В России тренеров будут теперь дисквалифицировать за использование допинга в своих методиках.

Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым в России для спортивных тренеров и врачей вводится дисквалификация на срок до трех лет за использование допинга при подготовке спортсменов.

Поправки о дисквалификации за допинг предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Ранее ответственность за применение запрещенных методов подготовки этим документом не предусматривалась.

Для самих спортсменов ответственность за допинг по-прежнему не введена - разработчики законопроекта сочли, что этого не требуется, поскольку за применение запрещенных препаратов спортсменов дисквалифицируют национальные и международные федерации.

Теперь для тренеров и врачей установлен стандартный срок дисквалификации от одного до двух лет за взрослых атлетов и до трех лет за использование допинга несовершеннолетними спортсменами. Протоколы о таких нарушениях закона смогут составлять сотрудники Госнаркоконтроля.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Суд в любом случае лучше, чем решения принимаемые такими органами как типа Президиум Федерации, например... Такие органы скорее сводят личные счеты или выполняют "установку сверху", чем занимаются выяснением истины или озадачиваются приблемой доказывания вины...
Суд общей юрисдикции даже российский, а я думаю, что это будут мировые судьи - это гораздо лучше международного спортивного арбитража, поверьте! Даже на этой, самой первой ступени российского правосудия права человека, презумпция, состязательность и т.д. Не могут быть проигнорированы!

ja, способы-то есть. Только вот станут ли их применять, если решили сделать кого-нибудь виноватым. Я имел в виду именно нашу систему правоприменения, которая имеет мало общего с игрой по правилам, к сожалению. Но надеюсь, до таких гадостей не дойдет.

Дисквал на год-два для тренера, который спортсменов химией кормит...Бред...
Эти тренера у нас в почете были, есть и видимо будут, они то и делают медальные планы в видах спорта интерес к которым ограничивается самими медалями. Думаю в каждом регионе люди из спорта имеют достаточно хорошее представление кто, кого и чем кормит в определенных видах.
Для нашей страны вполне нормально прославлять и ставить в пример тренеров у которых в определенный момент времени больше половины команды на допинге ловили...

не вполне ясно что вообще даст дисквал.возьмем широко известного лыжного допиногового тренера,у которого дисквалифицировали несколько спортсменов,и его потом тоже отстранили от работы со сборной.а толку то,он по прежнему тренирует людей,да у него нет международной аккредитации,ну и что?ну не дадут ему и российскую,а он будет в своем клубе числиться как повар/уборщик,бред.всёэто мнимые показные меры,

Фармокология - прошедшее время. На смену приходят генетические допинги, а вот маркеров, способных определить применение ген-допинга увы, пока что нет.
Получается как с сусликом....- видишь? -не-а...- а он есть...

klimanovich
22.11.2011 16:54
А про честных людей все просто: при желании в спортсмене могут найти то, чего в нем нет. У нас в стране это недорого. Хотя, конечно, тренеры, особенно детские, должны нести ответственность за то, чем подопечных кормят.

Это не так. Есть способы проверить твоя проба или нет, ДНК-контроль, проба Б и тд

А про честных людей все просто: при желании в спортсмене могут найти то, чего в нем нет. У нас в стране это недорого. Хотя, конечно, тренеры, особенно детские, должны нести ответственность за то, чем подопечных кормят.

В лыжах на такое пошли под сильнейшим давлением ФИС и под угрозой всеобщего дисквала. В легкой ни разу не было, давно пора!

Отлично! Это то, что надо! Теперь многие орденоносцы задумаются. Им то совсем неохота под раздачу попадать. А что про честных людей это как? Все записано - кто личный тренер у спорстмена. Подставу для тренера организовать сложно. Это надо уговорить спортсмена, чтобы тот пошел в дисквал, чтобы тренера убрать. Это будет стоить очень дорого :)

Вроде бы можно радоваться. Но с нашим правоприменением как бы честные люди под раздачу не попали.