а еще показали копию банковского перевода и переписку с руководством ВФЛА по этому вопросу). Мерзкая и грязная история, но если об этом не говорить, не писать и не расследовать, подобная практика ведь не прекратится.

Хаха, Скиран пропускает новости о мужской лыжной гонке на этапе кубка мира, но пишет о скандале с допингом и взятками. Вам это более интересно? Такое ощущение, что сайт превращается в еще одну политизированную свалку.