«Должно ли быть одинаковое наказание за допинг для богатых и бедных?» - спрашивает Индия.

Одна из ведущих газет Индии – WSJ India – задалась вопросом: а честно ли наказывать атлетов из бедных стран за употребление допинга так же строго, как атлетов из богатых стран? В прошлом году в Индии произошел очередной скандал, когда были дисквалифицированы 6 участниц эстафетной команды 4х400 м прямо перед Играми Британского Содружества в Дэли. Была создана комиссия на правительственном уровне, по мнению которой во всем виновата... бедность.

Атлеты в Индии бедные, во всем опираются на помощь Национального Института Спорта и вынуждены во всем ему доверяться. А когда всякого рода питательных добавок от НИСа не хватает, то гостренер идет и покупает своим подопечным таблетки на рынке. А они, как на зло, оказываются «зараженными» анаболическими стероидами. И стероиды древние, которые сейчас уже никто не употребляет – только «бедные атлеты из бедных стран».

А тут ВАДА со своими стандартами – разве так можно? И вот, группа индийских «экспертов» уже снижает срок дисквала до 1 года – по бедности, чтобы «наши золотые девочки» сумели выступить на ОИ-2012 в Лондоне.

А что есть целые страны, в которых вообще нет господдержки спорта, а при этом есть атлеты не чета индийским, им, наверное, неведомо. И что распространение интернета в Индии намного выше, чем, скажем, в России, и весь список запрещенных веществ в свободном доступе на сайте ВАДА им тоже невдомек. Мы же говорим не о девочках из деревни, выступающих на первенстве района, а о сборной страны.

Бедные британцы, они так стремятся к высоким стандартам чистого спорта, а им со всех сторон бьют под дых – американцы со своим «короткопенисным» Мэриттом, индийцы со своими «бедным золотыми девочками», Испания со своей депутатшей Домингес...

При этом сами индийцы приводят страшные цифры – НАДА Индии провела проверку школьных стартов в игровых видах спорта среди детей в возрасте от 12 до 18 лет. И 15% (!!!) сдали положительные допинг-пробы!

За последний год в Индии умерло уже 2 взрослых футболиста в игре и на тренировке. Это только те случаи, которые привлекли внимание СМИ. И смерть это уже крайняя форма разрушения организма, а сколько уходят инвалидами из спорта в миллиардной Индии?

Когда спортивные чиновники очередной страны начинают вешать лапшу на уши о «бедных» атлетах, безвинно страдающих от гнета ВАДА и петь старые песни о «невыносимых западных стандартах качества», у меня перед глазами встают миллионы бесправных детей, чье здоровье разрушают взрослые ради своих амбиций. Вот уж кто по-настоящему беззащитен перед допинговой заразой.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Более того, масло герани добавляют в кремы для тела и лица :)
http://ramayoga.ru/product/krem-dlya-litsa-i-tela-s-maslom-zhozhoba-i-maslami-50g-indiya/

Игорь, вы правы, в Индии например многие используют герань, а в её состав входит стимулятор метилгексанамин.
http://www.keeprugbyclean.com/downloads/MHA_RU.pdf
Гераниевое масло и экстракт корня герани часто добавляют в диетические и пищевые добавки.

в индии есть дети которые в 6 лет уже пробежали более 40 марафонов!Они бегают что бы выжить и выбраться из нещеты

Режим питания и продукты в Индии существенно отличаются от принятого в развитых странах. Поэтому не исключено, что местные продукты содержат то, что принято считать допингом. Так же, как в Колумбии принято употреблять коку. Многие растения тропиков были и есть основа современных медицинских препаратов. Поэтому не исключено, что традиционные местные продукты питания содержат то, что принято считать допингом.
Трудно представить, что индийская спортивная система заинтересована в применении допинга, чтобы улучшить результаты девушек с 60 до 58 секунд на 400 метров. Хотя, конечно, отмороженные и там есть.

Индия бедная?! Посмотрите, сколько вооружений она купила за последнее время и на какую сумму! Денег на таблетки для сборной не хватает - обхохочешься! Это даже круче, чем Лашон Меррит.

Сразу вспомнил статью про бедного индийского мальчика,которого его "карабас" заставил пробежать несметное число марафонов..

Абсолютно согласен с автором заметки. Перед законом все равны, вне зависимости от вероисповедания, социального статуса, происхождения и.т.д. Не справедливо говорить о том, что бедные индийские спортсмены стоят в неравных условиях перед теми же американцами или великобританцами, бедность на спортивный талант никоим образом не влияет, а вот допинг несомненно влияет. На самом деле социальный фактор нередко играет положительную роль, то есть спортсмены из более бедных стран более мотивированы пробиваться в спорте, нежели скажем благополучные европейцы.
О теме БАДов в спорте и слепую, порой, параноидальную веру в их силу, следует писать и писать. БАДы по большому счету, это бизнес и в спорте (за редким исключением) помогают как мертвому примочки.