Александр Легков неожиданно покинул сбор в Саарисельке и уехал в Москву, Илья Черноусов отказался выступать на первом этапе КМ и другие новости сборной.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Илья Черноусов пропустит первый этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2014/15, который пройдет в финском Куусамо с 29 по 30 ноября (в программе - индивидуальный спринт и гонка на 15 км классическим стилем). Об этом ТАСС сообщил старший тренер дистанционной команды России Олег Перевозчиков:

"Илья Черноусов отказался выступить на первом этапе. Мне не поступало объяснений этого решения, просто поставили в известность. Возможно, это связано с желанием более качественно подготовиться к следующим этапам. Тем более у нас в команде очень много "классистов", и потому приезжать на этот этап ему особого смысла нет".

В настоящее время Черноусов, который готовится к сезону по индивидуальному плану, находится на сборе в Норвегии вместе со своим личным тренером.

Основная мужская команда работает в финской Саарисельке, и ее "дистанционный" состав на этап в Куусамо уже определен.

"Как такового отбора не будет, на первый этап поедут спортсмены, которые находятся в "красной группе". При этом есть спортсмены, которым не хватает места в составе. Поэтому принято решение, что по итогам первого этапа будем менять тех, кто выступит неудачно, на спортсменов из запаса. Предварительно на первом этапе выступят Александр Легков, Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев и Евгений Белов".

Второй этап Кубка мира, который пройдет в норвежском Лиллехаммере (5-7 декабря), пройдет в формате мини-тура, что позволит каждой национальной команде заявить для участия не по шесть, а по девять спортсменов.

"Кто там будет выступать, станет понятно по итогам контрольных стартов и первого этапа Кубка мира", - отметил Олег Перевозчиков.

Тем временем со сбора в Саарисельке неожиданно уехал Александр Легков. Об этом сообщил норвежский телеканал TV2, отметив, что Александр не явился в пятницу утром на согласованное накануне интервью с журналистами канала. По информации TV2, Легков в спешке уехал в Москву на встречу с президентом ФЛГР Еленой Вяльбе.

Напомним, что на сборе в Саарисельке вместе с дистанционной группой Олега Перевозчикова Легков оказался после внезапного разрыва с предыдущим тренером - Рето Бургемастером - в конце октября. Сейчас под руководством швейцарца работают Евгений Белов, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов и Станислав Волженцев.

Уйдя из группы Бургемастера, Легков заявил, что примкнет к спринтерской группе Каминского, но, как утверждает старший тренер дистанционщиков Олег Перевозчиков, это чисто номинально, на самом деле Легков будет тренироваться по своим индивидуальным планам, со своим личным тренером, но рядом с группой Перевозчикова.

"Все это условно. Люди, далекие от спорта и не представляющие всю структуру постановки работы, могут сделать вывод, что Легков работает со спринтерской группой Каминского. Но надо просто понимать, чтобы человек мог работать, на него необходимо составить смету. Поэтому он и был причислен к этой группе. Но он не причислен к команде. Это две совершенно разные вещи. У него есть свой план, сюда даже приезжал его тренер, который работал с ним два-три дня. Они выработали здесь стратегию, после которой специалист уехал. Александр с нашей командой не тренируется, но работает он рядом, и наша сервис-бригада готовит ему лыжи, так же как и остальным.

В этом даже есть положительный момент, поскольку он имеет возможность посмотреть за нашими тренировками, мы - за его работой. Что касается графиков перемещения с учетом начала соревновательного периода, то, естественно, все команды будут находиться вместе. Другое дело, на каком транспорте будут совершаться переезды. Скорее всего, будет и одна смета, и одна группа. Но тренировочные планы у каждого будут свои".

Перевозчиков также отметил, что предложил Легкову помощь в тренировках, если таковая понадобится, на что спортсмен ответил согласием.

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

точнее от "кухонь" и "физруков")))

немного тревожно за наших ребят, но вроде не мальчики уже, что бы не делалось - надеюсь к лучшему))). 2 недели до старта кубкого сезона, побыстрее бы они прошли, хочется уж телек посмотреть, а то уже тошнит всяких кухонь и физруков)))

интриги, скандалы, расследования

Хмм Хмм..Ох интересно будет всем в ближ.две недели..