В преддверии Олимпиады-2018 президент ФЛГР Елена Вяльбе готовит тренировочную базу для российской сборной на Сахалине.

Президент федерации лыжных гонок России проверила готовность сахалинских трасс к приему олимпийской сборной.

В Южно-Сахалинск с рабочим визитом прилетела президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Трехкратная олимпийская чемпионка  посетила лыжероллерную трассу СДЮСШОР зимних видов спорта.

Как отметила Елена Валерьевна, это ее второй визит на остров.

- Безусловно, поездка связана с поиском места для тренировок сборной перед Олимпиадой 2018 года, которая пройдет в Корее. Мы были здесь в 2012 году, наметили планы, и Сахалинская сторона их реализует. Надеюсь, что мы ключевые сборы будем проводить здесь.

- Что нужно сделать сахалинской стороне, чтобы сборной было комфортно тренироваться перед олимпиадой ?

- Мы, лыжники, народ неприхотливый. Я знаю, место для проживания здесь есть.  Нам нужна хорошая трасса. Мы ехали, разговаривали с директором СДЮСШОР зимних видов спорта Антоном Зайцевым, он сказал, что все замечания были учтены. В основном все замечания были связанны с очисткой и расширением  трассы.

- Что касается сложности трассы, дальневосточные спортсмены отмечали,  что сахалинская лыжня не отличается крутыми подъемами?

- Мы еще не видели в Корее ничего. Не знаем, какие там будут спуски и подъемы. В Корее были только биатлонисты на чемпионате и кубке мира. Но наша трасса будет другая. Поэтому мы сейчас, как слепые котята. Хотелось бы, конечно, иметь лыжню, похожую на ту, которая будет на Олимпиаде. Постараемся без сноса сопок и переноса их в другое место.

- Можно ли проводить сборы в других дальневосточных городах?

- Это исключено. Все-таки климат отличается. К счастью, я Дальний Восток знаю …наверное, Южно-Сахалинск в этом плане, лучший выбор.

На Сахалине Елена Вальбе пробудет два дня. В рамках визита запланирована встреча с губернатором области.

Альтернативный Сахалин

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.