Министр спорта Виталий Мутко: "Отныне спортсмен, дисквалифицированный за допинг, будет лишен финансирования государства".

В 2014 году целый ряд российских легкоатлетов был уличен в применении запрещенных препаратов. На минувшем совещании по вопросам антидопингового законодательства Министерство спорта России определило 39 регионов, в которых зафиксированы нарушения. Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) инициировало расследование в отношении деятельности Саранского центра подготовки, результаты которого будут приданы огласке в ближайшее время.

— Отныне спортсмен, дисквалифицированный за допинг, будет лишен финансирования государства. Под эти санкции не попадут Юлия Ефимова и Елена Лашманова, которых мы продолжим поддерживать, - цитируют слова министра спорта Виталия Мутко "Известия".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

И Лашманова, и Ефимова должны быть без доходов, как и все остальные дисквалифицированные спортсмены. Это однозначно прописано в документах ВАДА.

Проблема в том, что согласно антидопинговому кодексу дисквалифицированный спортсмен НЕ МОЖЕТ получать какую-либо финансовую поддержку, связанную со спортом (даже не может принимать участие в сборах или работать фитнес-инструктором). В противном случае срок дисквалификации начинается с момента, когда был получен последний доход.

Позвоню-ка я в ВАДА, проинформирую о вопиющих нарушения антидопинг- законадательства в России.

Хорошая инициатива. Думаю, что и тренеров и врачей коснется со временем.

закон не должен иметь обратной силы. все верно.

Евгений Горячев
+1

спортсмен, дисквалифицированный за допинг, будет лишен финансирования государства. Под эти санкции не попадут Юлия Ефимова и Елена Лашманова, которых мы продолжим поддерживать

двойные стандарты...

а тренер и врач, которые обещали спортсмену, что уколы не ловятся и т.п. , будут "лечить" следующих?