Золотой дубль Шипперс, прекрасная победа Кжота на 800, бронза Ухова и Кудрявцева и другие медали пятницы чемпионата Европы по легкой атлетике 2014. Фото и видео.

kzot

Полоса невезения французов на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе 2014 продолжается.

Пьер-Амбруаз Босс, один из лидеров мирового сезона в беге на 800 м, вышел на старт финала безусловным лидером и решил победить в стиле Дэвида Рудиши. Но Босс не выдержал давления  двойного лидерства: психологического и физического. Бежать лидером это совсем другое дело, чем темной лошадкой в быстром забеге. Босс пока не готов доминировать, хотя мог бы победить. В итоге Пьер-Амбруаз финишировал... последним! А Адам Кжот вышел биться за победу и добыл ее с огромным преимуществом! Кучапски заработал серебро классической тактикой средневика - кинжальным финишем.

Многоборка Дафне Шипперс из Голландии продолжает свое триумфальное выступление на чемпионате Европы 2014. Сегодня Дафне сделала золотой дубль в спринте. Впереди - эстафета 4х100.

Кристоф Леметр снова остался с серебряной медалью. Титул чемпиона увезет с собой из Цюриха британец Адам Джимили. Бронзовая медаль Сергея Смелика с личным рекордом стала настоящим прорывом украинского спринта на чемпионате Европы.

Прыжки в высоту выиграл Богдан Бондаренко. В дождливую погоду Иван Ухов не сумел составить достойную конкуренцию украинским прыгунам. Серебро досталось Андрею Проценко. У Ивана - бронза.

400 м с/б выиграл швейцарский атлет Карим Хуссейн. Юронза - у россиянина Дениса Кудрявцева.

“Эта медаль далась непросто. Погода была тяжелая, встречный ветер на первой прямой. Я бежал тактически, исходя из бега Эмира Бекрича. Я изучил видео его забегов c чемпионата мира, чемпионата Европы среди молодежи, где я ему проиграл. И, можно сказать, взял сегодня реванш. Я изучал его забеги с точки зрения плана, картинки бега. И Бекрич, и Хуссейн, и Маги - они славятся сильным финишем, тем элементом, который у меня пока не очень наработан. Поэтому я бежал немного по-другому, я чуть побыстрее начал и стал набегать за 120 метров до финиша. Я бежал и как будто ждал, что меня начнут обгонять, но никого рядом не было, это меня подстегнуло и последние 40 метров мне, в общем, удались на славу. Хотя с девятого барьера я сходил практически первым. Эта бронза - моя первая медаль за сборную. Я выиграл на командном чемпионате Европы, но там я принес очки команде и мы получили общий кубок. Так что эта медаль мне очень дорога и я хочу сказать спасибо моим тренерам и массажисту за огромную поддержку и за то, что иногда терпели мои капризы”, - приводит слова Дениса Кудрявцева сайт ВФЛА.

Тимофей Чалый, который в полуфинале ЧЕ установил новый молодежный рекорд России, остался без медали с обидным 4-м местом:

«Обидно даже не занятое четвертое место, а то, что я проиграл секунду личному рекорду. В финале не реализовал себя полностью и это обидно. Если бы я стал четвертым, но при этом показал время, как и в полуфинале – ощущения были бы иными. Тогда я был бы доволен. Но сегодня как-то не пошло. Восстановиться физически я успел, а вот насчет эмоций – не знаю. Может быть, это и подвело. В полуфинале выкладывался на полную катушку и в итоге сегодня что-то не получилось. Сейчас еще с тренером обсудим все и разберем. По первым ощущениям меня подвела третья сотня. Когда преодолел десятый барьер, то понял, что медаль уплыла. Я, конечно, старался до конца, но кого-то из соперников должно было на финише «вставить», чтобы я попал в призы. Этого не произошло».

Коллекцию бронзовых медалей сборной России на чемпионате Европы по легкой атлетике-2014 пополнил и Иван Носков, занявший 3 место в ходьбе на 50 км.