Если смог он, сможешь и ты – уборщик офисов выбежал марафон из 2:10!

Мы на СкиРане уже писали о бегунах, которые раз за разом доказывают, что для достижения высоких результатов совсем не обязательно быть профессионалом с 16 лет, более того, даже взрослый спортсмен может достигнуть очень серьезного уровня, не вписываясь в профессиональную систему спорта.

Вот еще один поразительный случай из Норвегии. Урига Бута в 2003-м году бежал из родной Эфиопии. Его отец принял «неправильную» политическую сторону и был арестован. Семья попала под серьезный пресс – вплоть до угрозы жизни. Друг отца свел Уригу с контрабандистами, которые вывезли его из страны – в Норвегию он попал случайно. О судьбе отца Урига ничего не знает: «Он бежал из тюрьмы. Что с ними, сейчас никто не может сказать точно».

Бута жил вместе с другими беженцами в лагере в Норвегии и пытался как-то адаптироваться к новым реалиям: «Первый снег для меня был настоящей сказкой. Но только 3 дня. Потом зима стала очень-очень серьезным испытанием – холод, холод и еще раз холод!»

Бута стал заниматься бегом – больше в качестве выживания, чем в качестве способа достижения каких-то успехов. Норвежское общество старается найти место для беженцев в своей стране, опираясь на индивидуальные особенности каждого человека. Когда беговые тренировки Уриги стали заметным явлением, то руководство лагеря для беженцев, связалось с федерацией легкой атлетики Норвегии. Федерация, в свою очередь, стала убеждать тренера с 30-летним стажем Эрлинга Аскленда приехать и посмотреть на Уригу. Аскеланд: «Мне звонили несколько раз, прежде чем я решил – поеду посмотрю, может, и смогу чем-то помочь этому парню. Когда я его увидел, то сразу понял – у него есть талант. Его бег, стиль, форма поразили меня. Он - победитель, потому что он всегда остается позитивным, даже в минуты крайнего утомления. Его ум выше физической усталости, потому что он хочет постоянного прогресса!»

Уригу Бута переехал в Хаугезунд – родной городок Аскеланда. Там ему нашли работу – уборщик офисов и местной школы. И начались серьезные тренировки в сочетании с полноценной занятостью на работе.

Урига: «Я начинаю работу в 6 утра и 5-6 часов работаю без перерыва. Мои ноги просто ломит после этого. Потом у меня перерыв, и я его использую для тренировок. Но отдыхать у меня нет времени – в 3 дня я снова должен быть на работе. Но я не жалуюсь – я жив, бегаю, и это уже подарок судьбы!»

Единственная не замощенная дорожка в Хаугзенде - короткий променад длиной меньше 1 км. Летом Урига наматывает свой объем, бегая туда-обратно по нему. Зимой еще более экзотично – для тренировок он использует туннель, вырытый для технических нужд!

В 2009-м году Урига получил норвежское гражданство – до этого он не мог даже выезжать из страны для участия в соревнованиях. Но и сейчас все, что он может себе позволить – старт в субботу или в воскресенье, чтобы в понедельник в 6 утра быть на работе.

Выбежав марафон из 2:10, Урига Бута привлек к себе внимание норвежского общества. История его жизни - преданность спорту и прилежание на работе – вызвали настоящее уважание. Фирма, на которую он работал (ISS), решила помочь и дала ему оплачиваемый отпуск для подготвки к Олимпийским Играм в Лондоне. «Это самая большая роскошь в моей жизни – возможность полноценно тренироваться и отдыхать!» – говорит Урига.

Его цель - попасть в первую дюжину на ОИ-2012 в Лондоне, а потом завоевать медаль на следующем чемпионате Европы в 2014-м году для новой родины. По паспорту ему 33 года, но даже он не знает свой настоящий возраст – никто в Эфиопии не заморачивается такими мелочами, как дата рождения. Так что у него впереди вся жизнь!

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Карен, спасибо вам))

В чем различие профессионального спортсмена и любителя на 2.10?
-----------------
Очень странный вопрос. Вы не знаете, чем профессионал отличается от любителя? И еще утверждаете, что вы МС по марафону?
Попробуйте сочетать свои тренировки с полноценной работой хотя бы в офисе или с полноценной учебой (полноценная значит, что вы ходите на занятия каждый день и сдаете экзамены на общих основаниях, а не появляетесь в ВУЗе один раз, чтобы диплом получить), тогда этот вопрос отпадет у вас сам собой.

lo
31.03.2012 18:45
Не могли бы вы написать его имя по-английски, не удается гугл озадачить)

http://www.metro.co.uk/olympics/894278-norwegian-marathon-runner-trains-for-london-2012-by-running-in-a-sewer

Сергей,
ну неужели вам непонятно, "профессиональный спортсмен" просто означает, что у человека спорт является основной профессией со всеми сопутствующими и вытекающими? Именно его трудовая специальность. В профиков вкладываются большие ресурсы, и отвалиться от своего занятия он просто так не может, как любитель. Ну там, не захотел, не бегу.
А любитель может заниматься чем угодно, в т.ч. и как герой этой статьи, большую часть жизни проводить в трудах на сферу обслуживания :)
И зачем так уж серьезно относиться к этим терминам?
Вы просто очень уж некрасиво начали свой пост.

Я МС в марафоне

что тут скажешь, парень молодец, пусть и в Лондоне выстрелит.

2lo
-----------
Urige Buta
А вот профайл на IAAF http://www.iaaf.org/athletes/biographies/country=nor/athcode=237950/index.html

lo
Не могли бы вы написать его имя по-английски, не удается гугл озадачить)
____________________

Urige Arato Buta
Date of Birth - 28/11/1982
Так что ему не 33 года, а 29, да и норвежское гражданство получил в июне 2011 года.

http://www.dailymail.co.uk/sport/olympics/article-2119360/2012-London-Olympics-Norways-Urige-Buta-trains-unerground.html

В России любителем называют всех, кто в детстве не учился в ДЮСШ, типа элитарность этакая. И коннотации у слова "любитель" в основном пренебрежительно-юмористические. Потому следует выбрать другое обозначение дорогого всем нам определения. :)

Сергей,

а вы профессиональный спортсмен или близко имели возможнось наблюдать жизнь таковых?

Не могли бы вы написать его имя по-английски, не удается гугл озадачить)

Ну что за бред вы пишите?
В чем различие профессионального спортсмена и любителя на 2.10?
В том что первый получает деньги за свои тренировки, а второй нет?
Но они же в любом случае выполняют огромную беговую работу. Практически одинаковую.
И "профи" и "любитель" одинаково участвуют в промежуточных коммерческих стартах и получают призовые

Прекрасная история.
Возьму себе в памятное.