Годовщина теракта на Бостонском марафоне, меры безопасности и новое расследование.

boston

Жители Бостона в годовщину теракта на международном марафоне во вторник почтили память погибших: участников масштабной церемонии объединила гордость за город, который, по их мнению, стал более сильным и сплоченным. Однако некоторые не согласны с тем, что для предотвращения подобных трагедий сделано все возможное - тревожным звонком стало вечернее ЧП, когда в центр пришлось вызывать взрывотехников.

Несмотря на дождь, тысячи людей собрались во вторник днем на Бойлстон-стрит, чтобы почтить память погибших. Именно на этой улице, около финишной линии международного марафона год назад произошли два взрыва. Ровно в 14.49 по местному времени (22.49 мск) - в момент, когда сработала первая бомба, - была объявлена минута молчания.

Два взрыва на бостонском марафоне 15 апреля 2013 года стали крупнейшим терактом на территории США с 11 сентября 2001 года. Взрывы унесли жизни трех человек, в том числе восьмилетнего Мартина Ричарда. Пострадали более 250, многим из них были ампутированы конечности.

Рано утром родные погибших возложили на месте взрывов венки, у которых был поставлен почетный караул. На площади Копли недалеко от места теракта появился импровизированный мемориал - на уличном ограждении закрепили красные таблички в форме сердец, на которых написали имена погибших - трех жертв теракта и полицейского, погибшего в ночь погони за братьями Царнаевыми. "Мы никогда не забудем их" - написали на ограждении.

Основная церемония в связи с годовщиной теракта прошла в бостонском Hynes Convention Center, где собрались более 2 тысяч человек. В мероприятии приняли участие мэр города Мартин Уолш, бывший мэр Томас Менино, губернатор штата Массачусетс Деваль Патрик, сотрудники оперативных служб, первыми пришедшие на помощь пострадавшим 15 апреля 2013 года, семьи погибших и пострадавших, представители общественности. Самым высокопоставленным гостем стал вице-президент США Джозеф Байден.

Взрывы на марафоне в Бостоне

© REUTERS/ HANDOUT

Взрывы на марафоне в Бостоне.

"Вы стали для всего мира олицетворением решительности Америки. Весь мир увидел гордость, смелость и решительность жителей Бостона. Террористы хотели заставить Америку бояться и, возможно, свернуть со своего пути. Это и есть их мишень - сущность того, что мы из себя представляем. Они полагали, что если вселить страх, мы изменимся. И их приводит в ярость, что мы отказываемся уступать, отказываемся меняться, отказываемся поддаваться страху", - сказал Байден.

Президент США Барак Обама не приехал в Бостон и почтил память погибших, присоединившись к минуте молчания со своими помощниками в Белом доме, а также сделав заявление по поводу годовщины теракта.

"Самые яркие образы того дня связаны не с дымом и хаосом, а с состраданием, добротой и мужеством. Мужчина в ковбойской шляпе, помогающий незнакомому пострадавшему; спортсмены, обнимающие близких; врачи скорой помощи, выносящие зрителя в безопасное место. Сегодня мы отмечаем невероятную смелость и лидерство столь многих жителей Бостона перед лицом невыразимой трагедии", - говорится в заявлении Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома.

Мужчина в ковбойской шляпе - это антивоенный активист Карлос Арредондо. Он стал для американцев героем, когда весь мир облетели сделанные сразу после теракта снимки, на которых Арредондо помогает выносить пострадавших с места взрыва. Во вторник он принял участие в траурных мероприятиях, и собравшиеся на Бойлстон-стрит приветствовали его аплодисментами и криками "Браво!"

Пострадавшие в результате теракта едины в том, что это страшное испытание сплотило жителей города.

"Не дай Бог испытать то опустошение и боль, которые выпали на нашу долю. Тем не менее, мы желаем вам всем испытать когда-нибудь такую же любовь, какую мы чувствовали весь прошедший год", - сказал журналистам Патрик Доунс, который в результате теракта потерял ногу, как и его невеста Джессика, впоследствии вышедшая за него замуж.

Адрианн Хасл-Дэвис, вернувшаяся после ампутации к профессиональным занятиям танцами, считает, что вывод, который должны сделать из трагедии люди, - это необходимость поддержки друг друга.

 

Два взрыва прогремели у финишной линии Бостонского марафона

© РИА Новости. Филипп Кравцов

Сотрудники полиции работают в центре Бостона, где у финишной линии Бостонского марафона прогремели два взрыва.

"Мое желание, если бы можно было загадать, - чтобы этот день был не только днем памяти, но и днем действий. Я хочу, чтобы каждый, на кого свалились какие-то бедствия, имел такую же поддержку, как мы. Посмотрите вокруг. Люди нуждаются в вашей поддержке", - сказала Хасл-Дэвис.

Журналист газеты Boston Globe, соавтор книги о событиях апреля прошлого года Скотт Хелман считает, что теракт навсегда изменил жителей города.

"Я думаю, что Бостон уже никогда не будет прежним... Люди всегда будут помнить. Не знаю, как долго останется эта сплоченность после взрывов, но люди гордятся своим единством. И было настоящим вдохновением все это видеть и все это пережить", - сказал Хелман РИА Новости.

После минуты молчания и церемонии поднятия флага люди стали расходиться. Несмотря на усилившийся дождь и порывистый ветер, около финишной линии марафона остался молодой человек, державший в руках плакат с надписью "Задавайте вопросы. Требуйте ответов".

Житель Бостона, общественный активист Кевин О'Коннелл считает, что силовые структуры не сказали людям всю правду о произошедшем.

"В расследовании много недостатков. ФБР, ведущее расследование, ни разу не отчиталось перед конгрессом. Есть и такой вопрос - было ли взрывных устройств больше, чем два. Многие очевидцы видели, как полиция обнаруживала другие устройства. И был третий взрыв на Бойлстон-стрит - был ли он контролируемый, они должны объяснить. Они не говорят нам все, а мы должны это знать, чтобы марафон в этом году был безопасным", - сказал РИА Новости сказал О'Коннелл, четыре раза принимавший участие в Бостонском международном марафоне.

 

Подозреваемые в совершении Бостонского теракта

© Федеральное бюро расследований

На распространенном Федеральным бюро расследований США изображении, подозреваемые в совершении террористического акта в американсом городе Бостоне. ФБР идентифицировало подозреваемых как 19-летнего Джохара Царнаева (слева) и Тамерлана Царнаева из Кэмбриджа. (снимок с видео)

По его мнению, патриотизм и чувство сплоченности, которое испытали жители Бостона после трагедии, не противоречат необходимости требовать у властей отчета.

"Это дело граждан. Есть конгрессмены и сенаторы, которые подключаются к этому, есть журналисты. Люди должны объединяться и требовать ответов на свои вопросы, потому что так много вопросов осталось без ответа", - отметил собеседник агентства.

Журналист Хелман также не склонен идеализировать ситуацию, несмотря на то, что многие сотрудники силовых структур проявили героизм.

"Было сделано много хорошей, смелой работы. Но это не повод не извлекать уроки на тот случай, если, не дай Бог, произойдет что-то подобное. Например, поиски младшего подозреваемого (Джохара Царнаева) не были столь всеобъемлющими, как мы думали в тот момент. Бывший комиссар полиции Бостона Эд Дэвис также говорил о необходимости учиться контролировать огонь во время столкновений, таких как перестрелка с двумя подозреваемыми в Уотертауне. Дружественный огонь едва не привел к гибели нескольких офицеров", - сказал Хелман РИА Новости.

Мероприятия в память о жертвах теракта прошли днем без происшествий при усиленных мерах безопасности. Улицы патрулировали как полицейские в форме, так и агенты в штатском, а также кинологи с собаками. Полиция заранее предупредила, что на марафон 21 апреля не стоит приходить с рюкзаками - именно в рюкзаках были спрятаны бомбы, которые сработали в толпе зрителей в прошлом году. Но на прошедшей во вторник церемонии людей с сумками не досматривали, не было и рамок металлоискателей. Корреспондента РИА Новости, шесть часов находившегося в центре с черным рюкзаком, ни разу не попросили предъявить его содержимое, даже около здания, куда должен был прибыть вице-президент Байден.

Места сбора зрителей были поделены заграждениями на сектора во избежание давки, а улицы перекрывали самосвалами. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обходили кафе и магазины, расположенные на Бойлстон-стрит. Ситуация была абсолютно спокойной.

Однако вечером пришли тревожные известия - на финишной линии марафона, где год назад прогремели взрывы, были найдены два подозрительных рюкзака. Жители города вновь услышали звуки сирен, улицу, как и в прошлом году, перекрыли. На место происшествия прибыли взрывотехники.

Еще до завершения обследования подозрительных предметов полиция сообщила, что задержан подозреваемый. Мотивы его действий и подробности произошедшего устанавливаются. Рюкзаки были подорваны в качестве меры предосторожности, но их содержимое пока не установлено.

Ровно через год после теракта и менее чем за неделю до марафона, намеченного на 21 апреля, бостонская полиция начинает очередное расследование.

Петр Мартынычев

РИА-Новости

Читать по теме:

Бостонские панки Dropkick Murphys за 15 часов собрали 65 000 долларов жертвам теракта. Чемпионы прошлых лет собираются бежать Бостон-2014. Лондон-2013 тоже соберет помощь Бостону.

Run for Boston! Run Boston!

Теракт на Бостонском марафоне 2013

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

О политике не слова, только спорт!

Ну хватит уже вам, власти приходят и уходят, а люди остаются. Спорт объединяет, а политика разъединяет. Этот сайт, мне кажется, должен остаться вне большой политики. Зачем она тут? Итак весь Интернет кипит, ещё тут не хватало...

Андрей Тютюнник
"Любишь Расею? Чемодан, вокзал, Расея!”
_______________

Крымские чемоданы и вокзалы прислушались к вашему пожеланию и уехали в Расею?
Хотите чтобы донецкие и луганские чемоданы и вокзалы последовали тем же путем?

Не хочется тренироваться когда под боком люди с автоматами?
А хотелось бы тренироваться, когда под боком танки, БТР, БМП, БМД, а над тобой летают военные самолеты и вертолеты? В Донецкой области, где я живу, именно это сейчас и происходит.

Выгодное предложение от ПриватБанка - 10 000$ за москаля
kor.ill.in.ua/m/610x0/1397712.jpg
Правда затем на официальной странице Игоря Коломойского (владелец «ПриватБанка» и губернатор Днепропетровской области) ВКонтакте написали: "Первый перевод 10 000$ (в гривнах по текущему курсу доллара) уже состоялся. По причине конфиденциальности, информацию получите от представителей правоохранительных органов. Просьба ловить диверсантов, а не "москалей", то есть, не всех подряд Русских людей"

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов на своей странице в Facebook написал:
"Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки.
...А вешать...
Вешать их надо потом"
facebook.com/borys.filatov/posts/603173516431216

Андрей, смотря как и от чего Вы этот % берете. Если простым умножением своего ЧСС макс (интересно, откуда Вы его знаете, т.к. он весьма индивидуален), то, скорее, 80-90% от него.

Вообще, если отрешиться от всей этой математики, надо начинать в весьма комфортной для себя зоне. Т.е. легкий бег на той максимальной скорости, пока он еще не перестает быть легким. По ходу дистанции по мере усталости бег перестанет ощущаться, как легкий и тут важно удерживать взятый темп.

Всем спасибо за советы! А я думал что нужно фигачит скажем 75-80% от максимума.
Любишь Расею? Чемодан, вокзал, Расея! - эта фраза касается тех людей, которые хотят чтобы Украина стала частью России. Это полностью разрушит страну, примеры в истории есть! Мы просто не хотим войны!!!
Я испытую ненависть только к руководству вашей страны, оно нас не уважает как народ, многие позволяют высказываться, что такого народа вообще нет!
Слава России!

Андрей, с вашей страничке в ВК -" Андрей Тютюнник
Любишь Расею? Чемодан, вокзал, Расея!"

Что в этом хорошего? Почему мне Человеку с простой украинской фамилией - Афонченко - не кто не говорит "Чемодан, вокзал, Украина!" Может дело в этом.

По теме - я бы посоветовал первый забег бежал, что бы пробежать и финишировать, и не гнаться за результатом, то есть выбрать пульс ( и соответственно темп) пониже.

Андрей, смотря как Вы эти зоны считаете. Как бы то ни было, стартовать надо в зоне, которую обычно называют 3 (ПАНО в начале зоны 5), по ходу дистанции пульс вылезет в зону 4 и может приблизиться к ПАНО. Лично для меня это ~на 16-18 ударов ниже ПАНО.

А касательно Интернет - для себя уже давно понял, что это еще хуже, чем СМИ в качестве информации и профессионализма оценок политики/экономики/событий. Помойка. :)

Я телик не смотрю, ни украинские ни русские каналы. Я читаю разные источники, так что пропагандой не пахнет.
Лучше дайте совет, кто разбирается, в какой пульсовой зоне бежать марафон или полумарафон. Для меня как для новичка это важно, бегу с пульсометром, выкладываться на максимум не собираюсь, цель просто пробежать достойно для себя. По питанию и подводке если можете, поделитесь инфой.

Удачи на марафоне, Андрей!

Андрей, что-то Вы неадекват какой-то пишите. Видимо, и у вас с пропагандой всё в порядке... :(

Удачи на марафоне. Давно к нему присматриваюсь, но уж больно тяжело в начале сезона такие старты проводить. У нас в эти числа обычно еще снег лежит :)

Спасибо! Хочется ощутить атмосферу праздника, ведь бегуны они как евреи, все сплочены одной идеей! Когда под боком люди с автоматами и тренироваться не хочется!
http://www.kyivmarathon.org - приезжайте поучаствуйте, хотя навряд пустят. Тысячи под 4 наберется!

Вот только придумывать не надо! Ок?!

Удачи! И победы!))

Вот читаю про Бостон и думаю, что в Киеве 27 числа марафон, на котором побегу. Но русские власти хотят нашей смерти, даже страшно думать о подобном сценарии. Ожидаем от колорадов провокаций! И не сморите русские каналы, читайте лучше инет, а то украинцев тут уже за говно считают!