Британские журналисты провели расследование и обвиняют антидопинговую лабораторию РФ и главного тренера сборной России по легкой атлетике в распространении допинга. Российские чиновники все отрицают.

doping

До чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 остался месяц. И в Москве до сих пор не решена главная проблема этого гигантского по своему значению спортивного соревнования - как прорекламировать ЧМ-2013 и привести зрителей на трибуны. В добавок к этой проблеме в международном сообществе раскручивается скандал, который затрагивает на только Москву-2013, но и Зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи.

Британские журналисты из газеты The Mail on Sunday провели свое расследование и обвинили российскую антидопинговую лабораторию и главного тренера сборной России по легкой атлетике в распространении и покрытии допинга. И к этому нельзя отнестись как к "сомнительной сенсации желтой прессы". Неоднократно подобные расследования приводили к очень серьезным последствиям для их фигурантов - можно вспомнить и коррупционные скандалы в Международном Олимпийском Комитете, и в международной футбольной ассоциации и многое другое.

Журналисты из The Mail on Sunday заявляют, что у них есть копии документов, посланные в ВАДА из России людьми, которые стремятся "очистить российский спорт от допинговой системы, организованной и покрываемой официальными лицами". Среди этих людей есть и призер Олимпийских Игр-2012 в Лондоне. Имена этих людей держатся в секрете, потому что они боятся за свое здоровье и даже жизнь.

Российские атлеты, тренеры и другие специалисты утверждают, что российская антидопинговая лаборатория занимается фальсификацией и подлогом допинговых проб и работает в тесной связке со спортивными чиновниками самого высокого уровня, которые заставляют атлетов покупать допинг у них и за ежемесячный взнос обеспечивают "отрицательные допингпробы".

Единственная российская лаборатория, имеющая международную аккредитацию - ФГУП «Антидопинговый центр», т.е. государственная структура. Директор ФГУП «Антидопинговый центр» - Григорий Родченков, бывший бегун уровня 13:50 на 5000м и брат очень известной в прошлом бегуньи Марины Родченковой. Родченкова совсем недавно была осуждена условно за распространение и продажу допинга. По этому делу проходил и Григорий Родченков, но потом был переквалифицирован в свидетеля и отпущен без предъявления обвинения и даже остался на своем посту директора ФГУП «Антидопинговый центр». По мнению некоторых экспертов, Марина Родченкова взяла на себя всю вину, чтобы отвести удар от брата.

The Mail on Sunday связались с ВАДА и получили официальный ответ, что "ВАДА регулярно получает информацию со всего мира, в том числе и из России и по поводу российских атлетов, но не комментирует отдельно взятые случаи перед или в ходе расследования". Однако, по информации британцев, ВАДА серьезно отнеслась к этому обвинению и инициировала расследование.

Есть и открытая часть журналистского расследования The Mail on Sunday. Тут фигурируют бывший российский тренер Олег Попов, метательница копья Лада Чернова, бегун на 400м Валентин Кругляков, адвокат Чеботарев и анонимный российский спортивный чиновник.

Все они говорят о том же - в российской легкой атлетике работает система распространения и покрытия допинга. Более того, адвокат Чеботарев выиграл дело и аннулировал дисквалификацию Лады Черновой, доказав, что "на некоторых документах РУСАДА были поддельные подписи"!

Валентин Кругляков прошел отбор и попал в сборную команду России на Олимпийские Игры-2012 в Лондоне. Вот история Круглякова, рассказанная корреспонденту "Советского спорта":

"– Прямо во время тренировки ко мне подошел главный тренер Валентин Маслаков. Отвел в сторону и поведал, что в моей крови найден запрещенный препарат, – вспоминает Кругляков. – Я был в шоке, сбивчиво перечислял тренеру таблетки, которые пил в последнее время. Меня интересовало: что могло попасть в кровь?

– Маслаков озвучил препарат?

– Сказал, что забыл название, но уточнил, что вещество применялось очень давно и имеет короткий срок действия. В общем, меня отправили домой – Олимпиада закончилась.

– Смотрели соревнования по телевизору?

– Не следил за Олимпиадой – тошнило от всего, что связано с этой прогнившей структурой. Я начал понимать, из-за чего на самом деле не поехал на Игры. Все произошло из-за того, что я отказался платить деньги допинговым агентствам. Эта норма действует по умолчанию. И не важно, есть ли у тебя проблемы с допингом.

– За что вы должны были платить?

– Это страховка от проблем. Если ты отдал деньги, то можешь есть все, что хочешь. Тебя проверять никто не будет.

– Сколько стоит допинговое счастье?

– Не так много, всего пятьдесят тысяч рублей. Но я заслужил право выступить на лондонской Олимпиаде потом и кровью. Почему я должен кому-то давать деньги? Потому что так принято в стране?

– Через кого должна была осуществляться оплата?

– Через тренеров.

– Отказ платить – это предательство. Вы становились опасным.

– Меня пытались переубедить все: семья, тренеры и другие спортсмены. Но я выбрал свой путь.

– Который привел вас к дисквалификации. Зимой вы вновь попались на допинге.

– Причем в интервью одному из изданий Валентин Маслаков заявил, что в моей крови найден тот же препарат, что и летом. Только вот некоторое время назад мне пришел отчет из РУСАДА. Пробы, взятые летом 2012 года, были чистыми. Остаются страшные вопросы. Почему я не поехал на Олимпиаду?! И о каком повторном применении препарата говорил Маслаков зимой, если я был кристально чист?!

Я жаловался, писал всем: в Минспорта, РУСАДА, но до сих пор не получил ответа.

– Почему вы не объединяетесь с другими спортсменами?

– Никто не готов говорить под диктофон. Боятся Маслакова, боятся за будущее. Вот увидите, все так и будут молчать."

"Совспорт" поговорил и с Валентином Маслаковым:

"– Не называйте даже имени этого грязного парня. Этот человек не то что в сборной никогда не был – он близко к ней не подходил. Так помимо своего низкого уровня, этот человек еще и вносит нездоровую обстановку в российский спорт.

– Тем не менее он отобрался на Олимпиаду...

– Лучше подумайте, как он это сделал. Кругляков несколько раз попадался на допинге и признавал свою вину. Дисквалифицировали его – и правильно сделали.

– Кругляков говорил, что вы лично сказали ему о «грязных» пробах и отцепили от команды.

– Кто-кто сказал?

– Сам Кругляков...

– Он был грязен и на Олимпиаду не поехал. Вы думаете, мы сидим там, сложа руки и нечестных спортсменов на крупнейшие соревнования отпускаем?! Нет, ребята, у нас все строго.

– Зимой, после дисквалификации Круглякова, вы заявили, что в крови у него найден тот же препарат, что и летом 2012 года. Но ведь перед Олимпиадой Кругляков был чист. О каком тогда несуществующем препарате или веществе вы говорили?

– Вы что, с потолка упали? Кому вы верите, спортсмену, который грязь разводит?!

– Я верю бумагам. У меня на руках отчет РУСАДА. Там написано: «Пробы, взятые у Круглякова перед Олимпиадой, дали отрицательный результат».

– Я хотел бы на этот отчет посмотреть и лично переговорить с Камаевым (руководителем РУСАДА Никитой Камаевым. – Прим. ред.), как только вернусь с Универсиады.

– Кругляков говорит, что его проблемы возникли из-за того, что он не заплатил пятьдесят тысяч рублей антидопинговому агентству. Он утверждает, что вы – один из главных действующих лиц темных дел в легкой атлетике.

– Это бред. Никто не будет заниматься делами, за которые грозит тюрьма! А Кругляков, который выполняет чей-то заказ, может дойти и до суда. "

Валентин Кругляков: Родился 22.08.1985 г. Мастер спорта международного класса, легкая атлетика, бег на 400 м. Победитель командного чемпионата Европы-2010 в эстафете 4х400. Победитель Всемирной летней Универсиады-2011 в эстафете 4х400. Серебряный призер чемпионата России в помещении, 2012, Победитель чемпионата России в помещении, 2013.

В Международном олимпийском комитете заявили, что им неизвестно о каком-либо расследовании в отношении Родченкова. Когда The Mail on Sunday поделилась деталями дела с МОК, в пресс-службе заявили: «Благодарим вас за информацию. Мы передали ее соответствующим людям внутри организации».

Более того, пресс-атташе МОК заявил: «В последнее время антидопинговые меры в России значительно улучшились, благодаря новой эффективной лаборатории РУСАДА и оборудовании в Москве. В лаборатории будут работать по крайней мере 20 международных экспертов во время Игр, чтобы обеспечить лучшие методы обработки уникально большого количества допинг-проб. В то же время три эксперта от МОК будут специально следить за честностью процесса, и будут отчитываться перед МОК».

Помимо г-на Маслакова на тему разгорающегося скандала выступили уже почти все спортивные чиновники.

"– Кругляков, который сегодня обвиняет российский спорт, попадался на допинге и предавал спорт, – говорит исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. – Он и другие недовольные могут говорить что угодно. РУСАДА воспримет их слова только после предоставления реальных фактов, которых сейчас попросту нет.

– А что есть?

– Отличные отношения с Федерацией легкой атлетики. Валентин Васильевич Балахничев делает все для соблюдения антидопинговых норм.

– В британском издании говорится, что вы не можете следить за российскими атлетами, когда они находятся на любимых сборах в европейских странах. Например, в Португалии.

– Это ложь. Мы можем проверить команду в любой точке земного шара."

РИА приводят слова министра спорта Мутко:

"Наши успехи очень многим не по душе и наш успех не могут объяснить. Наша команда на чемпионате Европы вторым составом обыграла главный состав сборной Британии. Конечно, они не могут понять, откуда такие резервы. Цель понятна — лишить статуса нашу лабораторию, чтобы она не была аккредитована, чтобы в Сочи (на ОИ-2014) приехала другая лаборатория, другие люди. Сказать могу одно: Россия за пять лет проделала путь в борьбе с допингом, который ни Британия, ни Норвегия за 20 лет не могли".

"Наш успех очень простой — в таланте наших людей, в тренерском таланте".

Министр отметил, что "борьба с допингом была, есть и будет всегда". "Это серьезная политическая составляющая. Почему она сегодня заточена на Россию? Мы проводим много крупных событий. И мы возвращаемся на Олимп сейчас, думаю, что через восемь лет мы будем бороться за первые места и с китайскими атлетами".

Пока не высказался только президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

От себя СкиРан добавит следующее:

Похожая ситуация сложилась в 2006-2007. Тогда главным тренером сборной России по легкой атлетике был г-н Куличенко. Его репутация "продавца допинга" была весьма известна во всем российском спорте. Но только после того, как знаменитая метательница молота Татьяна Лысенко и ее тренер публично обвинили Куличенко в распространении допинга, ВФЛА начала разбирательство, которое привело к увольнению Куличенко и назначению Маслакова на его должность. Однако, "схема Куличенко" продолжала, судя по всему, работать, и это, в свою очередь, привело к грандиозному скандалу 2008-го года, когда перед Олимпийскими Играми в Пекине-2008 было дисквалифицировано 15 членов сборной России! "Дело 7-х о подмене проб" широко известно, но к нему добавилась и массовая дисквалификация саранских ходоков и дисквалификации бегунов уже на предолимпийском сборе.

Российские журналисты довольно часто получают свидетельства о распространении допинга в отечественном спорте от спортсменов разного уровня, но в большинстве случаев исключительно на условиях анонимности. Однако бывают и исключения. Например, в фильме "Альбинос" вице-чемпионка мира и чемпионка Европы Марина Купцова и ее отец и тренер Геннадий Купцов довольно откровенно рассказывают о допинговой системе в сборной России середины нулевых годов.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Фильм "Альбинос":

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Да, грязи в спорте высших достижений полно. Всякой. А фильм классный, забавно, что на Дмитровском полигоне знакомые лица увидел :)

Очень правдоподобно,ничуть не удивлюсь если всё окажется правдой

Нет у нас своего Тревиса Тайгарта...

Кому верить? - Невозможно решить на основании заявлений спортсмена или чиновника. Тем более - полагаться на "справедливый" английский таблоид. Понятно: ситуация проблемная. И единственно правильное решение для спортсмена: обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру. Что бы не говорили об их ангажированности, но взяточников они ловят с завидным постоянством. Поверьте: написать заявление - дело 10-ти минут, и оно ( заявление) будет обязательно рассмотрено. И действия будут, это работает. А вот когда возьмут посредника или чинушу на взятке и еще дело передадут в суд, вот тогда ситуация начнет исправляться. В противном случае мы видим обычную склоку. Спортсмены: если с вас вымагают ваши кровные деньги, наберитесь мужества, сдавайте мерзавцев!

не люблю я всю эту грязь, но от нее никуда не деться =(

Интересно, а во времена, когда Василий П. сам выступал на высоком уровне, что было слышно о допинге?

я бы не стал отмахиваться от этой информации как от назойливой мухи. Я скорее обычному парню поверю, чем всем этим чинушам, которые готовы рубашку порвать, доказывая, какие они честные. Или скажете, что последние "дисквалы" , в т.ч. перед ОИ-2008 - это происки врагов?! Не смешите никого...

Василий, а как на счет бегающих астматиков, диабетиков и прочих поносников со справками, которые разешают употреблять запрещенные препараты и маскирующие агенты??? Я считаю их тоже надо дисквалифицировать и отобрать все титулы за обман и липовые болезни!!! Либо разрешить всем все употреблять, но беда в том, что у же малолетки горстями едят таблетки, вот чего нужно опасаться, пусть взрослые что хотят делают, но дети дети....

Да, дела. Есть инфа, что турецкую сборную по л-а могут не допустить до Москвы-2013. Они брали пробы у второго эшелона сборной, так 30 положительных.

Пусть заодно выяснят, кто у Ухова в Лондоне майку спер.

Российский бегун выиграл 1500 м на Универсиаде!

Mail on Sunday - это воскресное приложение Daily Mail. Daily Mail - таблоид. Там и про инопланетян написать могут. То что написано, может быть правдой, а может и нет - но реагировать на это вообще чиновникам не надо, если у них голова есть. Вот Times или Guardian напишут - тогда другое дело.

Уверен, что перед голосованием за кандидатуру Президента МОК, именно британские журналисты выльют ушат дерьма на Сергея Назаровича Бубку.

Что-то подобное происходило год назад перед Евро-2012. Тогда BBC выпустила фильм "Стадионы ненависти" ("Stadiums of hate"), а экс-капитан сборной Англии Сол Кэмпбелл в комментарии к этому фильму призвал английских фанатов не ехать в бандитский Донецк, поскольку "домой вы можете вернуться в гробу"

"Stay at home, watch it on TV. Don't even risk it… because you could end up coming back in a coffin."

Английским фанатам настолько понравилось в Донецке, что под конец группового турнира пронесли по улицам Донецка гроб с надписью "Youre wrong Campbell" распевая песню "Сол Кэмпбелл, мы будем делать то, что хотим".