Новый рекорд мира в марафоне установил... 100-летний бегун!

fauja-singh

В марафонском движении существует целая традиция устанавливать разнообразные мировые рекорды, вот тут мы уже писали об этом и даже можно посмотреть фотографии.

16 октября 2011 года на Торонтском марафоне был побит возрастной рекорд мира на дистанции 42,197 км. Имя нового рекордсмена - Фауджа Сингх. Ему 100 с половиной лет! Результат Сингха - 8:25:16. И он не был последним - за ним финишировали еще 5 человек :)

Фауджа Сингх родился 1 апреля 1911 года в деревушке Джалангар в Панджабе, который тогда был в составе Британской Индии.

Фаужа Сингх - сикх, поэтому до сих пор носит традиционный тюрбан, длинные волосы, бороду и, наверное, не расстается с гребнем, браслетом и кинжалом, ношение которых также предписывает его религия. Он говорит только на панджаби и не умеет читать и писать.

Начал бегать Фауджа у себя на ферме в Индии, а когда переехал к своему сыну в Британию, стал заниматься бегом серьезно... в 89 лет! Первый его марафон был в Эссексе, а потом последовал Лондонский - в 2000-м году. Сингх его пробежал за 6:54!

У Фауджы есть тренер - это его друг, бывший профессиональный бегун Хармандер Сингх. Хармандер тренирует своего подопечного бесплатно и говорит, что "недавние исследования показали, что кости Фауджи, как у 35-летнего"!

Фауджа живет "простой жизнью " - не пьет молока, придерживается вегетарианской диеты всю жизнь и никогда не переедает:

"Мы панджабцы известны своим аппетитом. Но я ем минимум - немного даля (блюдо из гороха) и роти (пшеничная лепешка), чуть гоби (цветная капуста) и чай. Если бы я объелся, то я бы сразу умер!"

В 2004 году Фауджа Сингх вместе с Дэвидом Бэкхемом стал лицом рекламной кампании АДИДАСа. Но Сингх не делает культа из денег:

"Я не особо интересуюсь всеми этими рупиями. Деньги приходят и уходят. В моем возрасте можно подумать и о любимом деле. Кто бы со мной, стариком, разговаривал бы? А сейчас все! И это только благодаря бегу все эти люди так меня любят. Это настоящее благословение! Разве можно этому не радоваться?"

Все деньги, полученные от рекламной кампании, Фауджа отдал на благотворительность.

Сейчас Фауджа живет в Восточном Лондоне с родственникам. Его сын, к которому он когда-то преехал в Британию, давно умер.

Тренируясь к марафонской дистанции, объемами Фауджа Сингх не увлекается - километраж его ежедневных пробежек колеблется от 10 до 15 км. :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

100-летнего индийского марафонца отказались включать в Книгу рекордов Гиннеса

http://www.klbviktoria.com/novosti/2011-god/octiabr/26-10-2011-1.html

Классная у него надпись на майке "Сикхи в городе" )))))))

Фауджа Сингх - уже был рекордсменом мира в категории 90+
M 90 5:40:01 Fauja Singh GBR 28.09.03 Toronto
http://www.world-masters-athletics.org/records/outdoor-men

А еще в марафоне принимал участие Эд Уитлок, и показав результат 3:15:50.4, он почти на 10 минут улучшил свой же рекорд мира, установленный весной в Роттердаме:
http://skirun.ru/2011/04/11/ed-whitlock-wr-marathon/

Результат Сингха - 8:25:16. И он не был последним - за ним финишировали еще 5 человек :)
____________________

Обыграл своих пейсмейкеров в финишном спурте :)

Интересно, какое время будет засчитано за новый рекорд мира, "Final Time" 8:25:16.3 или "Real Time" 8:11:05.9 ???

Какой классный дядька! Улыбчивый, симпатичный.
Сижу философствую - все со временем уйдет, а бег с нами останется)