Российские ходоки заступились за Виктора Чегина, обвинили ИААФ в заговоре, журналистов в подлости, а людей в неблагодарности.

В июне стало известно о дисквалификации олимпийской чемпионки-2012, чемпионки мира и победительницы Кубка мира Елены Лашмановой. Допинг-проба 22-летней атлетки дала положительный результат, и антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики наложила двухгодичный запрет на выступления.

Лашманова является уроженкой Мордовии и воспитанницей знаменитого Центра олимпийской подготовки, руководимого известным тренером Виктором Чёгиным. Эта школа помимо впечатляющих результатов учеников имеет скандальную репутацию. С 2005 года уже 13 спортсменов-ходоков были наказаны за нарушение антидопинговых правил. При этом последние четыре случая пришлись на 2013–2014 годы, а проблема приобрела настолько серьезный характер, что ею лично заинтересовался министр спорта России Виталий Мутко, который обещал лично поговорить со специалистом.

Один из самых титулованных отечественных ходоков — олимпийский чемпион Лондона (2012), двукратный чемпион мира, обладатель Кубков мира и Европы Сергей Кирдяпкин заявил "Известиям", что очередной громкий допинговый скандал вокруг Центра олимпийской подготовки в Саранске носит характер «заговора».

— Считаю, что против нас существует какой-то заговор с целью навредить репутации. И скорее всего, это всё идет со стороны Международной федерации легкой атлетики.

Олимпийская чемпионка, первая в истории трехкратная чемпионка мира по спортивной ходьбе, а теперь тренер по спортивной ходьбе Центра олимпийской подготовки Виктора Чегина Ольга Каниськина также высказалась в поддержку своего тренера и начальника в интервью Р-Спорт:

- Его якобы отстранили от конкретного старта. (Чегин был отстранен от участия в чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе - прим. ред.) Но ребята ему очень благодарны, что он взял да поехал в Цюрих туристом и был вместе с ними. А люди, которые его отстранили от этой поездки – я понятия не имею, чего они добиваются. В первую очередь это удар по ребятам, ведь он не просто их тренер, они уже практически сроднились с ним. Мне непонятно, почему эти самые люди забыли, что спортсмены на чемпионате Европы отстаивали честь страны, и тренер на дистанции им в профессиональном смысле крайне необходим. Понятное дело, что подготовка была качественной, ребята были готовы, и, как говорит Виктор Михайлович, даже если бы он не приехал, то все равно результат сложился бы нормально. Но дело в том, что ходоку требуется психологическая поддержка, особенно на финальном этапе подготовки. Кто-то об этом позаботился? Нет, все об этом забыли. Но Виктор Михайлович с нами, продолжает работать. Может, тем самым людям и хотелось бы, чтобы он больше не работал, но этого не получится. Потому что если этот человек действительно уйдет из спортивной ходьбы… Не для галочки, как сейчас, а в реальности – возьмет и уйдет. Что будет со спортивной ходьбой в России? Понятно, есть школа, и Виктор Михайлович постоянно говорит, что он здесь не один. Не один, но ребята и тренеры, которых он лично воспитывал, уйдут вслед за ним из солидарности. Закончат карьеру и пойдут рожать детей, трудиться в других сферах.

Особенно мне обидно слышать о нашей школе как "о каком-то центре, где непонятно что творится". Люди, вы разберитесь сначала в ситуации. И вам так легко забыть наши медали? Которые мы завоевывали столько лет, а теперь они в один момент стали никому не нужны. И еще меня удивляет позиция журналистов, которые приезжали к нам, общались с нами, видели наши сборы, и в связи с творящимся скандалом они резко все или приумолкли, или пишут то, что угодно тем, кто отстраняет сейчас Виктора Михайловича. Раньше они восхваляли спортсменов, а сегодня пробираются во "ВКонтакте" и на всеобщее обозрение выставляют фотографии из личной жизни ребят со своим комментариями – это, знаете, подловато.

Не хотелось мне затрагивать тему с Леной (Лашмановой), но хочу напомнить, что она олимпийская чемпионка, чемпионка мира и просто очень добрый человек, из которого сейчас делают монстра. В России чуть ли не каждый день кого-то дисквалифицируют, а наш центр подают так, будто у нас наркоманы тренируются. А это неправда. Как неправда то, в чем обвиняют Лену. Надеюсь, разбирательство это покажет. Ничего, люди сегодня поливают ребят грязью, завтра ребята вновь выиграют, и они, те же самые, вновь прибегут к ним с пением дифирамбов. Нас похоронили раньше времени. Почему?

- Статистика печальная.

- Знаете, пока нет вывода, несправедливо забывать и другую статистику – золотых медалей, рекордов. С дисквалификациями ситуация совсем непростая.

- Меня впечатлило и удивило, когда Чёгин признался, что ему не нужна конкуренция со стороны других школ вашего вида спорта.

- У нас такая сильная конкуренция внутри команды, что реальное соперничество между регионами на сегодня неактуально. Если бы межрегиональная конкуренция была выше внутрикомандной, то это было бы интересно, но в нашей ситуации в ней действительно нет смысла.

- Чёгин диктаторского склада тренер. Вас можно назвать его последователем?

- Мне очень хочется быть похожей на Виктора Михайловича, но не знаю, что из этого получится.

- Вы знакомились с другими методиками?

- Нет. Подготовка сборной России при Чёгине дает такие результаты, что подготовка других сборных нам не интересна.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

2 Кунгуров
+1!

Какая-то секта прямо.Адепты защищают главу.
Вы нас не трогайте,нас другие методики не интересуют-запас ЭПО велик.

Всех попавшихся и не доказавших, что были обмануты - дисквалифицировать нужно пожизненно. Тренера, у которого 15 попавшихся допинг-учеников - лишить всех званий и регалий. Может тогда будут думать, прежде чем ставить капельницы...

Если с дисквалификацией, что-то не понятно, то пусть пойманные атлеты объяснять кто, когда и что им колол, что при этом обещал и.п. Тогда все станет понятно.