90 лет реальным событиям великого фильма о беге "Колесницы Огня". Лучшее видео фильма и реальных событий.

Великий фильм о беге "Колесницы Огня" ("Chariots of Fire"), надеюсь, всем хорошо знаком. Тем более, что на церемонии открытия последних летних Олимпийских Игр в Лондоне была использована самая известная музыкальная тема из этого оскароносного фильма.

Говорящий фрагмент "Chariots of Fire" это тренировки Харольда Абрахамса и Эрика Лидлла перед Олимпийскими Играми в Париже-1924:

Многим кажется, что тренировки придуманы недавно, а в "золотые годы" спорта царил "естественный" подход к спорту. Это вовсе не так - только труд, упорство и структурированные тренировки рождали чемпионов уже 90 лет назад!

Также мы видим, что СБУ уже известны настоящим профессионалам уже лет 100, не меньше. Однако, с тех пор нюансы и даже сама направленность СБУ сильно изменились, а, как нам всем известно, "дьявол в деталях".

Ну, а финал "Колесниц Огня" - это сами Олимпийские Игры в Париже-1924.

7 июля 1924 года Харольд Абрахамс побеждает на дистанции 100 м с повторением олимпийского рекорда - 10.6! Вторым был американец Джексон Шольц - 10.7, 3-м - новозеландец Артур Порритт, 10.8.

Вот видео реальной победы Абрахамса:

А 11 июля 1924 года, тоже в пятницу, как и сегодня, Эрик Лидлл, отказавшийся бежать свою коронную стометровку в связи с религиозными убеждениями (забег на 100 м проводился в воскресенье), выиграл 400 м с мировым рекордом  - 47.6!

2-й - американец Хорацио Фитч - 48.4, 3-й британец Ги Батлер - 48.6.

Все это очень достойные результаты! Ребята бежали по не самой качественной гаревой дорожке в тяжелых неудобных шиповках! А уж ямочки, выкопанные совочком, в качестве стартовых колодок это очень милая и весьма говорящая деталь. :)

В реальном Париже-1924 дорожка на стадионе была длиной в 500 м, и бегуны стартовали с прямой, а Лидлл бежал несколько по-другому, не так театрально, но гораздо быстрее, чем актер, великолепно сыгравший его в "Колесницах Огня":

И на закуску самый вдохновляющий эпизод "Chariots of Fire" - победа Эрика Лиддла на дистанции 400 м после падения. Это основано тоже на реальном достижении "Летящего Шотландца". Лиддл выиграл дистанцию 440 ярдов после падения на тройственной встрече Шотландия-Англия-Ирландия в июля 1923 года! Что еще более поразительно, Лиддл сумел одержать такую победу после того, как уже победил в забегах на 100 и 220 ярдов ранее в этот же день!

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Начал бегать благодаря Вам. спасибо!
Василий как можно с Вами связаться / списаться? хотел немножко пообщаться с Вами если можно.

Riionet@mail.ru
напишите как будет время.
у меня на этой почте смс-уведомление, сразу буду знать как придет Ваше письмо.

Замечательные и фильм и музыкальная тема!
Кто нить поделится ссылкой для рингтона на трубу?