Рекордсмен мира Дэвид Рудиша возвращается на дорожку и сразу в самое пекло! Префонтейн Классик - масса классного бега на Бриллиантовой Лиге 2014.

800

Год назад чемпион мира-2011, Олимпийский чемпион-2012, рекордсмен мира в беге на 800 м Дэвид Рудиша был вынужден сняться с одного из лучшим в мире легкоатлетических стартов Префонтейн Классик в Юджине.

 

Травма колена заставила Рудишу пропустить весь 2013-й, включая чемпионат мира в Москве. 2 операции в Германии и только в марте 2014 Рудиша начал потихоньку бегать - легкие кроссы по 30 минут, затем фартлеки, потом подключать скоростные работы.

И вот первый старт после годичного перерыва и сразу в самом пекле.

Вместе с Дэвидом на старт выйдут чемпион мира-2013 Мо Аман, серебряный призер Лондона-2012 Найджел Амос, который чуть-чуть не "чикнул" Амана в Дохе.

 

Также возвращается после травмы на дорожку Абубакер Каки - двукратный чемпион мира в помещениях, серебряный призер ЧМ-2011.

Американец Дуэйн Соломон поставил своей целью побить американский рекорд своего тренера Джонни Грея - 1:42.60. Это уже дает представление об ожидаемом темпе на 800 м! За последние 10 лет только 4 парня бежали быстрее и четверо выйдут на старт в Юджине-2014! Рекорду Грея уже 29 лет. Этот забег нельзя пропустить!

Отличный мужской забег на 5000 м - 39-летний Берни Лагат против очень сильной компании, включая открытие зимнего сезона, чемпиона мира на 3000 м Калеба Ндику.

 

Вместе с Лагатом другие американцы будут биться за свои личные рекорды в надежде преодолеть барьер 13 минут - Бен Тру, Крис Деррек, Хассан Мид.

Великолепная красотка Эмма Кобурн, сенсационно выгравшая женский стипльчез в Шанхае, попытается повторить свой успех перед домашней публикой.

 

Это будет сделать очень трудно, теперь ее так просто не отпустят. Но и Кобурн набралась опыта и уверенности. В стипльчезе побежит и наша Наталья Аристархова - чемпионка России-2013.

Очень жду женского забега на 1500 м. Чемпионка мира-2009 Дженни Симпсон в Дохе была совсем недалеко от чемпионки мира-2013 Арегави. Такое впечатление, что Симпсон готова к личному рекорду. После своего возвращения к первому тренеру Дженни набирает скорость. Ну и очень любопытно увидеть чемпионку мира-2013 на 800 м Сам на полуторке.

Завершит программу, по традиции, "миля Бауэрманна" - там будут биться Асбель Кипроп, Тауфик Маклуфи, Силас Киплагат и, по последним сведениям, Мэтт Сентровиц.

Это все будет в субботу.

А первые классные забеги пройдут в пятницу.

Мужские 10000 м: Гален Рапп собирается атаковать свой же рекорд США 26:48.00! Это очень быстро - найти квалифицированного пейсмейкера на такую скорость будет сложно. Вместе с Раппом на старт выйдет еще 5 бегунов с личными рекордами быстрее 27 минут.

Женские 800 м: американский вундеркинд Мэри Кейн побежит в отличной компании, возглавляемой зимней чемпионкой мира Прайс и свежей чемпионкой мира в эстафете 4х800 м Джинной Лара, а также серебряным призером эстафетного ЧМ-2014 Хизер Кампф.

Как можно увидеть все это великолепие?

Субботняя программа будет показана на НТВ+, начиная с 23:50 по Москве. Можно найти трансляцию в Интернете.

При этом ВСЮ программу Префонтейн Классик обещают показать онлайн на сайте американской федерации легкой атлетики, ура-ура!

Смотреть онлайн можно ЗДЕСЬ

Полное расписание и стартовые протоколы ЗДЕСЬ

Разница во времени между Юджином и Москвой - 11 часов.

Василий ПАРНЯКОВ 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Василий и Майя, спасибо огромное за такую аналитику. Благодаря вам понимание легкой атлетики поднялось с уровня "какие-то мужики чота бегут и где-то прыгают", до знания фамилий и рекордов. Смотреть ла стало интересно!