Школа Бега СкиРан: как правильно бегать со смартфоном.

smarphone

Очень популярная тема в современном беговом мире - использование смартфонов в качестве основного бегового дивайса. Как правильно бегать со смартфоном? Об этом рассказывает Василий Парняков в этом уроке Школы Бега СкиРан.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Виталий Перебатов
>> и графика была с зиг загами, факторы:приложения работают, отражение домов,деревьев, посмотрел графику с пульсометров, там всё чисто, но смартфон всё настроение портит. Что делать?

1) Перебрать программы-трекеры. Некоторые умеют сглаживать графики по каким-то хитрым алгоритмам. Очень хороша была бывшая нокиевская Sports Tracker. Но недавно ее издатели решили. что им мало денег и напичкали программу коммерцией. Но попробовать стоит. Возможно, другие программы тоже обладают подобными алгоритмами.
2) Сменить смартфон на более лучший.
3) Отказаться от смартфонов и пользоваться часами с hrm.
4) А вроде какие-то свежие гармины и полары умеют связываться со смартфонами. Может их попробовать?

Про ремешки. Не только у Поляра, но и у Сигмы тажа история, намотал скотч, У поставщиков в продаже нет таких ремешков и не задумываются об этом, и не подберёшь к нему аналогичный.

Тест смартфона в лесу на длинную дистанцию - strava.com/activities/193356641

Я бегаю со смартфоном. Включаю Strava.com и вперёд, но после пробежки GPS пишет графику зигзагами - strava.com/activities/207890302, и каждый раз так, бегал самсобойчики-марафончики и графика была с зиг загами, факторы:приложения работают, отражение домов,деревьев, посмотрел графику с пульсометров, там всё чисто, но смартфон всё настроение портит. Что делать?

2 kosmonavt
У полар вы можете себе программу задать из трёх зон. Первая у Вас будет 20 минут на пульсе до 120, вторая например час до 130, третья снова 20 минут до 120 как заминка

У меня тоже в нескольких местах порвался ремешок у rs300 через 2 года. Соединял нитками какое-то время, но потом пришлось заменить :)
Зато с новым ремешком проблем никаких нет - пульсомер с руки практически не снимаю (раньше на ночь снимал) и ремешок излишне не гнется и соответственно не рвется.

2maya g сильно сомневаюсь, ибо вначале на разогреве где-то минут 20 я бегу на пульсе 120, а потом основную дистанцию на 130. Это что мне доставать пульсомер из кармана и перенастраивать зоны в ходе тренировки?

2kosmonavt
У меня rs300x, через два года ремешок накрылся. У друга та же самая история. Замена обошлась в 1000 рублей. А порвался он у меня когда бежал полумарафон, потому всю дистанцию почти бежал с ним в руке. Поначалу непривычно, но потом не замечаешь, благо вес у него очень маленький.

Майя ГУСЕЙНОВА

2kosmonavt
Да, с ремешками у Polar просто беда. Но можно же настроить пульсомер на зоны и положить в карман, он там будет пикать, когда вы будете выходить из запланированной зоны :)

Ну смартфон-то ладно, можно и дома оставить, но вот когда развалился ненадёжный ремешок пульсомера Polar, а в наших палестинах его заменить негде, то приходится держать пульсомер в руке постоянно. И тут ничего не поделаешь. Не сказал бы что ломает работу рук, но в целом не удобно, да.
А тут попробовал выйти на пробежку с собакой на поводке. Замечательно! Собака спешит не отстать от хозяина и поэтому никуда не отвлекается и не дёргает поводок, а бежит ровненько рядом с ногой, как приклеенная. Мне очень понравилось )) и собакену тоже ))

2 Михаил Курцман, 2 Олег Лаптев
У меня на предыдущей HTC с которой я бегал и гонял на лыжах за два года плата закислилась вся, хотя и работает как телефон по прежнему.
Сейчас являюсь счастливым обладателем Sony Xperia Z1 Compact, влагозащищённый телефон действительно очень удобное решение, как ты не вспотел, под какой дождь не попал, никаких проблем и за телефон спокоен. Замечаний по работе GPS особо нет, разброс в пределах 10, а средний в пределах 5. Всё лето он у меня болтался в боковом кармане шорт, который достаточно вместителен. Сейчас жду когда ветровка придёт, будет попрохладнее, буду бегать в ней, там также есть карман. Даже на длительных кроссах в бегой рюкзак не убираю, так как никаких неудобств не доставляет.

2 Orbb
Это вариант для ленивых, чтобы в журнал записать километры, вместо того чтобы по карте считать потом, особенно когда маршрут по парку, а не городу.

@schwetz, спасибо! То что надо!

> Как правильно бегать со смарфтоном?

Оставить его дома.

2Хачапур Моисеевич: По-моему самое главное, чтобы смартфон при беге тебе не мешал и не вызывал дискомфорта. Подберите себе удобный чехол/сумку и тогда техника бега не будет нарушаться и смартфон не убьешь)), сейчас выбор очень большой. Вес моего смарфона - 100г, я его не замечаю при беге, даже когда он просто лежит в кармане.

Михаил Курцман Да у многих брендов есть карман сзади на тайтсах. Даже на kalenji.
А, вообще, извращение таскать смартфон на бег. В крайнем случае, если озаботиться безопасностью, то взять простой прочный кнопочный телефон, типа нокиа 1280. И габариты и вес куда меньше, чем ойфон etc. Да и убить его сложнее и менее затратно.

2shwetz: абсолютно согласен. Если используешь GPS - самое место на плече(были проверены все варианты). Сам бегаю со sportstracklive, производитель именно там рекомендует его использовать, для точности результатов. А в поясной сумке на длинные пробеги - бутылочка для воды и др. мелочи.

для
Виталия

Вот здесь посмотри: fuelbelt.com/
У меня такая: fuelbelt.com/s.nl/it.A/id.669/.f

А зачем смартфон с собой брать при беге? Пока идет тренировка я глух, нем и невменяем! 4pda.ru/2014/08/28/173404/ - вот оно часы с функцией телефона и пульсометром, это вещь. Пульсометр только вряд ли профессиональное решение.

Всем привет. У Sony есть линейка телефонов, которые водостойкие и, как говорит Василий, неубиваемые. Бегал с Sony Xperia V почти два года. Для Sony V было очень трудно подобрать какую-либо сумку. Этот смартфон не равен размеру iPhone. Сейчас бегаю с Xperia Z1 Compact. Размер у этого телефона почти такй же, как у iPhone 5. Это я к тому, что все сумки на руку Nike или Adidas сделаны под размер iPhone. Мне встречались сумки на руку от Mizuno и Asics. Но эти сумки были сделаны для плееров Mp3. Смартфон в такую сумку не влезет. На поясных сумках от Nike в карман влазит только iPhone, или что-то с близкое к размеру iPhone. У меня поясная сумка Nike. Моя "сонька компакт" прекрасно помещается в ней. Про поясные сумки от других производителей сказать ничего не могу. Всем удачи...

О! Крутая тема! Уже больше года с карманом на поясе бегаю! Реально радует!))