Как бежать лыжникам в плюс 10 на Олимпиаде в Сочи-2014?

sochi-forecast

Впереди у нас в четверг 13 февраля и в пятницу 14 февраля две классические разделки по сложнейшим трассам Олимпиады Сочи-2014.

Эти гонки самые сложные с точки зрения подготовки лыж и с точки зрения жесткой работы лыжников с первого метра до последнего ради победы на Олимпийских Играх.

Мы все видели практически предельную сложность трасс на комплексе Лаура, которая для многих стала непосильной. И мы видели, как жарко было  лыжникам на скиатлоне и спринте. Многие бежали уже без шапок и в гоночных комбезах на голое тело.

Но Олимпийским богам сочинской жести показалось мало и они подкинули топлива в печку. Прогноз на четверг и пятницу поражает воображение:

 

Такого в лыжных гонкам еще, пожалуй, не было ни разу в истории больших стартов! Это, конечно, большой вызов для бригад смазчиков - как найти правильный вариант на классику на +10!

А для гонщиц и гонщиков это дополнительная нагрузка. В видах спорта на выносливость перегрев атлета это серьезнейший лимитирующий фактор. В беговых марафонах оптимальной температурой считается +2/+8. А ведь на солнечных участках сочинских трасс будет намного теплее, чем +10. Еще же есть отражение солнечных лучей от снега. Любой, кто катался на горных лыжах в солнечных Альпах, знает, что в хороший день там можно кататься в одних шортах топлесс совершенно спокойно. :)

Вопрос дня: увидим ли мы завтра лыжниц топлесс? :) Конечно, нет. Стартовый номер нужно же надеть обязательно. Но можно бежать и в одних стартовых номерах - лыжные бибы весьма плотные и совершенно недышащие!!!

Бегуны на соревнованиях в такую температуру используют современную беговую экипировку, сделанную из дышащих и влаговыводящих материалов. Это ноу-хау беговых брендов. Лыжегоночные комбенизоны сделаны совершенно из других материалов, задачи перед их создателями ставились другие.

Защита головы от солнца тоже очень важный фактор, лыжные шапочки слишком плотные, а без головного убора в солнечный день на высоте легко можно получить тепловой удар. Лучшим вариантом могли бы стать велокепочки с коротким козырьком. Скорость на спусках на лыжах под стать велогоночной.

http://youtu.be/x0bqFcGDq90

Летом все лыжники тренируются в беге, делают имитации, катаются на роллерах именно в беговой форме. Кто в беговых трусах, кто в коротких тайтцах, а верх - это беговые майки.

http://youtu.be/vZAx_4dLY4M

Но у лыжников нет, почти наверняка, с собой беговой формы в правильных расцветках национальной сборной. Может быть, завтра мы увидим обрезанные на ногах и на руках лыжные комбезы, как это делал Петтер Нортуг на Тур де Ски в плюсовую погоду. А может быть, что-то и поэкзотичнее. Тут, главное, чтобы МОК неожиданно не "возбудился" по поводу нестандартной экипировки.

Лыжники не тренированы для соревнований в такой большой плюс. Им будет очень тяжело. Но условия для всех одни. И жаркие дни в Сочи прогнозировались давно. Не даром эти Игры называются "Жаркие. Зимние. Твои." :)

Вот и увидим, кто лучше к ним подготовился во всех смыслах.

Василий ПАРНЯКОВ

Полное расписание зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

в Ванкувере под дождём бегали, и тут не пропадут. на лыжероллерах, опять же, как-то бегают и в +30.

Ну Егорову то не за ЭПО и не за ААС дисквалифицировали. Это как Кабаева на открытии игр, хотя то же 2 года отдыхала за фуросимид.

Напомню: В 1997 году была дисквалифицирована за применения допинга.
Любовь Егорова советская и российская лыжница, 6-кратнаяолимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный мастер спорта России, Герой Российской Федерации, Почётный гражданин Северска, Санкт-Петербурга и Томской области.
Проректор по спортивной работе в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики лыжного спорта.
С марта 2007 года — депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Представитель Законодательного Собрания по связям с Почетными гражданами Санкт-Петербурга, член комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке, угадайте от какой партии…

как как?
Вот например "уважаемые" люди считают что просто ширнуться надо...
Любовь Егорова: «Спорт не может жить без допинга и легальных добавок»
sportsТЧКru/others/skiing/157730220.html
Именно это она рассказывает своим студентам в Университете им Лесгафта:
Вы согласны, что спорт не может жить без допинга и легальных добавок?
- Это нереально. Макаронами и сном ты никогда не восстановишься. Для этого нанимают врачей, экспериментируют, но случаются ошибки или подтасовки. Я слышала о книге норвежца из местного антидопингового агентства, который говорит, что их спортсменов не проверяют на эритропоэтин. Думаю, что так и есть на самом деле. Пока в ВАДА ключевые посты занимают норвежцы, их спортсмены перед стартами брызгают что-то себе в рот. Эх, сколько я таких астматиков повидала! И бороться с ними можно было только тренировками. Мы могли, нынешнее поколение, похоже, не послабее.

Справятся!
Теплой погоды стоило ожидать. Будет скорее странно, если спортсмены не запаслись летними вариантами комбезов.

Да и для смазчиков погода не так ужасна, как переходная с минуса на плюс. В конце концов, лыжи с камусом будут неплохим выходом :)

Кстати, будет интересно посмотреть, сколько спортсменок побежит на лыжах небезызвестного бренда, который тот самый камус предлагает

Евгений, чем -20 не угодила температурка? лыжи держат, едут сносно...а вот +10, там обледенения может и не будет, но воды будет по колено.

Условия не для всех одинаковые, вон у Карибских островов например есть шорты)

в +10 легче мазаться чем в 0. А на лыжах на спусках неплохо обдувает так что не так жарко. Точно лучше чем -20 или дождь

Василий, байка про то, что Нортуг обрезал комбез, похоже, пошла гулять с легкой руки Курдюкова. Есть же лыжероллерные комбезы, как раз короткие. Вот в нем Нортуг и бежал. Я посмотрел специально, по краям у его комбеза была специальная отделка, вряд ли он после "обрезания" стал бы заделывать кромочки, не возит же он с собой швейную мастерскую :)