Известный британский журналист призывает последовать примеру тяжелой атлетики и дисквалифицировать целые страны за допинг. Российская легкая атлетика - первый претендент.

Один из самых авторитетных спортивных журналистов Великобритании Нейл Уилсон в своей популярной колонке обратился к Международному Олимпийскому Комитету (МОК) и Международной ассоциации федераций легкой атлетики (ИИАФ) с призывом ужесточить наказание за систематические допинговые нарушения атлетами одной страны.

Нейл Уилсон напомнил, что в 2008-м году 7 российских легкоатлеток были дисквалифицированы за "манипуляции с допинг-пробами" и обратил внимание на тот факт, что через 4 года перед следующими Олимпийскими Играми-2012 в Лондоне 3 российские легкоатлетки после длительных аппеляций дисквалифицированы за "абнормальные показатели крови", что также подразумевает серьезные нарушения антидопингового Кодекса.

Так как было уже 7 положительных проб в этом году у российских легкоатлетов, то эти последние 3 случая доводят до 10 их общее количество в одном виде спорта – легкой атлетике  - за текущий 2012 календарный год в России.

Уилсон подчеркивает, что позиция ИААФ заключается в том, что за серьезные допинг-нарушения уже первое наказание должно быть 4 года дисквалификации, а не 2, как получили российские легкоатлетки.

2 британца, пойманные в Великобритании в 2011, получили 4 года дисквалификации.

Уилсон: «10 положительных проб за год говорит о систематической проблеме с допингом в России. Тренеры и врачи должны быть вовлечены в это. Наказание должно быть применено и к ним!»

Далее Уилсон приводит пример тяжелой атлетики, где за систематическое нарушение антидопингового Кодекса дисквалификации подвергаются целые национальные федерации. Правило такое: если за год у страны 3 и более положительных проб, то федерация и все ее атлеты дисквалифицируются на год и федерация отстраняется от участия в Конгрессе.

Сейчас в тяжелой атлетике такое наказание действует в отношении Индии.

Есть альтернатива – серьезный финансовый штраф.

Нейл Уилсон предлагает ВАДА (а значит ИААФ и МОК) в новой редакции антидопинговых правил, которая будет обсуждаться в 2013-м, ввести аналогичное наказание для национальных федераций по всем видам спорта:

«За каждых 3-е пойманных на употреблении запрещенных веществ атлетов национальная федерация должна подвергаться штрафу в полмиллиона долларов. Если федерация не в состоянии заплатить штраф  - дисквалификация всей федерации и ее атлетов на год и запрет на занятие каких-либо официальных должностей ее руководителями».

Уилсон замечает в конце своей колонки, что ВФЛА, во главе с Валентином Балахничевым, членом Совета ИААФ, обеднела бы в 2012 на 1,5 миллиона долларов: «Сурово? Да! Но сколько должно пройти времени, прежде чем будут извлечены уроки из истории?»

Заметим, что:

  1. «Единственный урок, который можно извлечь из истории, так это тот, что из истории люди не извлекают никаких уроков!» - Марк Твен
  2. Полтора миллиона долларов не маленькие деньги... для федераций, которые не сидят на госбюджете. В России практически весь бюджет сборных команд покрывает Минспорта. А для Минспорта – читай госаппарата, это деньги смешные.
  3. Решать проблему, не решая ее, а откупаясь, заливая ее деньгами, любимое занятие российских госчиновников всех уровней и всех мастей.
  4. Куда эффективнее штрафов будут:

а) 4 года за первое же серьезное нарушение антидопингового Кодекса атлета и его личного тренера

б) за 3 положительных пробы в год - дисквалификация руководства федерации вместе со всеми гостренерами, главными и старшими тренерами, личными тренерами и врачами команд - вот, что может вразумить «беспредельщиков».

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

2Владимир Руннер
_____
Нам тоже очень бы хотелось, чтобы по российскому ТВ показали бы Олимпийские марафоны. Причем в полном объеме.
Вам стоит написать на сайте России-2, что у вас есть горячее желание увидеть наших марафонцев, тем более, что Лилия Шобухова одна из фавориток Олимпийских Игр.
Вдруг вас услышат :)
Но если нет, то не расстраивайтесь - Олимпийские Игры можно будет посмотреть на множестве других ресурсов, включая и YouTube:
http://skirun.ru/2012/06/08/olympic-games-on-youtube/

УВАЖАЕМЫЕ ВАСИЛИЙ И АННА, СПАСИБО ЗА ИНФУ. Я КАК ЛЮБИТЕЛЬ БОЛЕЛЬЩИК МАРАФОНОВ. ОЧЕНЬ ХОТЕЛ Ы УЗНАТЬ БУДУТ ЛИ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ__ РОССИЯ-2 МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ МАРАФОН ?? ОЧЕНЬ ХОЧТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ НАШИХ МАРАФОНЦЕВ НА О.И.и по России-2 спорт. конечно. а то думаю вот начнут показывать другие виды спорта, а про марафон то забудут небось. очень хочется увидеть а то.))